Глядя на растения в городе, или что такое растениеводство? - Ваша кожа

Оказывается, на подоконнике есть история по многим причинам. Даже если это не на этом подоконнике по причине. Как открыть для себя красоту "других растений"? Мы говорим с создателем исключительного профиля о подглядывании растений в городе и совершенно новом явлении. Это их первое официальное интервью. Перед вами ... Планспоттинг!

Матеуш Качиньский: Откуда пришла идея выращивания растений и что это?

Eucharis: Plantspotting для краткого фотографического документирования присутствия цветов, в основном в горшках, в разных местах. Показаны отношения в треугольнике: человек, растение, пространство. Я хотел обратить внимание на цветы, которые появляются в необычных местах, они выглядят интересно или они начинают занимать место в своем доминировании. Это также цветы, которые люди вытесняют на обочину, и к ним относятся небрежно. Мы также наблюдаем ситуации, в которых человек прикасается к городской черте и работает, чтобы дать ему зелень.

Мы также наблюдаем ситуации, в которых человек прикасается к городской черте и работает, чтобы дать ему зелень

Горшечные растения в многоквартирном доме на ул. Падуя. (фото: Иза Кубицка)

На фотографиях, которые вы публикуете в Интернете, бросаются в глаза две вещи. Растения встречаются в необычных местах или местах, настолько обеспеченных и распространенных, что мы больше не обращаем на них внимание. Картины снова «восстанавливают достоинство растений». Во-вторых, эти растения немного забыты ...

Они не красивые.

Благодаря фотографиям они обретают вторую жизнь. И по-другому, чем преобладающая мода на вездесущие монстры, папоротники и sansevier.

Многое способствовало созданию растений для выращивания растений. С одной стороны, это мой личный опыт, интересы и чувствительность. Я не работаю профессионально с цветами, хотя у меня когда-то была идея пойти в этом направлении, но я отказался от нее. Я воспитывался в доме, где всегда было много цветов. Моя мама любила растения, а мой брат выращивал кактусы в подростковом возрасте. Я помог ему в этом. Цветы всегда были в моем окружении. Plantspotting фокусируется на обычных растениях, которые не слишком красивы. Наличие растений всегда было связано с вопросом эстетики и благополучия. Благодаря растениям пространство становится дружелюбным и приятным местом. Вся эта тенденция для конкретных горшечных растений представлена ​​в Instagram ... Я немного восстаю против этого. У меня была такая ассоциация, что она работает как с людьми и превращается в искусственное создание чего-то, что не существует, позируя для эффективных выстрелов. Между тем, растениеводство реально. Нет притворства, есть эмоции, кто-то заботится о растениях. Дама идет к клетке в многоквартирном доме и поливает цветы, или кто-то - студент, машины нет, и она везет цветы в одинокую квартиру на автобусе. Есть также работники завода, где никто не ожидал бы цветов ... господа, стоящие у станков в компании прекрасных папоротников.

господа, стоящие у станков в компании прекрасных папоротников

Папоротник в Национальной филармонии в Варшаве.

Это неожиданное украшение пространства?

Да. Это восстание против того, чтобы рассматривать цветы как модное дополнение. К счастью, многие растения-растения думают так же.

Цветы создают пространство для вас и всех людей, которые отправляют фотографии. Однако давайте посмотрим на Варшаву, где все больше и больше зелени вырезают, и у нас есть проблема со смогом - в этой среде роль нежелательных цветов приобретает почти политическое значение.

Я бы не стал относиться к этому с точки зрения политики, но, по моему мнению, посадка и выращивание растений - это способ, с помощью которого каждый из нас может сделать свой кирпич более приятным и сделать воздух более здоровым.

Я бы не стал относиться к этому с точки зрения политики, но, по моему мнению, посадка и выращивание растений - это способ, с помощью которого каждый из нас может сделать свой кирпич более приятным и сделать воздух более здоровым

Библиотека на Кошикова. (фото: Ига)

Как растениеводство относится к «партизанскому садоводству», то есть к партизанскому садоводству и созданию цветочных или овощных участков в городе?

Люди не считают растения партизанами, но они часто документируют спонтанные действия таким образом. Уход за зеленью, например, в офисах или на других рабочих местах, не входит в их обязанности. А пока они выращивают растения и зеленые насаждения по собственной воле. Они часто производят впечатляющие образцы ...

Кстати, экземпляры, какие были самые удивительные образцы растений из Варшавы, чьи фотографии попали в профиль?

