Терри Пратчетт

Теренс Дэвид Джон Пратчетт - британский романист в жанре фэнтези, который придает ему несколько смешной характер

Теренс Дэвид Джон Пратчетт - британский романист в жанре фэнтези, который придает ему несколько смешной характер. Он также пишет фантастику и детские книги. Пратчетт родился 28 апреля 1948 года в городе Биконсфилд, Бакингемшир. В 1957 году его семья переехала в Сомерсет, где он поступил в гимназию Джона Хэмпдена. Пратчетт всегда хотел быть астрономом, но из-за отсутствия математического мастерства он не смог осуществить свою мечту. Но этот интерес открыл двери нового возможного стремления. Пратчетт начал читать книги научной фантастики как американских, так и британских авторов. Он утверждает, что получил свое «истинное» образование в литературном мире, читая авторов Г. Г. Уэллса и Артур Конан Дойл , Он сделал свои уровни O в пяти предметах и ​​A Уровни в английском, литературе и искусстве. В возрасте тринадцати лет первая школьная история Пратчетта была опубликована в школьном журнале и называлась «Бизнес Аида». Эта история была также опубликована на коммерческом уровне два года спустя.

Преследуя свой первый карьерный выбор после астрономии, которая стала журналистикой, Пратчетт начал работать с Bucks Free Press, где он получил возможность написать много коротких рассказов под псевдонимом «Дядя Джим». Однако его первая попытка стать автором стала надеждой, когда он встретился с директором небольшой издательской компании, которая в 1971 году опубликовала свою книгу «Люди-ковры». После выхода этой книги вышли два романа под названием «Темная сторона». Солнца »(1976) и« Страты »(1981).

Пратчетт наиболее известен своей продолжительной серией романов «Discworld», которая до сих пор насчитывает сорок книг. Эта серия - юмористическая и фантастическая история о мире в форме диска, в котором водятся большие слоны. Первая серия романов называется «Цвет магии», и она была опубликована в 1983 году. В 1987 году Пратчетт оставил свою работу в Центральном совете по производству электроэнергии, чтобы посвятить все свое время работе над остальными книгами серии «Discworld». ,

По данным Times Pratchett был самым популярным и продаваемым автором в 1996 году. Согласно опросу, проведенному Pocket Yearbook 2005 года Книготорговцем, Терри Пратчетт занимает второе место по численности Дж.К. Роулинг в продаже книг. Его книги из серии «Discworld» были проданы по 40 миллионов экземпляров по всему миру. Книги Пратчетта, которые были переведены на 36 языков, были проданы тиражом более шестидесяти миллионов экземпляров. В США он является седьмым наиболее читаемым автором, который не принадлежит США. Он был назначен «офицером Ордена Британской империи» за его бесчисленные заслуги перед литературным миром. Пратчетт также стал рыцарем в 2008 году и получил звание «сэр». Он также получил четыре докторские степени в Уорикском университете (1999), Портсмутском университете (2001), Батском университете (2003) и Бристольском университете (2004). Его книги были удостоены многих почетных наград, таких как премия «Локус» за лучшую книгу для взрослых в 2004, 2005 и 2007 годах.

В настоящее время Терри Пратчетт проживает в Солсбери, Уилтшир, со своей женой и дочерью (которая также является писателем). Он также известен своим стилем ношения больших черных шляп.

Купить книги Терри Пратчетт