Трамп планирует поездку, чтобы предотвратить «голубую волну» в гонках на дом

ВАШИНГТОН (Рейтер) - Президент США Дональд Трамп планирует посетить шесть штатов в течение следующих 10 дней, чтобы зарядить энергией своих сторонников, чтобы выступить за республиканцев в напряженных гонках за Палату представителей на предстоящих выборах в конгресс, согласно меморандуму Белого дома. ВАШИНГТОН (Рейтер) - Президент США Дональд Трамп планирует посетить шесть штатов в течение следующих 10 дней, чтобы зарядить энергией своих сторонников, чтобы выступить за республиканцев в напряженных гонках за Палату представителей на предстоящих выборах в конгресс, согласно меморандуму Белого дома

ФОТОГРАФИЯ: Президент США Дональд Трамп беседует с журналистами на пути к вертолету Marine One на южной лужайке, отправляясь из Белого дома в Вашингтон, США, 2 октября 2018 года в Пенсильванию и Теннесси. REUTERS / Leah Millis

Республиканская партия Трампа рискует потерять контроль над Палатой при промежуточном голосовании 6 ноября, когда исторически партия, контролирующая Белый дом, теряет свои позиции в Конгрессе.

Трамп направляется в четверг в Миннесоту, где республиканцы хотят дать импульс двум кандидатам в Палату представителей: одному в открытой гонке и другому, действующему президенту первого срока, который бежит в демократическом округе.

Затем он планирует посетить Канзас в субботу, Айову во вторник, Пенсильванию в среду, Огайо в пятницу и Кентукки в субботу, 13 октября, согласно внутренней записке, увиденной Reuters.

В августе и сентябре Трамп агитировал за 10 кандидатов в Палаты представителей в конкурентных гонках, наводняя местные рынки новостями о республиканцах и президенте.

В этом году оппозиция Трампу подтолкнула демократических избирателей к добровольному участию и голосованию за кандидатов в конгресс. Если «голубая волна» приведет демократов к власти в палате, они могут остановить законодательную повестку дня Трампа и связать Белый дом с расследованиями.

Чтобы получить контроль, демократам нужно набрать 23 места, которые занимают республиканцы. (Graphic: tmsnrt.rs/2ybn8mp )

Исторически сложилось, что партия, которая держит Белый дом, обычно теряет места на первых выборах в Конгресс после первых двух лет президентского правления.

Республиканские опросы показывают, что демократы более энергичны. В сентябре 61 процент демократов оценили свою заинтересованность в выборах 6 ноября как «10» по шкале 10, в то время как только половина республиканцев чувствовали то же самое, написал политический директор Трампа Билл Степен в своей записке.

«Излишне говорить, что это серьезная проблема для Республиканской партии», - написал Степень.

Единственный путь остановить демократов - это использовать кандидаты-республиканцы на основе общего оптимизма избирателей и «четко и смело присоединиться» к политике Трампа, чтобы мотивировать своих основных сторонников, пишет Степьен.

Внутренние республиканские опросы, проведенные в сентябре, показали, что 40 процентов избирателей считают, что страна движется в правильном направлении, уровне, соответствующем внешним опросам, использующим тот же широко используемый вопрос «правильного направления».

На промежуточных выборах в 1990, 1998 и 2002 годах, когда показатель «правильного направления» также был на уровне 40 процентов или выше, партия, выступающая против президента, не имела места в парламенте, отметил Степьен, назвав вопрос «правильного направления» «Предвестник» за результат.

В середине 90-х годов, когда президент Джордж Буш-старший находился у власти и 40 процентов избирателей полагали, что страна движется в правильном направлении, республиканцы потеряли восемь мест в Палате представителей.

Аналогичным образом, в 1998 году при президенте Билле Клинтоне среднее «правильное направление» составило 49 процентов, и демократы получили пять мест в Палате представителей.

«История говорит нам, что в последние 30 лет не было волнообразных промежуточных выборов, когда показатель правильного направления в стране составлял или превышал 40 процентов», - написал Степень в записке.

Репортаж Роберты Рэмптон; Редактирование Томом Брауном и Джонатаном Оатисом