За каждым цветком стоит личная история. В самой Варшаве наиболее впечатляющими являются зеленые стены в офисных зданиях Мордора или в библиотеке Кошикова. Однако самую большую сенсацию до сих пор вызвала автомобильная мастерская из Ольштына, где джентльмены, механики разводили все - чудовища, бананы, пальмы! Никто бы не ожидал их там. Интересны цветы, которые растут в университетах или музеях - там идеальные условия, много места. Конечно, солярий появился из мест Варшавы. Там же было клубное кафе Love, у которого целая «зеленая» стенка. Культовые растения полны культовых молочных батончиков - например, в Сады Жолиборске и Маримонте.

Культовые растения полны культовых молочных батончиков - например, в Сады Жолиборске и Маримонте

Зеленый подоконник в молочном баре «Сады Жолиборские». (фото: Габрися Шалыга)

Поликлиники, библиотеки, колледжи, залы ожидания на вокзалах ... Это все места, где растения буквально пустили корни. Как вы можете воплотить в жизнь идею сажать растения? Что вам нужно, чтобы быть растительным спотером?

Люди, которые присылают мне фотографии, очень разные. Иногда это молодые люди, которые присылают фотографии из своих школ или университетов. Одна дама является представителем фармацевтической компании. Ее работа - путешествовать по определенному району и посещать клинику. Она посылает фотографии растений, которые спотыкаются на ее пути. Среди авторов картин - архитекторы, фотографы, художники, музыканты, компьютерные художники, блогеры.

Как насчет самих растений?

На фотографиях очень разные экземпляры. Некоторые из них очень большие, разводятся много лет. Отдельную категорию представляют растения, которые стоят в странных местах. Большинство фотографий прислано варсовцами, а затем Вроцлавом. Лодзь очень активен. Некоторые фотографии из Кракова и Три-Сити, из других городов. Тем не менее, Варшава, безусловно, является лидером. Часто бывает, что люди присылают не только фотографии из своих городов. Есть фотографии из путешествий: отелей, отдыха и из-за рубежа. Иностранцы также все чаще отправляют цветы.

Иностранцы также все чаще отправляют цветы

Растения в молочном баре Marymont.

Растения выходят за все границы, и, насколько я понимаю, идея посадки растений является международной. Он живет и не может быть однозначно отнесен к конкретному месту.

Это верно. Это идея, которая живет, и любитель растений может быть любой, кто любит растения и имеет мобильный телефон. Важно, что он хочет фотографировать. Часто на фотографиях появляется ситуативная шутка. Я вспоминаю пышные папоротники в здании Института удобрений в Пулавах или цитрусовое дерево с физического факультета, на котором висит большой свисающий с земли лимон - как живое свидетельство закона Ньютона. Такие вещи не могут быть изобретены.

Такие вещи не могут быть изобретены

Стена зелёного цвета в спектре Art Space.

Реальность может удивить больше всего.

Да, но на фотографиях, кроме юмора, люди заботятся о цветах. Иногда вы можете увидеть композиции из горшков, которые кто-то тщательно настроил, хотя это не зеленый дизайнер. Иногда растение говорит больше всего. Я помню фотографию из социальной комнаты для сотрудников, где на локте канализационной трубы стоял заброшенный сухой цветок. Было очень грустно и точно описано, как с сотрудниками обращаются в неизвестной мне компании. Цветы часто являются вкладом в открытие дальнейшей истории. Они установлены случайным образом, или кто-то положил их туда случайно. Они что-то значат для кого-то - это подарок, сувенир любимого человека, который умер, компания в одиночестве. Сегодня многие люди заходят в супермаркет и покупают модное растение просто для того, чтобы его «очистить воздух». Им все равно, подходит ли это растение для интерьера, в котором они хотят его посадить, или выживет там. Один раз немецкий художник написал мне. Она рассказала о том, что она организовала сама, во время которой после галереи цветы в горшках использовались для пылесосов румбы. У него есть видение, что в будущем будет союз машин и заводов. Обе стороны будут сыт по горло тем фактом, что люди используют их бездумно и, как следствие, достигнут соглашения о сверхсговоре против человечества.

Будем надеяться, что это не сбудется.

Если мы уважаем растения, заботимся о них и живем среди них - у нас есть шанс выжить. Вы должны подать заявку на это сегодня.

*************************************

Посмотрите сами, как выглядит растение в действии.

Все фотографии взяты из профиля Plantspotting FB.

Это также может вас заинтересовать:

Как открыть для себя красоту "других растений"?
Матеуш Качиньский: Откуда пришла идея выращивания растений и что это?
Это неожиданное украшение пространства?
Кстати, экземпляры, какие были самые удивительные образцы растений из Варшавы, чьи фотографии попали в профиль?
Как вы можете воплотить в жизнь идею сажать растения?
Что вам нужно, чтобы быть растительным спотером?
Как насчет самих растений?