1943. Эвакуация евреев из Дании. 1000 круизов - крутая проблема!

После немецкого вторжения в Данию в 1940 году евреи до октября 1943 года жили как другие датские граждане. Им не нужно было носить Звезду Давида, они не были отделены от остального общества и не были изолированы. Им не разрешалось входить в рестораны, общественные места, школы, кинотеатры или театры. Их имущество не было конфисковано, их не выбросили с работы. Их свобода передвижения не была ограничена временем суток. Еврейские общины также функционировали без перерыва. В августе 1943 года в ответ на деятельность движения сопротивления начались забастовки людей, испытывающих нехватку продовольствия, д-р СС-обергруппенфюрер Вернер Бест сообщает правительству Дании, что оно вводит чрезвычайное положение - запрещает публичные митинги более 5 человек, забастовки и финансовую поддержку забастовщиков, объявляет о конфискации оружия и взрывчатых веществ, вводит цензуру и создает специальные датские суды для соблюдения вышеуказанных ограничений. Саботаж должен быть наказан смертной казнью.
29 сентября 1943 года раввин Маркус Мельхиор сообщает, что на следующий день немцы планируют принять меры против евреев ... (Яд Вашем).

Подробности инвентаризации евреев датскими евреями на основе текста Яна Печкиса - рецензии на книгу Эммы Вернер, озаглавленную «Заговор порядочности: спасение мира во время Второй мировой войны»:


Попытки Германии прекратить помощь евреям можно назвать шуткой. «Даже одна лодка, перевозящая евреев из Дании в безопасную Швецию, не была захвачена или потоплена германским флотом» (с.171). Немцы, которые проверяли на лодках с евреями на борту, приняли объяснение, что они перевозили рыбу, даже когда они видели самих евреев, они приняли перевод, что они были рыбой (с.82). Лодки могут даже течь при дневном свете (с.71). Немецкие корабли, пришвартованные поблизости, оставались непоколебимыми (с.74), многие другие немецкие патрульные катера находились «в ремонте» в то время (стр. 37-38). Немцы никогда не входили в больницы, где прятались евреи (с.49). Немцы на станционных платформах игнорировали группы евреев (p53), так же как и отели (p.59).

59)

Детали немецких командиров высокого уровня остаются неизвестными, потому что в случае окончательного решения, инструкции были даны в устной форме (с.39). Немцы Феликс Керстен сыграл ответственную роль в освобождении датских евреев, задержанных в Терезиенштадте (с.116). Нацист Вернер Бест, командовавший в Дании, ранее был ответственен за убийство 8 723 поляков и евреев осенью 1939 года (немцы приговорили его в 1989 году, через неделю после его смерти в возрасте 86 лет) (с.157)
Для большинства датчан жизнь в условиях оккупации протекала почти нормально. Работы было в избытке. Доход датских фермеров увеличился за счет экспорта продуктов питания в Германию. »(Стр. 13)
Датчане собирали огромные сборы за отправку евреев в Швецию (стр. 61-77.77). Датская еврейка заплатила 6000 крон - все, что ей нужно было, чтобы спасти себя и своих 2 детей (с. 56). Лютеранский пастор одолжил рыбакам 30 000 крон, чтобы доставить шесть евреев в Швецию (с.44).

44)

7220 евреев прибыли из примерно 50 мест, расположенных на датском побережье. Около 300 лодок приняли участие в операции и около 1000 круизов. (стр. 61) примерно через две недели (стр. 3). Операция произошла более или менее во время переговоров между правительством Дании и Германией о новом торговом соглашении, увеличивающем поставки датской еды.

С точки зрения условий немецкой оккупации Польши это немного похоже на историю Яна Кристиана Андерсена.

---

После того, как около 500 датских евреев захватили гетто / лагерь Терезиенштадт, Датский Красный Крест потребовал провести там инспекции. Германия согласилась. Подготовка перенаселенного гетто к посещению Красного Креста и др. поставки евреев из других стран в Освенцим были увеличены. 422 из 475 захваченных датских евреев пережили войну, и в конце войны они были эвакуированы в нейтральную Швецию. Один из датских рыбаков, пойманных при приеме евреев на лодку, провел несколько недель в тюрьме. Генри Томсен - из движения сопротивления, один из организаторов побега был отправлен в лагерь на севере Германии, где он умер через год.

----
В 1934-1938 годах иммиграционные правила были ужесточены. (S.15). 4500 евреев из Германии, которым удалось попасть в Данию, были вынуждены покинуть страну, многие другие были возвращены на границу.
Из 6000 датчан, отправленных Германией в концлагеря по разным причинам, около 10% умерли в течение всего периода оккупации (с. 4)
В датской Ваффен СС обслуживается около 8 тысяч человек. люди (другие источники говорят о 12 000 добровольцев), среди них много высокопоставленных офицеров датской армии. Граждане Дании, оккупированные немцами, пострадали от смерти в боях за Рейх (3900), чем против него (3172) (с.16). 20 000 датчан были арестованы после войны по обвинению в сотрудничестве. (S.149)
Вернувшиеся после войны евреи часто узнавали, что их имущество было продано для спасения других.

Датчане этого периода в исследованиях различных учреждений представлены как «спонтанные и бескорыстные», несущие помощь «принимая личный риск».


Датские спасатели, немецкая вседозволенность и двойные стандарты Яд Вашем, 28 августа 2012 г.
Ян Печкис:

http://www.amazon.com/review/R2M1VG5STNC2UH/ref=cm_cr_rdp_perm

***

Интересный факт: один из сотрудников «Яд Вашем», описывающий положение евреев из Дании во время оккупации, - это Мардохей Палдиэль, который в своих книгах приводит историю еврея из Польши Александра Броновского - адвоката из Люблина. А. Броновский описывает в журнале момент его ареста немецкой полицией Сипо в Варшаве - он пишет там, что он был выдан немецким информатором - евреем из его родного Люблина, и спас военно-морского полицейского, помогающего другим евреям - Вацлаву Новинскому. В рассказе историка из Яд ва-Шема еврейский информатор превратился в «местного антисемита». (Марк Пол: «Модели сотрудничества, сотрудничества и предательства ...»)