Папа Франциск в Польше. Церемония открытия Всемирного дня молодежи

Папа Франциск провел второй день в Польше. В четверг (28 июля) он официально приветствовал участников Всемирного дня молодежи в Кракове в Блоне.

Президент Кракова торжественно передал ключи от города папе. Из епископского дворца Францишек поехал на бело-желтом трамвае к Блоне.

Группа из 30 человек с ограниченными возможностями поехала с Франциском. Войдя в трамвай, папа благословил, поприветствовал и обнял попутчиков. Трамвай "Краковяк" пролегал по улицам: Францисканская, Страшевского, Пилсудского и по проспекту 3 Майя.

Папа Франциск провел второй день в Польше

Папа приветствовал собравшихся в краковской Блоне. Франциск рассказал собравшимся, что праздник веры на святой земле святого Иоанна Павла II прожит. Он напомнил, что именно папа-поляк дал импульс к организации Всемирного дня молодежи. - Он сопровождает нас с небес, когда мы видим, что многие молодые люди из таких разных наций, культур, языков прибыли только по одной причине: чтобы отпраздновать живое присутствие Иисуса среди нас, - сказал Святой Отец.

Ранее с речью выступил кардинал Станислав Дзивиш. Он поприветствовал папу Франциска и поблагодарил его за то, что он приехал в Краков. - Святой Отец, спасибо, что пришли к нам. Вы уже завоевали сердца молодых людей со всего мира. Мы все благодарны вам. Особенно молодым полякам и полякам спасибо. Спасибо всей Польше ", - сказал митрополит Краковский.
Папа Франциск приветствовал верующих в Блоне, приветствуя их от папамобиля, проезжающего между секторами. Молодежь встречала Святого Отца овациями и пением.