«Эко-тест»: практически все мультивитаминные препараты проваливаются

  1. 24 продукта содержат слишком много витамина А
  2. Как передозировка может повредить
  3. Слишком мало кальция и магния
  4. В Германии нет недостатка витаминов
  5. «Потребители в этой области не защищены»

Будь то шипучие таблетки, пилюли или капсулы: поливитаминные препараты не проходят тест Будь то шипучие таблетки, пилюли или капсулы: поливитаминные препараты не проходят тест. (Фото: имаго) Хорошо снабжены витаминами "от А до Я"? В форме таблеток, капсул или таблеток: почти каждый третий немец использует пищевые добавки. Но недавнее расследование Öko-Test показывает: почти все витаминные добавки передозировки. Только один из 25 протестированных препаратов соответствует рекомендуемой суточной дозе Федерального института оценки риска (BfR). Все остальные проваливаются. По словам тестеров, люди, которые регулярно употребляют добавки, рискуют больше вреда, чем пользы. Мы сообщаем вам, когда передозировка становится опасной и что вы должны искать о витаминах.


Десять витаминных легенд Правда или ложь?
витамин питания Покройте ежедневную потребность
факторы риска Витаминный дефицит угрожает здесь

24 продукта содержат слишком много витамина А

Основная критика тестеров: за исключением победителя теста «Nutrilite Once Daily, Таблетки» Amway, все препараты превышают рекомендуемую суточную дозу 0,4 мг витамина А и 17 мг ниацина. Один продукт особенно негативен: «Supradyn Recharge Formula, шипучие таблетки» от Bayer Vital содержит не только слишком много витамина А и ниацина, но также слишком много В1, В2, В6, биотина и фолиевой кислоты. Передозировка микроэлементов, таких как железо, цинк, йод или фтор, вызывает недовольство тестеров в препаратах. В принципе, BfR рекомендует воздерживаться от их приема, так как пища обычно в достаточной мере покрывает суточную потребность.

Как передозировка может повредить

Любой, кто регулярно принимает слишком много жирорастворимых витаминов А, D и бета-каротина, рискует получить проблемы со здоровьем. Потому что они накапливаются в организме и могут привести к длительной передозировке даже более ранней смерти. Даже такие минералы, как медь, могут в долгосрочной перспективе повредить печень, а передозировки фтора в худшем случае приводят к недостаточной эластичности костей, пишет журнал для потребителей. Для железа: «Слишком хорошо заполненные запасы железа связаны с развитием сердечно-сосудистых заболеваний». Кстати, это касается только искусственных питательных веществ. Натуральные витамины в пищевых продуктах нельзя передозировать.

Слишком мало кальция и магния

Другой результат: хотя большинство продуктов содержат некоторые витамины и микроэлементы, другие далеки от рекомендуемой суточной нормы. Это особенно верно для минералов, таких как кальций, магний и фосфор. Аптечный продукт «Долгосрочные поливитамины Eunova, капсулы» от GlaxoSmithKline покрывает всего 3,5% от суточной потребности в кальции и магнии, а Phospor - только 2,7%. Также «Аббатство А-Я» завершено долгосрочно
Витамины + минералы, капсулы »,« Двойные сердечные активные депо AZ, долгосрочные витамины, таблетки »от Queisser (Health Care),« OmniVit AZ Compact Depot, капсулы »от Penny и« Taxofit AZ, Chrono Depot, таблетки »от Klosterfrau и« Sanct Bernhard » Капсулы AZ "от Kräuterhaus Sanct Bernhard (Versand) дозируются слишком низко по крайней мере для одного ингредиента и вычитаются тестерами.

В Германии нет недостатка витаминов

Вообще, ученые неоднократно отмечают, что для здоровых взрослых витаминные добавки лишние. «Исследования в Германии показывают, что большинство возрастных групп в среднем достигают контрольных значений потребления витаминов», - говорит Немецкое общество питания (DGE). Даже миф о том, что в фруктах и ​​овощах практически нет витаминов, упоминается экспертами DGE в области сказок. Только группы высокого риска, такие как беременные женщины, кормящие женщины или пожилые люди с плохим питательным статусом, могут нуждаться в дополнительных питательных веществах. Затем они должны быть специально прописаны и не должны произвольно бороться с мультивитаминными добавками, советует потребительский центр Гамбург.

«Потребители в этой области не защищены»

Но почему производители могут упаковывать такие высокие дозы витаминов в свою продукцию? Проблема: рекомендуемые максимальные суммы Федерального института оценки риска (BfR) не имеют обязательной юридической силы. Хотя законодательные ограничения планируются на всей территории ЕС. Но годы могли пройти. Фактически, Федеральное министерство продовольствия, сельского хозяйства и защиты прав потребителей (BMELV) недавно подтвердило в статье WISO: «В настоящее время в этой области потребитель не защищен», - говорит Бернхард Кюнле из BMELV. Проще говоря, это означает: поскольку в настоящее время нет никаких правовых ограничений, потребитель должен позаботиться о том, чтобы не принимать слишком много витаминов.


Подробнее об этой теме Здоровье:
викторина Вы знакомы со здоровой диетой?
Вокруг холода Десять самых распространенных ошибок
Подходит вместо уставшего Эти продукты дают силу
фитнес Что в действительности делает растяжка?
Больше вреда, чем пользы? Сердечный приступ от таблеток кальция
консультант витамины в таблетках

Важное примечание: информация не заменяет профессиональные консультации или лечение обученных и признанных врачей. Содержимое t-online.de не может и не должно использоваться для самостоятельной диагностики или начала лечения.

Больше вреда, чем пользы?