Россия отправляет к берегам Сирии ракетные крейсера «Москва» и «Варяг»

14:37, 29 августа 2013 мир

3080

3080

Крейсер "Москва" отправят к берегам Сирии, фото flot.sevastopol.info

«Известная ситуация, сложившаяся сейчас в Восточном Средиземноморье, требует от нас отдельных корректив в составе группировки ВМФ», - заявил источник в российском Генштабе. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на Интерфакс.

На тему: США наращивают военное присутствие на Ближнем Востоке

При этом высокопоставленный представитель главного командования ВМФ России заявил РИА Новости , Что обновление группировки в Средиземном море является плановым и не связан с ситуацией в Сирии.

Группировка пополнится большим противолодочным кораблем Северного флота, а чуть позже к нему присоединится ракетный крейсер Черноморского флота «Москва», который сейчас находится в Северной Атлантике и готовится к переходу в сторону Гибралтарского пролива. Осенью в состав группировки должен войти ракетный крейсер Тихоокеанского флота «Варяг», который изменит большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Пантелеев».

27 августа представитель ВМФ России заявлял, что состав постоянного оперативного соединения в Средиземном море пока наращивать не планируется. При этом он отметил, что соединение «хотя и не получало указания с кем воевать, готово к любым действиям по защите российских национальных интересов в регионе».

В конце августа 2013 США, а также ряд европейских стран выразили готовность начать ограниченную военную операцию против режима Башара Асада в Сирии. Поводом для этого послужила химическая атака 21 августа в пригороде Дамаска Гуте, жертвами которой стали более полутора тысяч человек.

США и их союзники считают, что за атакой стояла сирийские власти, хотя доказательств этому пока не приводится. В регионе также работают эксперты ООН, которые должны сделать вывод о причастности к атаке сторонников Асада или повстанцев. Россия выступает против военной операции, настаивая на отсутствии доказательств виновности Асада.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter