Великобритания готова к дальнейшим шагам в противостоянии с Россией - Мэй

Совет нацбезопасности Великобритании в начале следующей недели рассмотрит дальнейшие меры со стороны Лондона в противостоянии с РФ. Между тем Британский совет выразила разочарование из-за закрытия ее офиса в РФ. Совет нацбезопасности Великобритании в начале следующей недели рассмотрит дальнейшие меры со стороны Лондона в противостоянии с РФ

Тереза ​​Мэй / фото REUTERS

Лондон в ближайшие дни рассмотрит дальнейшие шаги, к которым может прибегнуть вместе со своими союзниками в противостоянии с Россией, учитывая высылки Москвой 23 британских дипломатов.

Об этом в субботу, 17 марта, заявила премьер-Министерка Великобритании Тереза ​​Мэй на форуме Консервативной партии, пишет DW со ссылкой на СМИ.

"Мы никогда не будем терпеть угрозу жизни британских граждан и других людей на британской земле от российского правительства. Мы можем быть уверены в сильной поддержке, которую мы получили от наших друзей и союзников во всем мире", - цитирует ее агентство Reuters.

Мэй также отметила, что решение Москвы выслать дипломатов не меняет того факта, что Россия "попыталась убить двух человек на британской земле". В то же время она добавила, что Великобритания не "противоречий с российским народом".

Ранее в этот день сообщалось, что Москва решила выслать 23 британских дипломатов в ответ на аналогичный шаг Великобритании. Они должны покинуть РФ в течение недели. Также Россия решила закрыть отделения Британского совета в России.

Читайте также Россия выгоняет из страны британских дипломатов

В Британском совете разочарованы таким решением.

"По нашему мнению, когда политические или дипломатические отношения усложняются, культурные связи и образовательные возможности являются жизненно важными для поддержания постоянного диалога между людьми и учреждениями", - говорится в заявлении Британского совета.

В свою очередь министерство иностранных дел Великобритании назвало высылку дипломатов и закрытие офиса Британского совета ожидаемым решением. В МИД также подтвердили, что Совет национальной безопасности страны соберется в начале следующей недели для того, чтобы рассмотреть дальнейшие шаги Лондона.

"Нашим приоритетом на сегодня является забота о нашем персонал в России и помощь тем, кто вернется в Великобританию", - говорится в заявлении британского МИД.

Напомним, Тереза ​​Мэй ранее заявила, что Россия или непосредственно ответственна за отравления Сергея Скрипача и его дочери, или она позволила, чтобы нервно-паралитический вещество попало в чужие руки. Между Лондоном и Москвой напряжение осложнилось взаимными обвинениями политиков, которые доходили до грубости. Западные государства поддержали Соединенное Королевство.

Бывшего двойного агента Скрипача и его дочь Юлию 5 марта отвезли в больницу британского города Солсбери. Полиция заявила, что их отравили нервно-паралитическим веществом, а также нападение было преднамеренным.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter