BMJV | проект Роузбург

  1. Независимая научная комиссия Федеральное министерство юстиции и защиты прав потребителей уже 11 января...
  2. Розенбургские симпозиумы
  3. Событие начала (инвентарь предыдущего исследования)
  4. 2-й Розенбургский симпозиум 5 февраля 2013 г.
  5. 3-й Розенбургский симпозиум 8 мая 2013 г.
  6. Презентация проекта Розенбург 8 июля 2013 г.
  7. 4-й Розенбургский симпозиум 21 октября 2014 г.
  8. 5-й Розенбургский симпозиум состоялся 26 апреля 2016 года
  9. На 6-м Розенбургском симпозиуме 29 июня 2016 года
  10. 7-й Розенбургский симпозиум в Wissenschaftszentrum Bonn 30 ноября 2016 г.
  11. 8-й Розенбургский симпозиум состоялся 16 марта 2017 года в большом зале заседаний Федерального административного...
  12. Финальный отчет
  13. Выводы и дальнейшие шаги
  14. передвижная выставка
  15. Другие события

Независимая научная комиссия

Федеральное министерство юстиции и защиты прав потребителей уже 11 января 2012 года создало Независимую научную комиссию по обзору нацистского прошлого под руководством профессоров Манфреда Гертемакера (историк времени, Потсдамский университет) и Кристофа Сафферлинга (преподаватель уголовного права, Университет Эрлангена имени Фридриха Александра). Нюрнберг) - б. Независимая научная комиссия должна расследовать личную и технико-политическую преемственность национал-социалистической Германии в правительственных действиях Федерального министерства юстиции в послевоенный период 1950-х и 1960-х годов. В течение этого времени Федеральное министерство юстиции располагало свою штаб-квартиру на «Розенбурге» в Бонн-Кессенихе, что также дало проекту название.

Таким образом, Независимая научная комиссия спрашивает, как Федеральное министерство юстиции справляется со своим нацистским прошлым. Это идет рука об руку с вопросом о кадровой преемственности в министерстве, то есть о том, какие и сколько сотрудников были наняты на какие должности в первые годы существования компании. Кроме того, необходимо изучить, привело ли это к фактической преемственности и, если да, то как это произошло. Например, вопросы включают в себя: Почему национал-социалистическое законодательство и юрисдикция могут продолжаться в послевоенный период? почему они не были отменены? Как министерство действовало для преследования нацистских преступников? Почему не были приняты меры, например, для компенсации жертвам нацистской несправедливости?

Главы Независимой научной комиссии работают вместе с междисциплинарной группой по этим и другим многочисленным актуальным темам. Это включает, в частности, профессора Тиссена (Университет Эберхарда Карлса в Тюбингене - для области коммерческого права), профессора Шумана (Геттингенский университет имени Георга Августа - особенно в области семейного и молодежного права) и профессора Уилла (Университет EBS для Экономика и право Висбадена - для области конституционного права).

Объект исследования

Что касается результатов подготовительной работы NS к Независимой научной комиссии, то до даты публикации окончательного отчета следует опасаться, что хорошо известные отдельные случаи скорее будут верхушкой айсберга, который скрывает большое количество других личных проблем.
Снова и снова упоминаются следующие случаи:

  • Франц Масфеллер до 1945 года в министерстве юстиции Рейха в качестве главы подразделения по семейному и расовому праву, участники последующей деятельности по итогам Ванзейской конференции и комментатор Закона о защите крови, который в настоящее время был с 1945 по 1960 год в качестве совета министров и возглавлял подразделение по семейному праву в Федеральном министерстве юстиции;
  • Эдуард Дрехер до 1945 года Первый прокурор в Зондерхерихт Инсбрук, соавтор смертных приговоров, а затем с 1951 по 1969 год в Федеральном министерстве юстиции, последний в качестве министра, в сфере ответственности которого находится Вводный акт к Закону об административных правонарушениях 1968 года, который не был задуман законодателем скрытая амнистия многочисленных людей, причастных к несправедливости НС;
  • Эрнст Кантер, служивший генеральным судьей в оккупированной Дании до 1945 года по 103 смертным приговорам и позже (до 1958 года), также работал директором министерства, а затем председателем Сената в Федеральном суде;
  • Уолтер Рёмер, директор министерства и глава публичного права, который отвечает за конституционное право, до 1945 года государственный прокурор в областном суде Мюнхена I, а также участвовал в исполнении смертных приговоров, включая исполнение приговоров в отношении членов группы сопротивления "Белая роза";
  • Ханс Гавлик, начальник Центрального управления правовой защиты Федерального министерства юстиции, до 1945 г. Государственный обвинитель в Специальном суде в Бреслау, принимал участие в многочисленных смертных приговорах, а после 1945 г. - первый защитник сотрудников службы безопасности рейхсфюрера СС и айнзатцгруппенфюрера в Нюрнбергском процессе.


