Карпатский гончая - миф? Нет - реальность! | Федерация охотничьего собаководства Украины

В 2011 году, в апреле, впервые в истории Федерации на знаменитой Хмельнитчине состоялась И Хмельницкая областная Монопородная выставка гончих. Это была Вехово событие для нас, истинных поклонников этой незаменимой в охоте породы. Как сказал эксперт Национальной категории Соловей М.О .: «Монопородные выставки - это замечательно! Они дают возможность людям спокойно посмотреть все поголовье любимых ими собак ... ».

Именно на этой выставке, пожалуй, впервые в Украине, эксперты Соловей Н.А., Ногас А.Я., Коробчук В.М., Войталюк П.Б. и Баран М.В. провели племенной осмотр охотничьих собак, в народе называют карпатским гончей, возможно, в будущем, первой украинской охотничьей породы, с которой много лет охотятся в Карпатах и ​​не только. Свой неоценимый вклад в ее возрождение внесли энтузиасты-собаководы Аноприенко Эдуард, ТИМЧУК Юрий и Александр, Нагребецкий Сергей и другие. На выставку они привезли почти два десятка взрослых собак и щенков. 11 собак в возрасте от 9 месяцев до 6 лет подробно осмотрели, записали происхождения, сняли замеры и сделали описание, что стало основой для создания временного стандарта Украинский карпатского гончей.

Не случайно и Монопородная выставка гончих проходила на территории Хмельницкой, где традиции разведения гончих имеют глубокие корни и требуют достойного продолжения. Скептики могут сказать, что не существует никакого украинского карпатского гончей. Но доказательств длительного существования охотничьих собак этой породы можно предоставить много. Об этом упоминали в своей книге «Охотничье собаководство» (1986) Букатевич Ю.В. и Ваш покорный слуга в документальном опусе «Охотничьи собаки в Украине» (2006 г.). В Интернете много фотографий с изображением охоты с карпатци во второй половине ХХ века и документами о происхождении. Чтобы узнать об истории и сегодняшнем своего ареала деятельности, гончатники собираются на форуме охотничьего Интернет-портала «huntingukraine.com», при котором создана веб-страница, посвященная именно этой породе: www.gonchak.com ,, http://carpathound.com.ua

Достоинства карпатского гончей уже давно оценили охотники Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской и других областей, в основном карпатского региона. Карпатский горный гончая мобильный, злобный к зверю, легко апортуе мелкую дичь, хорошо гонит звонким голосом подранков, а также подает голос над забитым зверем. Он откровенно берется за работу, легкий на ходу. Ласковый и преданный хозяину, очень недоверчивый к чужим, что уменьшает возможность его похищения.

Внешне карпатский гончая напоминает обычного гончей и отличается только ростом, мазью, закругленными ушами и тому подобное. Масть в основном черная. Только надбровные дуги, морда, нижняя часть шеи и ноги рыжие или темно-желтые. Допускаюся белые пятнышки на лбу, груди, лапах и конце хвоста.

Одним из достоинств карпатского гончей является его отличная работа по крупному зверю, таком, как кабан, олень, лось, и время преследования мелкой дичи (зайца, лисы, косули) не таким длинным как РГ, РРГ и ЭГ, что дает возможность рационально использовать время на охоте, и при этом собака меньше истощается.

На II Хмельницкой Монопородная выставке гончих, которая прошла 13 апреля 2013, уже 26 карпатци (к сожалению, 3 получили оценку «удовлетворительно» - недостатки прикуса, и только один - диплом III степени за работу по вольерному кабану). Михаил Соловей поделился: «Очень заметно, что рабочим качествам уделяется мало внимания. В связи с этим хотелось бы рекомендовать: привлекать больше людей к испытаниям (обзванивать, высылать приглашения). Владельцам, Которые стараются наганивать, делать

это в тех местах, где собака может себя проявит. Подключать больше испытательных станций, где молодым гончатник могут посоветовать и помочь. Ведь Хмельницкая область славится знающих и разбирающимися в породе людьми. Секции гончатников необходимо составлять план вязок с указанием цели: либо это улучшение экстерьерного уровня, либо закрепление рабочих качеств ».

Решением Кинологического Совета карпатцам разрешено участвовать в испытаниях от утки до кабана, а также по кровяному следу и потаску. Результат не замедлил себя ждать. В течение года 7 карпатци приняли участие в тех или иных испытаниях и соревнованиях, где автор был членом экспертной комиссии или возглавлял ее:

1.Тернопильски области соревнования охотничьих собак по вольерному кабану и барсуку, 13 октября 2012 выжлецов «Шайтан» Данильчук В.В., диплом III ст. к.в. 3 + 6 + 8 + 15 + 11 + 12 + 11 + 1 = 67б. (Эксперты Данилюк В.И., Ногас А.Я.).

