Юстиция критически относится к проекту Герсдорфа по судебной реформе

Проект о Верховном суде, представленный Первым председателем Верховного суда, ведет к ослаблению политической позиции судов и судей; Мы принимаем это с удивлением и разочарованием, - говорится в заявлении руководства Ассоциации польских судей "Юстития". Проект о Верховном суде, представленный Первым председателем Верховного суда, ведет к ослаблению политической позиции судов и судей;  Мы принимаем это с удивлением и разочарованием, - говорится в заявлении руководства Ассоциации польских судей Юстития

Заслуживает признания, что мы приходим к определенным общим выводам о том, что это плохо - поэтому заместитель главы М.С. Марцин Вархол прокомментировал проект поправки к закону о ...

увидеть больше

«Главная задача - как спроектировать и представить этот проект. (...) Законотворчество не может иметь место без широких общественных консультаций и учета мнения той среды, к которой они относятся. Между тем, этот проект, содержащий ряд решений относительно судей обычных судов, не был согласован с судьями. Поэтому его можно считать не голосом судебной власти, а оригинальной работой первого председателя Верховного суда », - отмечается в заявлении на сайте ассоциации.
На прошлой неделе я президент СН проф. Малгожата Герсдорф направила свой проект закона о Верховном суде и ряд других актов президенту, спикерам сейма и сената и руководителям парламентских клубов. Он предсказывает, среди прочего назначение в Высшую дисциплинарную палату для ведения «дисциплин» судей и других юридических профессий.
Эти вопросы будут рассматриваться в новой палате с участием народных заседателей, избираемых сеймом. Присяжные могут быть священнослужителями - они не могут быть членами политических партий. Еще одна новинка проекта - создание офиса Уполномоченного по социальной справедливости в Верховном суде. в чрезвычайном порядке обжаловать в Верховном суде окончательные решения.
Также предусматривалось, что судья будет нести личную материальную ответственность за причиненный ущерб или ущерб, если он будет признан дисциплинарным судом. Как указывает Юстития, ссылаясь на эти предложения, «из сопроводительного письма ясно, что представленное предложение соответствует предвыборной программе правящей партии и постулируется публично, сформулированным Президентом Республики Польша».
Решения, которые противоречат Конституции?
- Это как минимум неловко и не подходит для Верховного суда, - было оценено. Администрация Iustitia подчеркнула, что она выступает против решений, включенных в проект, которые нарушают основные конституционные принципы.
- Чрезвычайным примером этого является предложение отобрать Сейма непрофессиональными судьями для планируемой дисциплинарной палаты СН М, что нарушает принципы обособленности судебной власти и разделения властей. Это реальное отрицание идеи расширения доли социального фактора в судебной власти, ассоциация которой является адвокатом, для дальнейшего подчинения судов политической власти, - было отмечено.

- Предлагаемая сфера материальной ответственности судей, в том числе за незаконные решения, создает угрозу независимости судьи, которая особенно защищена конституцией. Объявленная защита определенности юридических сделок и важности res judicata не оправдывает решений, которые будут иметь пугающий эффект среди судей, - сказал Юстития. - Предлагаемая сфера материальной ответственности судей, в том числе за незаконные решения, создает угрозу независимости судьи, которая особенно защищена конституцией

- Я бы не хотел, чтобы в отношении Польши были введены санкции, потому что известно, что это затронет всех граждан, - сказал проф. Margaret ...

увидеть больше

Церковь является яблоком раздора
По мнению ассоциации судей, «возражения вызывают те фрагменты проекта и его обоснования, которые несовместимы с принципом светского государства, например, возможность назначения кандидатов-мирян в Дисциплинарной палате Католической церковью и другими Церквами и религиозными объединениями в Польше».
- Формирование института Уполномоченного по социальной справедливости следует критически оценить. Предлагаемая сфера его компетенции может привести к подрыву позиции и авторитета конституционного органа, который является омбудсменом - он заявляет о позиции Иуститии.
Президент Герсдорф на прошлой неделе заявила, что решила представить проект поправки к Закону о Верховном суде, поскольку ситуация уникальна; Надо показать, что намерения президента и правящей партии могут быть реализованы конституционно.
Проект скоро будет в сейме
- Я не передумал, что ни проект группы депутатов, на самом деле мы узнали, что это проект, написанный в Министерстве юстиции, ни проект президента не соответствуют ожиданиям того, что это будет проект, соответствующий основному закону. Это основа для меня ", - сказал тогда Герсдорф.
Президент Анджей Дуда 25 сентября, предварительно наложив вето на проекты законов о Верховном суде и Национальном реестре судов, он представил свои собственные проекты, которые были направлены в Сейм. PiS представил президенту свои поправки в отношении Верховного суда и Национального реестра судов. Президентским проектам были присвоены номера сеймских принтов.
Работа над ними должна начаться на следующей сеймовой встрече, запланированной на 22-24 ноября.

источник:

источник:

кашка

Решения, которые противоречат Конституции?