Случай, вызвавший сенсацию в стране и за рубежом после войны, касается Макса Мертена, который в качестве военного совета в оккупированной Греции экспроприировал десятки тысяч евреев и отправил их в газовые камеры; После войны его преследовали в Греции как военного преступника. Тем не менее, Федеральное министерство юстиции восстановило его в должности главы подразделения по законодательству о взыскании имущества и, после его задержания в Греции в середине 1950-х годов, выступило с массовыми обвинениями в его освобождении; он также получил компенсацию за свое заключение.

Несправедливость нацистского режима бросала тень до первых дней существования Федеративной Республики Несправедливость нацистского режима бросала тень до первых дней существования Федеративной Республики. На снимке: тогдашний председатель Народного суда и бывший государственный секретарь министерства юстиции Рейха Роланд Фрейслер на одном из показательных судебных процессов 20 июля 1944 года.

В области уголовного права на этом фоне, например:

  • отношение министерства к судебным процессам в Нюрнберге и преследование преступлений, связанных с Холокостом,
  • Амнистия и срок давности,
  • аннулирование нацистских решений,
  • реформа общего уголовного права и ювенальной юстиции, а также
  • политический уголовный закон до его реформы в 1968 году.


Кроме того, более продвинутая работа Федерального министерства юстиции по восстановлению военной уголовной юрисдикции будет рассмотрена более подробно.

Вышеупомянутые исследования будут проводиться на основе комплексного анализа кадровых и технических документов Министерства. Для работы Независимой научной комиссии важна также рабочая атмосфера в бывшем Федеральном министерстве юстиции: как насчет тогдашнего хваленого «Духа Розенбурга»? Какова была обработка в министерстве? Как была проделана работа? Было ли обращено прошлое? В дополнение к рассмотрению документов, беседы с очевидцами комиссии, особенно с сотрудниками министерства, которые выполняли свою работу в период с 1950 по 1973 год, служат для выяснения событий и процедур в Розенбурге.

Встреча персонала BMJ в Розенбурге в конце 60-х годов Встреча персонала BMJ в Розенбурге в конце 60-х годов

Розенбургские симпозиумы

В ходе работы Независимой научной комиссией и Федеральным министерством юстиции и защиты потребителей были организованы многочисленные совместные мероприятия:

Событие начала (инвентарь предыдущего исследования)

26 апреля 2012 года в историческом зале пленарного заседания Верховного суда Берлина: «Розенбург - Федеральное министерство юстиции и его обращение с нацистским прошлым». Видеоматериалы о мероприятии можно найти на сайт Независимая научная комиссия.

2-й Розенбургский симпозиум 5 февраля 2013 г.

В историческом зале суда присяжных Нюрнберг-Фюртского окружного суда, где в Международном военном трибунале "Юрисдикция адвокатов" проходил судебный процесс над основными военными преступниками, при участии бывшего судьи Верховного суда Израиля и заместителя прокурора в процессе над Эйхманом Габриэля Баха.

Подробнее о:

3-й Розенбургский симпозиум 8 мая 2013 г.

в Европейской академии в Берлине: «Обработка нацистского прошлого министерствами и другими учреждениями федерации» - так называемый первый «Aufarbeiterkonferenz» - с участием комиссий историков, которые действуют на федеральном уровне в министерствах и ведомствах увидимся на сайт Независимая научная комиссия.

Презентация проекта Розенбург 8 июля 2013 г.

в Институте современной истории Мюнхена в присутствии бывшего федерального министра юстиции Ханса-Йохена Фогеля.

4-й Розенбургский симпозиум 21 октября 2014 г.

в Федеральном суде в Карлсруэ на тему «Судебный контроль над нацистами - преступниками, жертвами, правосудием», который был посвящен послевоенному правосудию и обращению с нацистским наследием.