2. Каменец-Подольские испытания по вольерному кабану, пара «Шайтан» и «Роза-Шельма», владелец Данильчук В.В., диплом II ст. 3 + 6 + 15 + 14 + 13 + 11 ++ 7 + 2 = 71б (эксперт Верхов А.Г., Войталюк П.Б.).

3. Каменец-Подольские испытания по водоплавающей дичи:

а) «Рыдай-Бой», владелец Сивенков А.П., диплом III ст. 16 + 15 + 14 + 1 + 3 + 12 = 61б;

б) «Шайтан», владелец Данильчук В.В., диплом III ст. 18 + 14 + 15 + 1 + 3 + 12 = 63б (эксперты Войталюк П.Б., Коробчук В.М.).

4. Тернопольские областные испытания охотничьих собак по вольерному кабану и барсуку:

а) пара «Аза» и «Барон», владелец Ступницький И.Д., диплом III ст. кВ / п 4 + 6 + 13 + 12 + 11 + 10 + 7 + 2 = 65б (эксперты Задорецкий И., Ногас А.Я.)

б) «Шайтан», владелец Данильчук В.В., диплом III ст. б / у 3 + 5 + 26 + 5 + 20 + 5 = 64б;

в) «Рыдай-Бой», владелец Сивенково А.П., диплом III ст. б / у 3 + 8 + 30 + 7 + 22 + 3 = 73 б (эксперты Беличук Р.С.та Войталюк П.Б.).

Краткие выводы экспертов:

Данилюк В.И. «Работа неплохая! Если сравнить с копов (участниками соревнований, 2 одиночки и пара) - лучше. Трудно давать оценку по одной работе. Поживем увидим".

Верхов А.Г. «Пораженный! Слышал по карпатци, но оцениваю работу впервые. За два дня, можно сказать, лучшая работа ».

Ногас А.Я. «Перспективная порода гончих при охоте на копытных. Достоинства карпатского гончей уже давно оценили охотники Закарпатской, Ивано-Франковской и Львовской областей. Рад, что охотники Хмельницкой присоединились к этому, и их воспитанники уже показывают довольно приличные результаты. Желаю успехов! ».

Коробчук В.М. «Честно сказать, раньше в карпатци относился скептически. Год назад впервые видел работу «Шайтана» по кабану. В этом году когда пара «Шайтан» и «Роза-Шельма» Данильчук сработали на дипломы II степени и «Шайтан» Данильчук и «Рыдай-Бой» Сивенкова сработали на диплом III степени, мнение несколько изменилась. В 2014 году планируем провести испытания по пушных зверей. Также в плане областные соревнования эстонцев и карпатци. Тогда можно детально о чем-то говорить ».

С карпатци я охотился еще в начале 70-х годов прошлого века. «Галаса» отцу привезли в подарок гуцулы, что строили Городоцкую РЭС и квартировали у нас. Впоследствии в Радзиевского и украшения появились «Айда» и «Найденыш», у В. Котлинского «Задор» и «Зита» в Стеця (с Радехова). На Городоччини их называли «черная гончая». Зайчика держали 15-20 минут, лисичку немного дольше. Подранков никогда не оставляли, часто апортувалы и отдавали только владельцу. Был случай, когда Убранство был в командировке, а «Найда» (которую взяли на охоту) добрала подранка зайца и принесла домой (почти 5 км). Эти и ряд других собак были неизвестного происхождения, в лучшем случае, имели паспорта на право охоты.

За весь период знакомства с карпатци я слышал о многих интересных историй, и все они каждый раз раскрывали эту толковую породу с разных сторон. Вот одна из них. Рассказала ее супруга владельца пары карпатци, которые получили недавно диплом за достойную работу в г.. Теребовля Тернопольской области.

«Аза и Барон работали в паре, получили диплом III ст. (Первым номером была Аза) - владелец Ступницький И.Д., Хмельницкая обл. Аза родилась 18.03.2011 года в. Тячев Закарпатской области у одного из древнейших заводчиков карпатци, правда, она была продана другому владельцу. Предыдущий хозяин по семейным обстоятельствам был вынужден распродать своих собак. Знаю, что у него было 2 карпатци. Также знаю, что он уже с ними охотился ... Мы еще долго не могли решиться приобрести подрощенные собаку. Но все-таки решились! Приобрели мы ее в конце октября. Хорошо, что добрые люди помогли ее привезти в Хмельницкую, хотя мы уже обдумывали маршрут и методы перевозки. Будку подготовили сразу как только узнали, что собака уехала. И уже ждали ...

