Сирия: немецко-турецкая игра, Микроблог № 28, Круг иностранных дел

#MIKROBLOG # 28

Еще одно подразделение в НАТО?


Наступление турок в Сирии дало немцам возможность оказать давление на президента Турции Р. Эрдогана, который своими действиями долго провоцировал правительство в Берлине, проверяя, насколько далеко он может пойти в своих претензиях к Германии. Миграционный кризис 2015 года заставил Европу более тесно сотрудничать в области охраны границ с Турцией, которая в обмен на 3 миллиарда евро обязалась предоставить своим беженцам более 2,2 миллиона беженцев, чтобы не мигрировать дальше на запад. Осознавая все еще возникающие в Европе эмоции, президент Эрдоган сознательно использует в этом вопросе зависимость своих западных партнеров от Турции. Он сосредоточил свое внимание на Германии, которая больше всего критиковала ее авторитарные устремления и недемократические реформы.

В 2017 году в течение нескольких месяцев Турция блокировала доступ немецких парламентариев к солдатам бундесвера, дислоцированным в составе сил НАТО на турецкой авиабазе Инджирлик, где размещены ядерные боеголовки США. Согласно немецкому законодательству, надзор за бундесвером (вооруженными силами) осуществляется парламентом, поэтому блокирование доступа парламентариев в Турцию означало лишение Германии контроля над своими подразделениями. Только включение визита в рамки визита союзников под эгидой НАТО позволило выйти из тупика. Чтобы избежать подобных проблем, немцы решили перебросить свои подразделения (истребители «Торнадо», самолет-заправщик и 260 членов экипажа) в Иорданию, что означало очень высокие затраты и отключение оборудования от операций НАТО на несколько месяцев.

Следует помнить, что и Германия, и Турция являются членами НАТО, и такие споры негативно отражаются на функционировании Альянса. Похоже, что турецкая операция в Сирии, начатая неделю назад, дополнительно подпитает тлеющий германо-турецкий спор. С 2014 года немцы поддерживают курдов в борьбе с так называемыми Исламское государство (ИС). Они предоставляют оборудование (включая противотанковое оружие), предоставляют полигоны в Германии и отправляют своих инструкторов в Ирак, которые обучают курдских солдат на месте. Турция, в свою очередь, видит потенциальную угрозу в этих действиях, потому что она обвиняет курдов - прежде всего сирийцев, хотя этническая принадлежность важнее национальной - в поддержке террористической партии Рабочей партии Курдистана (РПК), которая пытается бороться за автономию для турецких курдов.

В настоящее время Германия пытается оказать давление на Турцию, требуя освобождения Дениза Юселя, журналиста и гражданина Германии, обвиняемого в шпионаже в пользу немецкой разведки и поддерживающего РПК, который был задержан на 11 месяцев в турецком заключении. Правительство в Берлине предполагает, что, если этого не произойдет, оно не будет пересматривать леопардов, которые находятся в оснащении турецкой армии и составляют в общей сложности 40% из 2500 турецких танков, принадлежащих Турции (включая все модели). Это особенно верно для леопардов 2A4, чья боковая броня является слабым местом и может быть легко пробита с помощью ручного p-панка. Это правда, что эта ситуация не окажет существенного влияния на продолжающееся наступление, потому что танки не являются ключевым фактором в городской борьбе, с которой мы сталкиваемся в Сирии. Однако это повлияет на боевые возможности Турции в долгосрочной перспективе и повлияет на имидж государства. Также пострадает имидж НАТО - тем более что после начала войны в Сирии Россия успешно пытается сыграть на разногласиях между Альянсом и Турцией.

WK

Подробнее о сложной ситуации НАТО в сирийском конфликте:
https://www.facebook.com/KoloSprawZagranicznych/posts/211743846063217
https://www.facebook.com/KoloSprawZagranicznych/posts/211595452744723

источники:
http://www.dw.com/en/german-military-leaves-turkeys-incirlik-airbase/a-40717584
http://www.bbc.com/news/world-europe-36121083
http://www.faz.net/aktuell/politik/tuerkei-wie-wichtig-sind-die-deutschen-panzer-15413372.html
https://www.tagesschau.de/ausland/cavusoglu-goslar-101.html
http://www.spiegel.de/spiegel/deniz-yuecel-bundesregierung-bietet-tuerkei-panzerdeal-an-a-1188854.html

#KSZISMUWMIKROBLOG