Вирус Petya атаковал крупные компании Беларуси

Иллюстрация / REUTERS

Вирус Petya «дошел» до Беларуси и атаковал крупные компании.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел Беларуси.

«Следы нового вируса, который атакует Европу, США и Азию, обнаружено в белорусских компьютерных сетях. Как отметили в управлении «К», с заявлениями в милицию уже обратились представители некоторых крупных белорусских компаний », - говорится в сообщении.

По данным ведомства, целью мошенников является блокирование ценной информации, прежде всего вирусы угрожают финансовым и бухгалтерским подразделениям. Зараженные файлы присылают под видом резюме, финансовых отчетов, другой входящей документации или маскируют под архив с документами. На самом деле вирус является EXE-файл, после запуска которого загрузить операционную систему невозможно.

Читайте также Известно более 10 случаев заражения вирусом-вымогателем через обновление бухгалтерской программы MEdoc - эксперт

В МВД призывают в случае появления на мониторе компьютера требования «выкупа» за дешифровку обращаться в милицию.

«Вирус-шифровальщик« Petya »является новым не только для белорусских правоохранителей, но и для всего мира. Он изучается специалистами, и некоторые антивирусные программы распознают вредоносные файлы. Поскольку сбор данных, их анализ и мероприятия по установлению разработчиков требуют времени, мы настоятельно рекомендуем гражданам не принимать никаких действий, а в случае появления на мониторе компьютера требования «выкупа» за дешифровку обращаться в милицию », - отметил начальник управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД Вадим Устинович.

В МВД добавили, что несколько лет назад уже было зарегистрировано обращение жертв кибермошенников, которые специализировались на разработке подобных вирусов-вымогателей. Пострадали как физические, так и юридические лица, которые после загрузки зараженных файлов получали сообщения о блокировании операционной системы и требование заплатить деньги.

Читайте также за сутки киберполиции получила более тысячи сообщений о хакерских атаках

Принцип деятельности прототипов вируса Petya основывался на сканировании открытого RDP-порта, затем методом подбора паролей хакеры получали доступ к компьютеру и присылали требованию "выкупа".

В ведомстве советуют, чтобы не стать жертвой кибератак, следует использовать сложные пароли, пользоваться только лицензионным программным и антивирусным обеспечением и постоянно их обновлять.

«Бдительность при получении сообщений электронной почте с незнакомых и подозрительных источников также поможет избежать заражения компьютера и сети», - добавили в МВД Беларуси.

Как сообщалось, вчера, 27 июня, десятки украинских и российских компаний и госучреждений, а также некоторых стран Европы сообщили, что подверглись атаке вируса-вымогателя .

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter