Поисковые запросы о курсах валют в Украине

Еженедельно украинские пользователи задают Яндексу несколько сотен тысяч запросов о курсах валют - например, [курс гривны к рублю], [курс евро] или просто [курс валют], [курс нбу]

Еженедельно украинские пользователи задают Яндексу несколько сотен тысяч запросов о курсах валют - например, [курс гривны к рублю], [курс евро] или просто [курс валют], [курс нбу]. Конечно, интерес Украинская к этой теме зависит от ситуации с гривной. Традиционно значительное изменение курса (падение или рост), тем больше таких запросов поступает Яндекса.

В начале кризиса в Крыму и в первые недели АТО, когда курс украинской валюты резко снизился, Яндекса задавали по 500-600 тысяч запросов в неделю со словом «курс» - большинство из них о стоимости валют. Другие всплески интереса пришлись на даты перехода к гибкому курсу гривни в феврале этого года и «размораживания» официального курса НБУ в ноябре 2014-го. Многие запросов валюты было и в дни мирных переговоров в Минске, когда курс гривны вырос.

Многие запросов валюты было и в дни мирных переговоров в Минске, когда курс гривны вырос

Большинство запросов украинский о курсах валют связана с курсом гривны. К ним относятся и те, в которых название национальной валюты не упоминается, например [курс доллара] (то есть курс доллара к гривне) [курс евро] и т. Две иностранные валюты фигурируют лишь в 10% запросов.

Самые популярные иностранные валюты в запросах украинских пользователей - это доллар США и российский рубль. На каждую из них приходится примерно треть от всех вопросов о курсах валют.

Среди запросов, в которых используют название двух валют, самая популярная пара - это гривна-рубль. На втором месте по данным на ноябрь - декабрь 2014 года - доллар-рубль. Возможно, что так украинцы реагируют на резкие колебания курса рубля.

Возможно, что так украинцы реагируют на резкие колебания курса рубля

Интерес к различным валют неодинаков в разных регионах Украины. В западных областях заметно чаще, чем в среднем по Украине, спрашивают о паре гривна-злотый, а в восточных - о паре гривна-рубль. Видимо, сказываются интересы людей, которым приходится бывать в соседней Польше или России.

В приграничных областях Украины больше, чем в других регионах, интересуются и другими валютами соседних стран, хотя общее количество таких запросов невелика. Например, на Черниговщине чаще, чем где-либо, спрашивают о белорусский рубль (более 5% запросов с названиями двух валют), на Закарпатье - о чешской кроны и венгерский форинт (2,7% и 0,2% соответственно), а в Черновицкой области - о румынский лей (0,7%).

источник: Яндекс