Подробнее о:

5-й Розенбургский симпозиум состоялся 26 апреля 2016 года

вместо этого в «Доме Ванзейской конференции» в Берлине на тему «Ранняя Федеративная Республика и нацистское прошлое» (так называемая вторая «Конференция по переоснащению»), где различные экспертные комиссии на федеральном уровне обменялись своими выводами, методами и перспективами своих исследований. ,

Подробнее об этой теме

5-й Розенбургский симпозиум "Ранняя Федеративная Республика и нацистское прошлое - рабочие комиссии в диалоге"

На 6-м Розенбургском симпозиуме 29 июня 2016 года

На юридическом факультете Буцериуса в Гамбурге обсуждалась тема «Розенбург - выводы для духа юристов», в частности, были рассмотрены международные перспективы проекта и результаты предыдущей исследовательской работы в отношении этики профессионального юриста.

Подробнее об этой теме

6-й Розенбургский симпозиум "Розенбург - выводы для духа юристов"

Результаты стартового события можно найти в книге «Die Rosenburg. Федеральное министерство юстиции и национал-социалистическое прошлое - инвентарь »было опубликовано 10 июня 2013 года в зале Теодора Хаубаха в Бюро прессы и информации федерального правительства, где Ральф Джордано выступил с широко приветствуемой презентационной речью , которая была записана в книге «Идеальное убийство - немецкое правосудие и нацистское прошлое».

Кроме того, ведутся дискуссии с большим количеством групп и людей о проекте Розенбург. Помимо профессиональных юридических ассоциаций, таких как Немецкая ассоциация судей и Немецкая ассоциация адвокатов, здесь представлены еврейские ассоциации, возглавляемые Центральным советом евреев в Германии, - Международный комитет Освенцима и Центральный совет немецких синти и рома. Руководители Независимой научной комиссии также провели переговоры с конституционными судьями Латинской Америки и лауреатами Нобелевской премии мира из Туниса. Кроме того, ряд заинтересованных студентов (например, старшеклассники Ida-Ehre-Schule Hamburg присуждают премию Бертини для молодых людей с моральной смелостью) и другие молодежные и студенческие группы из Германии и за рубежом с федеральным министром Маасом Проект Розенбурга обсуждался в Федеральном министерстве юстиции и защиты прав потребителей.

7-й Розенбургский симпозиум в Wissenschaftszentrum Bonn 30 ноября 2016 г.

был назван «Вклад Розенбурга в Боннскую республику» и, в частности, предоставил возможность поговорить с бывшими сотрудниками Федерального министерства юстиции о духе Розенбурга.

8-й Розенбургский симпозиум состоялся 16 марта 2017 года в большом зале заседаний Федерального административного суда в Лейпциге

- Поэтому на месте пожарного процесса в Рейхстаге, проводимого под темой «Немецкое правосудие после 1945 года», рассматривались вопросы системного изменения после 1945 и 1989 годов, что было в основном интересом представителей молодого поколения.

Подробнее об этой теме
«Уроки Розенбургского проекта»

Финальный отчет

Окончательный отчет Независимой научной комиссии был представлен общественности 10 октября 2016 года.

Подробная версия была опубликована в виде книги "Die Akte Rosenburg" в Бек-Верлаге.

Манфред Гёртемейкер / Кристоф Сафферлинг: Файл Розенбург. Федеральное министерство юстиции и нацистский период , 2016. 588 с., 29,95 евро.

Нацистская диктатура совершила невообразимые преступления и принесла самые большие страдания Германии и миру. Участие судебной власти и адвокатов в то же время было научно хорошо изучено. Однако до сих пор не было секрета, что многие обвиняемые адвокаты вернулись на гражданскую службу в Западной Германии после основания Федеративной Республики в 1949 году.

Независимая научная комиссия по управлению Федеральным министерством юстиции с его нацистским прошлым, "Розенбургским проектом", тщательно изучила эту личную преемственность и ее последствия. Впервые BMJV предоставил исследователям полное понимание всех файлов.

Результаты удручают: из 170 юристов, которые были активными на руководящих должностях министерства с 1949 по 1973 год, 90 принадлежали к НСДАП и 34 - к Sturmabteilung. Более 15% даже работали до 1945 года в рейхском министерстве юстиции нацистов. Эти цифры ясно показывают, почему судебное преследование за преступления нацистов было пресечено так долго, страдания жертв игнорировались слишком долго, и многие группы жертв, такие как гомосексуалисты или синти и рома, снова подверглись дискриминации в Федеративной Республике.

