Вид на жительство: В украинском в Польше спрашивают об отношении к Бандере

Стало известно, что один заявитель получил отказ, хотя его деды и отец имели польское гражданство. Стало известно, что один заявитель получил отказ, хотя его деды и отец имели польское гражданство

В украинском спрашивают об отношении к УПА и Бандеры / фото УНИАН

Если заявитель колеблется или недостаточно четко высказывается по этим вопросам, то заявки отклоняются, передает " ЕвроПравда ", Ссылаясь на RP.pl

Сообщается, что такую ​​информацию подтвердила лидер организации "евромайдан Варшава" Наталья Панченко.

По словам Панченко, таким образом создаются возможности для манипуляций и злоупотреблений со стороны должностных лиц, анализируют ответ заявителя.

Читайте также на консульстве Польши в Киеве вывесили "доску польских преступлений против Украины" (фото, видео) "Люди имеют документы, подтверждающие их происхождение, однако если они недостаточно решительны в своем ответе по Бандере - тогда до свидания, Польша", - рассказала она.

Сообщается, что один заявитель получил отказ, хотя его деды и отец имели польское гражданство.

Отвечая на вопрос о своем отношении к деятельности ОУН-УПА, он ответил: "А разве я знаю, никогда не был в этих связях, поэтому я не знаю. У каждого своя правда. Говорят, они были в Польше и Украине. Никогда в это не вникал ".

Другой вопрос касался трагедии на Волыни. "Я слышал, и слышал, что недавно вышел фильм. Но там были замешаны московиты, то действительно неизвестно кто и что сделал ... Много людей погибло, это только известно."

В администрации Мазовецкого воеводства объяснили, что такой ответ означает, что гражданин Украины знает о деятельности ОУН / УПА, однако он не хочет сказать ничего плохого об организации.

Как сообщал УНИАН, в ночь на 1 февраля в польском Сенате (а перед этим и в Сейме) состоялось голосование за изменения в закон об Институте национальной памяти, предусматривающих уголовное преследование тех, кто приписывать полякам преступления нацистов, в частности принимать словосочетание «польские лагеря смерти », а также тех, кто будет отрицать« преступления украинских националистов », совершенные в отношении граждан Польши в 1925-1950 лет.

6 февраля президент Польши Дуда подписал этот закон , Несмотря на критику, в частности со стороны Израиля, США, Украины. 6 февраля Верховная Рада Украины осудила принятый в Польше закон. Украинские депутаты призвали президента Польши «воспользоваться своими конституционными полномочиями и совместно с Сеймом и Сенатом вернуть в украинский-польские отношения взвешенность, рациональность и доброжелательность».

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter