Его взору боялись даже конвоиры: к 80-летию Василия Стуса

Народ мой, к тебе я еще вернусь,

Как в смерти обернусь к жизни ...

Шестого января украинцы отмечают 80-летие со дня рождения выдающегося сына Украины - поэта Василия Стуса. По убеждению, за правдивое освещение тогдашнего положения вещей в стране, советская власть запретила распространение его произведений. А самого автора дважды арестовывали. После второго Стус уже не вернулся живым.

Об этих и других воспоминания " Украинский интереса "Рассказал уже взрослый сын автора Дмитрий Стус.

"Отец много курил. Я любил этот запах дыма. Мы зажигали газовую печку. Я садился ему на колени, а он курил и пел. У него был очень хороший голос. Такие моменты для меня очень важны.

С детства вспоминаю еще тот вечер, в который его арестовали. В нашей квартире царило угнетение и растерянность. Я был еще маленьким пятилетним мальчиком, ничего не понимал. Спрятался за большое кресло и стрелял в "плохих дядек" из лука ", - вспоминает Дмитрий.

Спрятался за большое кресло и стрелял в плохих дядек из лука , - вспоминает Дмитрий

Сын Василия Стуса - Дмитрий. Фото: Украинское интерес / Катя Птичка

Во второй раз он увидел отца уже в 13-летнем возрасте.

"Я был очень трудным подростком. Это был период моего бунта. Я привык жить с мамой и дедушкой, а тут появляется новый человек. Тогда я не признавал его права управлять мной. Этот период был очень сложный для обоих. Я говорил ему мучительные тексты. О том, как жилось в этот период маме и "если ты делаешь такой выбор, то зачем завел детей".

После того, как он возглавил второй состав Хельсинской группы, ко мне в школу пришли сотрудники КГБ. Они вели разговор о "плохого отца". И это в корне изменило мое отношение. Совместно мы прожили пять месяцев. Те уроки жизни "догоняли" меня где-то до 40 лет.

Когда его забирали второй раз, я как раз вернулся из школы. В квартире был беспорядок. Я испытывал страх, унижение. Это привело к моему эмоционального взрыва. Отец пытался меня успокоить. Когда "кэгэбисты" вышли, он начал писать прощальное письмо друзьям. Пришла мама, начала плакать. Помню, мы с отцом жарили картошку и очень ее переперчилы. После ареста мы пару месяцев с мамой боялись ее выбросить.

После ареста мы пару месяцев с мамой боялись ее выбросить

Запад ко дню рождения Василия Стуса. Фото: Украинское интерес / Катя Птичка

Когда в полночь отца выводили, он сказал мне очень важные слова: "Сын мой, я очень хорошо понимаю, что ты сегодня пережил - унижение, отчаяние, бессилие - страшный коктейль для настоящего мужчины. Но я очень тебя прошу, не дай своим глазам превратиться в узенькие щелочки бойниц, через которые на мир фугу ненависть. Как только ты себе это позволишь, мир ответит тебе тем же. Попробуй, если не простить, то хотя бы понять этих людей ". К этому времени я считаю, что мир держится на любви, а непримиримость и противостояния - делают нас всех хрупкими и ломкими ", - рассказал Дмитрий Стус.

Также своими воспоминаниями о Василия Стуса поделился Герой Украины, общественный деятель Левко Лукьяненко.

"Сначала мы с Василием Стусом познакомились заочно. В 76-м году в Украине образовали объединение - Хельсинский группу, среди основателей которой я был. Впоследствии Василий написал мне письмо, что хочет вступить в нее. Я ответил, что не могу способствовать этому, ведь члены УГГ имели соблюсти определенных условиях. Поскольку Василий был на Дальнем Востоке, то сделать этого не мог. В то же время отказывать такому человеку не хотелось. Тогда я придумал создать при Украинской Хельсинской группы определенный институт, в который вошел и Стус.

Евгений Гринев и Левко Лукьяненко. Фото: Украинское интерес / Катя Птичка

Лично мы познакомились уже в тюрьме. Помню его худым, но высоким. Василий имел горячий темперамент. Администрация тюрьмы назначала так называемую жертву, потом им стал Стус. К нему придирались из мельчайших деталей. Человеческая психика не могла этого выдержать. Стус срывался, за что его сажали в карцер. Говорить нам не давали, поэтому мы перестукивались. Как-то я увидел у его камеры двух надзирателей. Крикнул Стуса, но ответа не было, я стукнул - ответа не было. Потом я узнал, что Василия забрали в центральную больницу. Однако веры в это не было. Мы чувствовали, что Стус уже умер. Интересным фактом является то, что за 12 дней после его смерти в тюрьму приехал генерал из Москвы. После чего, загадочно умер палач Василия - Журавков ", - вспоминает Лукьяненко.

Только сейчас мы начали узнавать настоящие детали того времени. Одним из них является рукописные заметки Вячеслава Черновола, который был членом Украинской Хельсинской Группы. Они сохранились в архиве Всеукраинского правозащитного общества "Мемориал" имени Василия Стуса. Он писал, что Стус был такой твердый взгляд, который пугал даже конвоиров. За это его часто сажали в карцер.

За это его часто сажали в карцер

Презентация архивных рукописей Вячеслава Чорновила. Фото: Украинское интерес / Катя Птичка

"Мне трудно говорить о Василии, я вместе с ним был месяцами, особенно в киевский период. Даже не могу вспомнить, где я познакомился с Василием - в возня Гали, в Светличных ... Когда я поселился в Вышгороде, я быстро нашел кого мне надо. Стус не был в такой примечательной фигуры. Он был частым гостем наших собраний, но не был велеречивым. Однако, когда был нужен решительный шаг, сразу находился и проявлял себя ", - говорится в заметках.

Василий Стус всегда с достоинством принимал вызовы судьбы. Он был, возможно и слишком, ответственным в своих решениях и не боялся писать о настоящем. Его фигура является примером для всех украинский, что под давлением режима нельзя сдаваться, а нужно идти до конца.