Министр юстиции Хейко Маас: «Извращение закона в нацистскую эпоху и провал молодой Федеративной Республики в своей работе ясно показывают одну вещь: сегодня юристы должны быть не просто юристами, а политическими идеями. выполнить их. Вместо этого важно усвоить и придерживаться ценностей нашей конституции - человеческого достоинства, свободы и разнообразия. Знание истории делает нас чувствительными к нарушениям прав человека и верховенства закона сегодня. Поэтому я желаю, чтобы окончательный отчет по проекту Розенбург и эта брошюра получили широкое распространение. Каждый немецкий юрист, каждый немецкий юрист должен знать о минусах прошлого ее профессиональной группы, чтобы признать большую ответственность, которую она несет за настоящее и будущее ».

Выводы и дальнейшие шаги

Один ключевой вопрос, который уже возникает, заключается в следующем: почему адвокаты в нацистскую эпоху превратились в простых послушных помощников режима? В чем причина отсутствия у них этической стабильности? Является ли традиционное юридическое образование в Германии чистым "юристом"? Нужно ли корректировать юридическое образование в Федеративной Республике Германии на этом фоне? Отображаются ли сопоставимые результаты в области подготовки юристов?

Эти дебаты также будут проводиться и развиваться после заключительного отчета UWK. Взгляд в историю показывает, насколько важно для юристов жить и защищать ценности Основного закона - человеческое достоинство, личную свободу и социальное разнообразие. Должностные лица министерств, судьи и прокуроры должны защищать конституцию и не подчинять право на предполагаемые «потребности» и «государственные нужды» (например, когда речь идет о борьбе с терроризмом, «нужно знать, нет командования» - Дезиз привел к тому, что США забираются на воду и в секретные тюрьмы). Нет конца этой истории. Даже сегодня адвокаты должны противостоять угрозе человечеству и свободе. Знание истории может обострить наши чувства, если права человека и верховенство закона вновь будут поставлены под сомнение.

Конкретные последствия:

  • Передвижная выставка . Мы опубликуем результаты проекта Розенбург и доставим его в район. Для этого в следующем году начнется передвижная выставка.
  • Юридическое образование. Несправедливость, допущенная немецкими юристами в 20-м веке, должна стать обязательной для юридического образования. Закон нашего судьи предусматривает, что посещение «курса иностранных языков» является обязательным. Это нормально, но я считаю, что разобраться с преступлениями нацистской судебной системы и ответственностью адвокатов в министерствах и судах также необходимо. Я подниму это на конференции министров юстиции в ноябре.
  • Обучение: в Федеральном министерстве юстиции мы начинаем новую программу обучения: все сотрудники должны знать о прошлом и ответственности каждого из нас за свободное конституционное государство. Уже в декабре первый семинар начнется в сотрудничестве с «Haus der Wannsee Conference».
  • Вспоминая «бесстрашных» адвокатов: « Воспоминание» также означает культивирование положительных образцов для подражания. Поэтому в следующем году я опубликую книгу, напоминающую судей и прокуроров, которые сопротивлялись несправедливости в нацистский период.
  • Исследование истории здания . Здание сегодняшнего берлинского Министерства юстиции ранее входило в еврейский текстильный район Берлина. Любой, кто сегодня работает на закон в этом доме, должен знать, что было сделано неправильно по отношению к людям, которые раньше работали здесь. Вот почему я заказал университету Гумбольдта исследование, которое мы представим в ноябре.

передвижная выставка

С публикацией итогового отчета общественные дебаты по рассмотренным вопросам далеки от завершения. Чтобы предоставить как можно более широкой аудитории обзор судебной истории ранней Федеративной Республики и раскрыть результаты исследовательского проекта UWK, в настоящее время готовится передвижная выставка, посвященная бремени нацистов в управлении и практике ФРГ 1950-х и 1960-х годов. , Он откроется в Берлине в начале лета 2017 года, затем совершите поездку по Федеративной Республике и, если возможно, также совершите поездку за границу. Более подробную информацию о передвижной выставке вы найдете здесь в ближайшее время.

Другие события

Вы можете узнать больше о будущих событиях в связи с файлом Розенбург здесь в будущем.

Например, вопросы включают в себя: Почему национал-социалистическое законодательство и юрисдикция могут продолжаться в послевоенный период?
Почему они не были отменены?
Как министерство действовало для преследования нацистских преступников?
Почему не были приняты меры, например, для компенсации жертвам нацистской несправедливости?
Для работы Независимой научной комиссии важна также рабочая атмосфера в бывшем Федеральном министерстве юстиции: как насчет тогдашнего хваленого «Духа Розенбурга»?
Какова была обработка в министерстве?
Как была проделана работа?
Было ли обращено прошлое?
В чем причина отсутствия у них этической стабильности?
Является ли традиционное юридическое образование в Германии чистым "юристом"?