Новости »Ректор УжНУ и губернатор Закарпатья открыли в главном корпусе вуза маятник Фуко

18 сентября, в День рождения известного французского физика, механика и астронома Леона Фуко, фойе главного корпуса Ужгородского национального университета был заполнен студентами, преподавателями и гостями - здесь торжественно открывали маятник Фуко, который до сих пор работал в тестовом режиме.

Уникальный механизм используется для демонстрации вращения Земли вокруг своей оси.

Об особенностях функционирования такой новой и несколько необычной украшения, которая была установлена ​​благодаря сотрудничеству с Мишкольським университетом (Венгрия), рассказал ректор УжНУ, доктор технических наук, профессор Федор Ващук, который вместе с председателем Закарпатской ОГА Александр Ледида перерезали символическую красную ленту.

Заметим, что маятники Фуко также в Киевском политехническом институте и Харьковском национальном университете. И известны они далеко за пределами Украины. Официальный сайт КПИ сообщает: «Одна из самых влиятельных газет мира« New York Times »провела опрос нескольких тысяч физиков многих стран по поводу наиболее важных и красивых физических опытов за всю историю человечества. Так вот: маятник Фуко занял среди первых десяти почетное пятое место. А это ярко свидетельствует, что маятник Фуко делал и делает свое дело - неопровержимо доказывает всем, кто хочет в этом убедиться, что Земля действительно непрерывно вращается ».

В конце стоит отметить, что особенностью этого интересного устройства в Ужгороде является то, что он действует непрерывно, а не запускается с помощью дополнительных аппаратов. Это, безусловно, стоит увидеть!

Это, безусловно, стоит увидеть

Андриана Кофель,

студентка отделения журналистики Медиацентр УжНУ