Новая 200-злотая банкнота

В начале февраля в обращение поступит модернизированная банкнота номиналом 200 злотых. Новый 200 будет похож на тот, что с изображением короля Сигизмунда I Старого, но он был упакован с дополнительной безопасностью. Благодаря этому, как заверяет Национальный банк Польши, его невозможно подделать. В начале февраля в обращение поступит модернизированная банкнота номиналом 200 злотых

Мариуш В. объявил в банке о выплате на его счет более 1,5 млн. Злотых, которые затем должны были быть конвертированы в доллары США. На ...

увидеть больше

Пшемыслав Кук из НБП объясняет, что новые банкноты появятся на рынке 12 февраля. Изображения на банкнотах не изменятся, но новые 200 будут иметь некоторые новые, видимые функции безопасности. Например, водяной знак появится на водяном знаке, а на банкноте будет видна магнитная полоса.
Интересным знаком является знак recto-verso: корона в овале будет видна справа.
В следующем году банкнота номиналом 500 злотых
Кук подчеркивает, что находящиеся в обращении двухзлотные монеты не теряют своей актуальности. НБП утверждает, что, хотя польские банкноты очень редко подделываются, их модернизация была необходима. Дело в том, чтобы поддерживать высокий уровень безопасности.
В следующем году банкнота в 500 злотых будет введена в обращение. Он будет украшен портретом короля Яна III Собеского. Автором банкнот является Анджей Гейдрих, который разрабатывает их для НБП с 1960-х годов.

источник: Teleexpress Extra, TVP Info, PAP