FAQ о городской велопрокат в Киеве

15 августа в Киеве запустили в тестовом режиме безстанцийний велопрокат Nextbike (байкшеринг).

Что это

Байкшеринг - это городской прокат велосипедов, предусматривающий альтернативу городскому общественному транспорту. Такой велопрокат позволяет выбирать велосипед для перемещения на небольшие расстояния по городу, разгружает дороги и популяризирует велосипед как вид транспорта.

15 августа в Киеве запустили в тестовом режиме безстанцийний велопрокат Nextbike (байкшеринг)

Фото: Nextbike

«В Киеве не хватает велодорожек, но ездить на велосипеде по городу можно и нужно уже сейчас - если нет велодорожки, то за Правилами дорожного движения велосипедом надо ехать по дороге в крайней правой полосе проезжей части. Чтобы научиться правильно вести себя на дороге, является Велошколы по безопасности движения . Занятия в велошколы бесплатные для жителей города и происходят дважды в месяц. 19 августа Велошколы по безопасности движения состоится в трех районах Киева одновременно », - прокомментировали в Ассоциации велосипедистов Киева.

как это

Байкшеринг есть во многих европейских городах. «В отличие от многих европейских городских велопрокатов, в Киеве сделали безстанцийний (безтерминальний) прокат велосипедов. Автостоянка велосипедов не будут использоваться металлические столбики и специальные терминалы. Достаточно аккуратно припарковать велосипед на специальной парковке (виртуальной станции) и закрыть специальный замок на заднем колесе », - объясняет оператор велопроката в Киеве veliki.ua .

Фото: Nextbike

где

Карту расположения парковочных станции можно посмотреть на сайте компании. Список адресов 33 станций на тестовый период:

  1. м. Героев Днепра, пр. Оболонский, 28/45
  2. у выхода из м. Минская, по обе стороны от пр. Оболонский
  3. у выхода из м. Оболонь, Оболонская площадь, 1
  4. у м. Почайна
  5. у выхода из м. Осокорки, пр. Бажана, 1
  6. у выходов из м. Позняки, по обе стороны от пр. Бажана
  7. у выхода из м. Харьковская, у моста по ул. Ревуцкого
  8. у выхода из м. Левобережная, ул. Р. Окипной, 2Б
  9. у кинотеатра Киев, Русановка, Русановская Набережная, 12
  10. ул. Владимирская, парк Шевченко (через дорогу напротив красного корпуса КНУ)
  11. ул. Крещатик, 36 (возле КГГА)
  12. в Золотоворотском проезде
  13. ул. Крещатик, 22 (2 специальные парковки на Майдане и возле Главпочтамта)
  14. у колокольни Софии Киевской (2 специальные парковки)
  15. на площади Михайловской, ул. Трехсвятительская
  16. ул. Липинского (около велотрека)
  17. у м. Лукьяновская, ул. Мельникова, 1 (2 специальные парковки)
  18. ул. Крещатик, 13/2
  19. у выхода из м. Арсенальная, ул. Лаврская, 1
  20. у м. Почтовая Площадь, Владимирский спуск, недалеко от Храма Рождества Христова
  21. у Памятника Сковороде, Контрактовая Площадь
  22. у выхода из м. Контрактовая Площадь, ул. Верхний Вал, 30А
  23. у м. Тараса Шевченко, ул. Межигорская, 79
  24. от пр. Ватутина (с обеих сторон)

Фото: День

Как это работает?
Для пользования системой велопроката от Nextbike нужно:

  • зарегистрироваться в системе через сайт по ссылке www.nextbike.ua или через мобильное приложение, которое нужно загрузить на телефон в App store или Google Play
  • выбрать велосипед
  • отсканировать QR-код велосипеда через мобильное приложение
  • дождаться, пока автоматически разблокируется заднее колесо, и наслаждаться поездкой

Для завершения аренды нужно припарковать велосипед на специальной локации, заблокировать колесо велосипеда и удостовериться, что аренду завершено через мобильное приложение.

Для завершения аренды нужно припарковать велосипед на специальной локации, заблокировать колесо велосипеда и удостовериться, что аренду завершено через мобильное приложение

Фото: АВК

Регистрация бесплатная, но для подтверждения платежного метода с карточки будет списано 50 грн. Эти деньги будут зачислены на баланс и их можно сразу использовать. Технические или любые другие вопросы можно задать на горячую линию Nextbike по телефону 0 800 210441 или через страницу Facebook .

Сколько это стоит?

Есть несколько видов тарифов на муниципальный велопрокат в Киеве:

  • Разовый - 30 грн / 30 мин
  • Месячный - 199 грн / месяц при покупке в 01.09.2018 (потом 399 грн / месяц)
  • Сезонный - 599 грн / сезон при покупке до 01.09.2018. (Потом 899 грн / сезон).

Тестовый сезон велопроката продлится до 1 декабря 2018 года. В тарифах Лунный и сезонный первые 30 минут каждой поездки - бесплатно, каждые следующие 30 мин - 30 грн.

В тарифах Лунный и сезонный первые 30 минут каждой поездки - бесплатно, каждые следующие 30 мин - 30 грн

Фото: Nextbike

Городской велопрокат: секреты успеха и преимущества для города

Ли украдут велосипеды?

Немецкая компания муниципального велопроката Nextbike, которая работает в 15 городах, уверяет, что их городские велосипеды заметны и удобны, выполнены из вандалоустойчивой материала и оборудованы GPS-трекерами для отслеживания.

Ситибайки являются уникальными и легко отслеживаются. Как уверяет оператор велопроката в Киеве, их нигде нельзя приобрести, и эти велосипеды не принимают ломбарды и скупщики металла. В Киеве тестовый велопрокат запустили из 100 велосипедами. К концу 2019 их количество обещают увеличить до 2000.

Каждый велосипед имеет переднее и заднее свет, а также светоотражатели для безопасности днем ​​и ночью, оборудованный для удобства звонком и корзиной, имеет три скорости Nexus 3 и ручные роллерные тормоза от Shimano.

По словам оператора велопроката NextBike в Киеве, стоимость каждого велосипеда - 15 тыс. Грн. Если велосипед не вернуть в течение 12:00, будет начислен штраф в размере 1 тыс. Грн.

Грн

Фото: Veliki.ua

Кто запустил велопрокат?

Городской прокат велосипедов открывается при поддержке компании Будпрокат, veliki.ua и Nextbike при поддержке Киевской администрации. В Украине Киев стал вторым городом с муниципальным велопрокатом после Львова.

Параллельно с запуском этого пилотного проекта в КГГА обещают провести инвестиционный конкурс, чтобы определить оператора, внедрять в Киеве байкшеринг на 300 велостанций.

Смотрите телесюжет канала "ПравдаТУТ" об открытии городского велопроката в Киеве:

Хотите видеть Киев велосипедным? Присоединяйтесь к Ассоциации велосипедистов Киева . что больше нас будет, тем быстрее мы будем жить в комфортном городе!

Сколько это стоит?