Новы-Сонч. Как приручить смог?

Исходя из предположения о резолюции против смога для Малопольска, даты, связанные с выполнением ее положений, причины так называемой участники дискуссии о борьбе со смогом в Сонче и Горлице обсуждали низкий уровень выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, типы котлов и качество топлива. Во встрече, организованной Sadecki Smog Alarm, они участвовали, среди прочего парламентарии: Эльжбета Боровска, Ян Дуда и Анджей Червиньски и Лешек Зегзда из совета провинции.

Загрязнение воздуха взвешенной пылью и бенз (а) пиреном оказывает огромное влияние на здоровье и может привести к заболеваниям органов дыхания, кровообращения, нервной и репродуктивной систем. Осознавая угрозы, Меньшая Польша хочет чистого и здорового воздуха, о чем свидетельствуют результаты общественных консультаций, проведенных Малопольским воеводством. Из более чем 11,8 тыс. Поданных заявок более 95% выразили поддержку нормативным актам, предложенным региональным правительством. Поэтому особенно важным шагом в борьбе за чистый воздух было принятие антисоветской резолюции советников воеводства для всей Малопольской области.

Основные предположения документа ограничивают создание новых источников с низким уровнем выбросов и запрещают установку так называемых шлаки или котлы, которые не соответствуют никаким нормам выбросов. Об этом Лешек Зегзда из воеводского совета сказал: - Ближайшая важная дата в принятой резолюции - 1 июля этого года, когда вступит в силу запрет на установку котлов и каминов, которые не соответствуют нормам выбросов, установленным в правилах ЕС. У жителей, которые отапливают свои дома устаревшими котлами для соблюдения новых правил, будет время до конца 2022 года, а в случае использования котла, отвечающего требованиям по выбросам не менее 3 класса, к концу 2026 года, - сообщил представитель региональных властей.

С 1 июля 2017 года в Малопольском регионе запрещается курить в топочных печах, угольных парках и влажной древесине (с влажностью выше 20%). Вновь установленные котлы и камины должны будут соответствовать требованиям экологического дизайна, согласно которым котел - особенно при работе на неполной мощности - не может выделять более 40 мг / м³ пыли.

Лешек Зегзда также отметил, что борьба со смогом не принесет ожидаемых результатов, если отношение и осведомленность о Малопольске останутся неизменными. - Мы понимаем, сколько нам нужно вкладывать энергии не только в смену духовки, но, прежде всего, в изменение менталитета, в образование, которое должно начинаться с самого младшего и заканчиваться самым старшим жителем региона. Поэтому одним из важнейших элементов провинциальной программы является экологическое образование на всех возможных уровнях, - подчеркнул он.

Поддержка в борьбе с предложениями смога, среди прочего мероприятия, зафиксированные в Региональной операционной программе Малопольского воеводства на 2014-2020 годы. 420 миллионов евро было зарезервировано для региональной энергетической политики, в том числе для: увеличения использования возобновляемых источников энергии, эко-предприятий, повышения энергоэффективности жилых зданий и общественного сектора, городского транспорта с низким уровнем выбросов и сокращения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. В последнем случае дивиденд составляет 100 миллионов евро, в том числе для замены старых угольных котлов.

UM WM