Являются ли все оранжевые кошки табби мужского пола и все ли кошки ситцевые женские?

  1. Q.
  2. A.

Просто один из парней? Виа Григорий Пил / iStock

Q.

Я слышал, что все оранжевые полосатые кошки - мужчины, и найти ту, которая является женщиной, редко и стоит до 1000 долларов. Я также слышал, что ситцевые кошки и черепаховые кошки - самки, и найти самца так же редко и цениться. Есть ли правда в этом?

A.

Ваше первое утверждение неверно. Большинство, но, конечно, не все, оранжевые полосатые кошки - мужчины. Оранжевые полосатые кошки - приблизительно 80/20 мужчин к женщине. В моей практике много кошек оранжевого табби. По сути, нет никакой денежной ценности, связанной с сукой оранжевого полосатого кота. Ситцевые и черепаховые кошки, однако, почти всегда женского пола.

Вот как это работает. Чтобы иметь черное и оранжевое у одной и той же кошки, кошке нужны две Х-хромосомы. Две Х-хромосомы означают, что кошка будет женщиной. Самцы кошек нуждаются в Y-хромосоме и имеют XY. Изредка генетическая мутация у кошек возникнет во время эмбрионального развития, и котенок родится с дополнительной хромосомой: XXY. Два X позволяют коту быть черным и оранжевым. Y делает это мужчиной. Вот как вы получаете панцирь черепахи или кота ситца.

Кошки-черепахи и ситцевые самцы встречаются редко (один из 3000 - самцы), но не стоит надеяться на разведение этих редких кошек за деньги. В результате этой мутации большинство кошачьих и ситцевых кошек являются бесплодными.

Автор: Chewy Редакция

Главное изображение: Григорий Пил / iStock

Просто один из парней?
Есть ли правда в этом?