Англосаксонская Британия

Саксонская Британия 600-900 гг. Н.э.

ПоселениеМы очень мало знаем о первых нескольких сотнях англосаксонской, или «английской» эры, прежде всего потому, что захватчики были неграмотными людьми. Наши самые ранние записи о них - немногим более чем изобретательные списки правителей. Мы знаем, что они основали отдельные королевства, саксы поселились на юге и западе, углы на востоке и севере, а джуты на острове Уайт и материке напротив. Они, вероятно, думали о себе как об отдельных народах, но у них был общий язык и сходные обычаи.

Царская власть. Один из этих обычаев боролся со всеми в поле зрения. Царская власть не была наследственной; это зависело исключительно от его способности выигрывать сражения и таким образом получать землю, сокровища и рабов, чтобы отдать своих сторонников. Он был вынужден сражаться и продолжать сражаться. Если нет, он окажется без работы или лишен жизни или обоих. Наследование от отца к сыну никогда не было предрешено. Любой родственник старого короля, который мог бы получить достаточно поддержки, мог претендовать на трон. Это помогает объяснить, почему англосаксонские королевства пришли и ушли так быстро. Власть любого королевства над соседями была столь же прочной, как и сила его короля в бою.

Король Оффа Грубо говоря, 7-й век был веком нортумбрийского господства, когда Мерсия играла вторую скрипку. В 8 веке эти роли поменялись местами. Самым могущественным и известным из королей Мерсии был Оффа, который правил в 758-796 годах. Успешный воин (что дано каждому в те дни, кто сумел так долго удерживать власть), он победил королей в Сассексе, Англии и Уэссексе, провозгласив себя королем англичан.

Пенни Оффа Мерсии

DykeOffa Оффы заставил построить земляные работы, которые до сих пор носят его имя, Дайк Оффы , которая простирается на 150 миль от валлийской границы. Начавшаяся в 780-х годах, цель плотины, по-видимому, заключалась в укреплении пограничного барьера, так же, как стена Адриана около шести веков назад.

В большинстве мест канава находилась в 25 футах от нижней части разреза до верхней части берега, с деревянными или каменными стенами на вершине. Эта работа была сопоставлена ​​со строительством Великой пирамиды. Это дает нам некоторое представление о силе, которой обладает Оффа. Кажется, что дамба не была постоянно укомплектована людьми, вместо этого мерсийцы полагаются на предупреждение, данное серией маяков.

Иностранная атака. Преимущество, которым пользовались марсиане, недолго переживало смерть Оффы. В 820-х годах серия побед Эгберта, короля Уэссекса, нарушила контроль Мерсия на юго-востоке. 9-й век вполне мог превратиться в борьбу за верх между Мерсией и Уэссексом, если бы не одна вещь; Англия снова была объектом повторяющихся набегов из-за морей. На этот раз это были датчане и норвежцы. Датчане напали на восточное побережье Англии, норвежцы напали на север через Ирландию и Шотландию.
Датчане Датчане нашли богатые кирки в незащищенных монастырских поселениях на Lindisfarne Остров и Jarrow в Нортумбрии, но они были не только ради добычи. Датские набеги были частично ответом на демографическое давление на их родине, поэтому они хотели заселить новые земли, а не просто грабить. Они хорошо использовали укрепленные поселения в качестве базы для расширения, и их использование шлемов, щитов, кольчуги и особенно боевого топора с длинной ручкой означало, что они были лучше вооружены, чем большинство их противников.
Связанные с:
Альфред Великий
Англосаксонские достопримечательности в Британии
Также см " Англосаксонский лондон " в нашем " Лондонская история " раздел.