Безналичный расчет - оплата евро за границу бесплатной валютной картой не всегда будет бесплатной. Осторожно!

Он должен был быть без комиссии и дешевле, но оказалось, что оплата 150 евро иностранной валютой, бесплатная карта mBank обошлась мне в 45 злотых.

В этом году я решил быть сознательным потребителем и готовить праздничные финансы более тщательно, чем обычно. До сих пор банк конвертировал мои зарубежные расходы по крайне невыгодному курсу, поэтому я заинтересовался рекламируемым им карта на валютный счет.
В этом году я решил быть сознательным потребителем и готовить праздничные финансы более тщательно, чем обычно

Как вы можете видеть на сайте, представленном выше, mBank дважды заверил меня, что снятие средств в банкоматах бесплатное. Воодушевленный такой рекламой, я с нетерпением заказал карточку всего за несколько недель до запланированного отпуска в Германии.

Также прочитайте: Вы боитесь платить картами за границей

Так что я путешествовал по стране наших западных соседей, о которых мой коллега по редакции Яцек Урынюк однажды написал в этот текст оплатить счет в ресторане или даже найти банкомат не так просто. Лучше всего иметь карту, помеченную символами ЕС - они наиболее охотно принимают там торговые точки. Это немного лучше в супермаркетах и ​​дисконтных магазинах, где я несколько раз платил валютной картой mBank.

Однако я чаще выбирал наличные в банкоматах. Действительно, как и обещал mBank в рекламе, с первого раза мне не взяли никакой дополнительной комиссии. Тем не менее, на следующий день выплаты 150 евро банк получил 159,90 евро со счета в иностранной валюте. Интересно, что в одной общей сумме, не отдельно комиссия, а сумма, которую я получил наличными. В системе транзакция описывалась как оплата в сети банкоматов, принадлежащих REISEBANK FRANKFURT.

Также прочитайте: 15 процентов скидки при оплате картой Visa Business

Я признаю, что было удивительно не только то, что за использование банкомата была взята комиссия, но и то, что она составила целых 9,90 евро. С учетом стоимости выпуска карты (30 злотых) и годовой платы за ее использование (30 злотых), а также с учетом курсовых разниц, взимаемых банком при конвертации транзакций, проводимых с использованием обычной кредитной и дебетовой карты, мои сбережения, полученные в результате покупки карты Visa Classic eMax EUR, моментально они растаяли до нуля. Хочу добавить, что я купил средства, внесенные на валютный счет онлайн обмен валюты , который предлагает шансы более выгодные, чем mBank.

Как вы можете догадаться, я решил подать жалобу. Леди на горячей линии сообщила мне, что это пустая трата времени, потому что банк пообещал, что «он не будет взимать дополнительные сборы», но иностранные сети банкоматов - совершенно другая пара резиновых сапогов. Здесь никаких гарантий, никаких сборов больше нет.

Дело в том, что в правилах, касающихся карт, mBank сделал оговорку о том, что некоторые операторы банкоматов могут взимать дополнительные комиссии за свои услуги, для которых эмитент карты влияния не существует. Жаль, что эта информация скрыта на «энтей» стороне регламента и я пришел к ней только после повреждения. Возможно, если бы mBank ожидал этого более тщательно, я бы выбрал банкоматы более осознанно.

К счастью, в польских условиях вы не столкнетесь с дополнительными комиссиями. Но в Германии и да. Эти дополнительные сборы надбавка , Эта комиссия разрешена в некоторых странах. Выбирая наличные в банкомате за границей, следите за сообщениями, отображаемыми устройством, и тем, что вы подтверждаете, чтобы не удивляться просмотру истории транзакций. Я заплатил за свое невнимание. Вы должны быть умнее до нанесения ущерба.