Новости / Официальный сайт Отдела религиозного образования, катехизациы и миссионерство при Священном Синоде Украинской Православной Церкви

  1. Подарок Запорожском областном художественном музея
  2. Архиепископ Лука Встретился с будущим педагогами
  3. С чего началось Крещение Киевской Руси?
  4. Резолюция Международной научно-практической конференции «Христианские ценности в жизни общества и вызовы...

Подарок Запорожском областном художественном музея

Недавно иконописная школа имени преподобного Порфирия Кавсокаливита Полтавской миссионерской духовной семинарии приняла участие в выставке современного украинского иконописи "Тебе, Господи", проходившей в стенах Запорожского областного художественного музея.

В Запорожье прошел Всеукраинский круглый стол по вопросам преподавания предметов духовно-морального направления

22 мая 2017 прошел Всеукраинский круглый стол по вопросам преподавания предметов духовно-морального направления - выездное заседание Общественного совета по вопросам сотрудничества с церквями и религиозными организациями при Министерстве образования и науки Украины, в работе которого приняли участие почти 70 педагогов, представителей религиозных и общественных организаций . От Запорожской епархии Украинской Православной Церкви в работе форума приняли участие правящий архиерей Запорожской и Мелитопольской епархии УПЦ Высокопреосвященнейший митрополит Лука, заведующий кафедрой богословия Классического приватного университета г.. Запорожье профессор протоиерей Игорь Рябко и старший преподаватель кафедры Борхович Светлана. По благословению Высокопреосвященнейшего Филиппа, митрополита Полтавского и Миргородского, председателя Синодального отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства УПЦ в работе круглого стола приняла участие сотрудник отдела, кандидат философских наук, доцент кафедры философии образования Днепропетровского областного института последипломного педагогического образования Роговая Елена Георгиевна.

Архиепископ Лука Встретился с будущим педагогами

25 ноября, по приглашению Мельника Александра Николаевича - директора Запорожского педагогического колледжа, Высокопреосвященнейший Лука, архиепископ Запорожский и Мелитопольский, Встретился с педагогическим составом и студентами учебного заведения. Ребята очень тепло встрелилы архипастыря, а работа на тему «Дух, душа, тело» превратилаcь в интересную для всех присутствующих дискуссию.

С чего началось Крещение Киевской Руси?

8 мая, по благословение Высокопреосвященнейшего Луки, архиепископа Запорожского и Мелитопольского, состоялся научно-практический семинар, посвященный 1025-й годовщину Крещения Киевской Руси.

Резолюция Международной научно-практической конференции «Христианские ценности в жизни общества и вызовы современности, проблемы социальной деформации», проходившей 28 февраля на базе классического частного университета г. Запорожье

Участники конференции считают, что одним из последствий секуляризации общества является разрушение моральных, религиозных и культурных ценностей. Подобное явление нивелирует и разрушает ценностные понятия, национальное самосознание, основы государственности и человеческие ценности. Без христианских ценностей наше общество становится заложником печальных последствий этого явления: разрушения института семьи, пропаганда сексуальных извращений и распущенности, распространения нетрадиционных религий, лжедуховных практик и деструктивных культов, атомизацию общества и рост потребительского отношения к миру и близким, что приводит к его дезориентация, а значит, - опасны как для самого общества, так и для личности и государства в целом.

С чего началось Крещение Киевской Руси?