Привезли, завели в вольер, и тут я поняла, что это точно моя собака! Как-то так случилось, что мы поладили сразу, а вот мужа она немного опасалась. Привыкали примерно месяц, как раз приучила к трубе, и тогда муж ее впервые взял на охоту. Дебютировала Аза достаточно неплохо зарекомендовала себя достойно. Нашла подранка, подала голос над ним и ждала когда подойдет владелец.

7 апреля 2012 в г.. Хмельницком проводилась выставка гончих, где экспертная комиссия проводила описание карпатци для формирования временного стандарта. Получили оценку «хорошо» в младшей возрастной группе с «диагнозом» асоциальное. После экспертной оценки подали документы на оформление в ФОСУ. Через год в том же Хмельницком была вторая Монопородная выставка гончих и лаек - получили оценку «д.добре» в средней возрастной группе.

Летом 2012 впервые познакомили Азу с кабаном в вольере. Реакция была достаточно осторожна и, в принципе, неудовлетворительная. Потом была еще притравки, но она ненамного была лучше предыдущей ... если честно, то думали, что это собака не для кабанов. Но руки не опустили и в январе 2013 провели снова притравки, но уже в компании с 10 месячным карпатци выжлецов. Реакция стала немного лучше. В начале лета мы снова поехали на притравки, заодно пригласили еще одного карпатчика. Приехали, пустили, но опять ничего удивительного (к сожалению, в вольере были свиноматки с поросятами). Пока послабляющим мы своих карпатци, от владельца вольера узнали, что должен подъехать бригада из ругательствами. Действительно, подъехало около 15 ругательств, один дратхаар. Ну эта «банда» загнала всех свиноматок в отряд, а затем выпустили двух поросят ... попросились мы первыми пустить своих карпатци в паре. И здесь наших собак прорвало - работа на 4+. Владельцы ругательств были сильно удивлены, и мы тоже! В принципе, тогда только одна пара ругательств показала лучшую работу, они реально посадили поросенка. За неделю до испытаний мы снова провели притравки с целью понимания, как пускать собак - в паре или в одиночку. В принципе, Аза могла бы и сама, но выжлецов еще не хватает поиска ... Поэтому решили пускать собак в паре. Вот такая история получения диплома.

А так, она неплохо гонит лис и зайцев, из-под нее неоднократно добывали. Коз в нашем регионе найти трудно, и мы еще их не встречали. К сожалению, кабана в природе мы еще также не нашли, но в этом сезоне запланировали приобрести лицензию, поэтому у нас еще все впереди ...

Барон родился 23.07. 12 л. В г.. Буштино Тячевского района Закарпатской области. Избавляемся от заводчика в начале сентября. Забирали сразу двух выжлецов, другого попросили привезти за компанию. Дорогу они перенесли очень плохо - потом машину в «химчистку» сдавали. Старшая вижлиця их восприняла очень хорошо, сначала была удивлена, но потом оберегала. А вот домашний кот изначально неоднократно страдал от тех братьев-чертиков.

На последней Монопородная выставке гончих и лаек в г.. Хмельницком получили оценку «д.добре» в младшей возрастной группе, получили кубок и претендовали на лучшего выжлецов породы, но уступили средней возрастной группе. 14.04.13 г.. Участвовали в выставке служебных и декоративных собак. В группе подростки оценили «отлично», и мы претендовали на лучшего в своей группе, но, к сожалению, профессиональные хэндлеры нас обошли.

Впервые встретился с кабаном в январе 2013 года. Сначала знакомили через сетку, но в конце решили таки пустить в вольер ... укусил погреба за рыло, за что она его перевернула. Следующая притравки была в начале лета, тогда когда еще был коллектив с ругательствами. Барон хорошо гнал, но без щепотки и хваток, хорошо, что хоть на рыло не лез ... В следующий раз встретился с кабаном в середине июля. Тогда на притравки приехало сразу 6 карпатци, из которых двое (Шаман и Роза-Шельма) уже имели диплом по кабану. Пустили одного - поиск слабоват, но нашел, обгавкував, преследовал. Затем пустили его с парой дипломников - работа на 5, и пара его достаточно сильно подтянула. Но увидели, что Барон бросается на морду ... Следующая притравки была за неделю до испытаний - все хорошо, но поиск не очень .. не хватает опыта.

Уже гнал зайца с голосом и лиса тоже. Летом проявил интерес к воде. А так ... первый его сезон еще впереди. Будем работать ... ».

Разумеется, будем. Настойчиво будем. Скрупулезной племенной и практической работы со старой новой породой еще хватит. Но, я уверен, - по карпатским гончими достойное будущее. «Миф» с каждым притравки, с каждым испытанием, каждым соревнованием, с каждой выставкой становится реальностью.