История возникновения вальса. Рассказ о вальс

  1. Что такое вальс?
  2. История возникновения вальса
  3. виды вальса

Рассказ о вальс детям содержит много интересного об этом знаменитый танец. Также сообщение о вальс можно использовать для подготовки к занятиям.

Что такое вальс?

Вальс - это танец, который танцуют на свадьбах, выпускных вечерах, Венских балах. Классический вальс характеризуется следующими чертами:

  • Ритмическая и быстрая структура. Ритм шагов отражается так-«Один, два, три. Один два три".
  • Партнер кладет руку на талию партнерши. Женщина кладет руку на плечо партнера. Свободные руки замыкают фигуру вальса.
  • Легкость и изящность в каждом движении.

Каждый такт вальса включает 3 части. Это называется трехдольным музыкальным размером, на который осуществляются танцевальные движения.

Вальс выполняется в закрытой позиции: партнеры стоят друг к другу лицом. Женщина стоит немного правее.

История возникновения вальса

Вальс отнюдь не является старинным видом танца. Если сравнить с курантами или аллеманда, то вальс совсем юный: его возраст составляет не более 200 лет. А вот подробности происхождения танца точно неизвестны. Одна версия гласит, что прародитель вальса - это стремительный немецкий Вальцер. Согласно другой версии он происходит от трьохчасткового танца австрийских и немецких крестьян - лендлера. Его танцевали в паре по кругу. Вроде достаточно просто, однако в танце присутствовали элементы будущего вальса - движение по кругу, прикосновение к талии партнером и вставания на колено.

Впоследствии вальс вошел в аристократические круги, на светские приемы и балы. Сначала его приняли не очень тепло. В 1816 году танец вальс был включен в бальные танцы при дворе. Духовники и религиозные лидеры считали его позорным и развратным, что нарушает нормы нравственности, лишенным здравого смысла. На вальс повесили ярлык непристойного и вульгарного и решили, что приличного общества он не достоин. Подобное отношение к танцу сохранялось во всей Европе.

Однако вальса удалось выжить. Его с восторгом приняла буржуазия, распространяя танец в танцевальных светских салонах среди горожан. Возможно, вальс так и остался «не принятым» в высшем кругу, если бы не творчество композиторов эпохи романтизма (например, Ланнера и Штрауса). В XIX веке облагорожена вальсовая музыка дала толчок для дальнейшего развития хореографии вальса. Она приобрела легкость, грациозность и красоту. В начале ХХ века вальс уже танцевали при дворе. Особенно он преуспел во времена правления королевы Виктории.

виды вальса

Танец вальс достаточно разнообразен. Он пережил много видоизменений за свою историю. Сегодня существует много разновидностей этого танца. Наиболее распространенными являются:

Венский вальс - стремительный, быстрый, легкий и изящный.

Английский вальс - сдержанный, элегантный, что требует хорошей техники и дисциплины. Для него характерны изменения темпа, фермат и пауз.

Танго-вальс. Сочетает в себе элементы вальса и танго. Другое название Аргентинский вальс.

Фигурный вальс. Этот танец вошел в программу спортивных бальных танцев. Характеризуется выполнением большого количества элементов.

Надеемся, что сообщение о вальс помогло Вам подготовиться к занятию. А рассказ о вальс Вы можете дополнить интересными фактами о вальс .

Автор: JG (Джей Джи) В рубрике: музыка
Что такое вальс?
Что такое вальс?