Мастурбация - грех? Причины и последствия - Христианский портал Кириос

Распространена эротизация общества через СМИ, потребительские и гедонистические тенденции, а также различные формы овеществления половой жизни затрудняют молодежи процесс полового и личного созревания Распространена эротизация общества через СМИ, потребительские и гедонистические тенденции, а также различные формы овеществления половой жизни затрудняют молодежи процесс полового и личного созревания. Достаточно распространенным является явление мастурбации, то есть стимуляция половых органов для получения приятные, связанной со снятием сексуального напряжения. По многим статистическим сведениям, мастурбация касается 96-98% юношей и 15-40% девушек (в основном - это проблема юношеского возраста, реже проявляется также у детей и взрослых) [1] . Современная психология считает автоэротизм нормальным явлением в период полового созревания. Во многих молодежных журналах можно прочитать, что это способствует сексуальному развитию и даже якобы такое поведение является хорошей подготовкой к супружеской жизни.

Чаще всего мастурбация возникает в период полового созревания и связывается с усиленной сексуальным напряжением, вызванным гормональной активностью. В период созревания можно заметить отсутствие личностной интеграции, эмоциональную незрелость, страх, потребность акцептации со стороны других. Причиной может быть дисфункциональных семья, чрезмерные требования к ребенку со стороны родителей и тому подобное. Молодой человек, который не умеет творчески направить новую силу, снимает напряжение, которое испытывает в своем теле, через сексуальное удовлетворение. Особенно это грозит лицам, которые закрыты в себе, которым трудно общаться с другими и в которых мало физической активности. Тогда интерес такого лица тяготеет к самому себе (отсюда название "автоэротизм»).

Когда-то считали, что через мастурбацию возникает общее физическое и психическое ослабление человека и различные болезни. Сегодняшняя медицина и психология отвергают такие асоцияции. Все же мастурбация имеет свои последствия для человека. Автоэротизм может быть причиной эгоцентризма, в результате которого человек не развивается и остается инфантильной. Мастурбация может стать привычкой, которая порабощает человека, а следовательно, не позволяет ей быть свободной, владеть собой.

Долговременная мастурбация может быть препятствием для достижения гармонии в половом единении мужчины и женщины в браке, поскольку человек зацикливается на себе, на ощущении и переживании приятные. Тогда другой человек становится просто предметом удовольствия, а сексуальный акт сводится к генитальных действий, при этом теряется его глубокое значение.

Очень часто следствием мастурбации является пониженная самооценка, которая возникает из-за нехватки сильной и неумение владеть собственным телом. Это порождает недоверие к самому себе, оставляет негативное ощущение относительно себя. Автоэротизм только частично удовлетворяет потребности человека (и только на короткий миг) позволяет физическое удовольствие, но в психологической и духовной плоскостях оставляет пустоту. Разрушение нравственного порядка в сексуальной сфере ведет к общему негативного самочувствие, поэтому человек, зависимых от мастурбации, чувствует беспокойство и ищет помощи. Человеческая природа бунтует против такой неволе, в которую человек попал и которую испытывает как своего рода болезнь [2] .

Мастурбация нарушает два важных моральные принципы. Первый из них касается эротизма и связывает оргазм с супружеской единением. Второй - это господство духа над телом и вожделением, которая пробуждается. В христианской традиции мастурбацию считали нечистотой и серьезным нарушением нравственного порядка. "Не взирая на мотив, сознательное употребление статевости вне нормальными супружескими отношениями, по своей сути, противоречит конечной цели половой функции. Потому что ему не хватает того, к чему призваны половые отношения моральным порядком, а именно - отношений, которые реализуют целостное значение взаимного самоотдача и деторождения в рамках истинной любви " [3] .

Считая мастурбацию за нарушение объективного нравственного порядка, надо принять во внимание личные условия человека. В Катехизисе Католической Церкви читаем, что, чтобы установить моральную ответственность за поступок, надо учесть емоцину незрелость, приобретенные привычки, другие психологические и общественные факторы, которые уменьшают моральный вину, а то и полностью ее ликвидируют [4] . Это означает, что мастурбация, в целом, является тяжким грехом, но вышеприведенных причин моральная вина исполнителя этого поступка может быть уменьшена.

Так что здесь речь не идет о вполне невинную действие, никогда не может иметь ничего общего с грехом, а, с другой стороны, "Человеческая личность" говорит о том, что не все, кто допускается автоеротичних действий, тяжело грешат. Документ ограничивает такую ​​оценку к сознательным и свободных злоупотреблений половой сферой. Все зависит от того, насколько сам человек осознает, что он делает, и насколько добровольно это делает. Всевозможные общие суждения на тему вины или ее нехватки здесь неуместны.

Проблема автоеротизму может проявляться и у взрослых. Это могут быть отдельные случаи, когда человек чувствует большую сексуальное напряжение, но это также может быть постоянная, длительная поведение. По таким поведением чаще всего стоят какие-то более глубокие нерешенные эмоциональные проблемы. Это реакция на сильные внутренние конфликты (закрытость в себе, депрессия, низкая самооценка, отсутствие цели и смысла жизни, одиночество). "С воспитательного точки зрения, мастурбацию и другие формы автоеротизму необходимо рассматривать как симптомы гораздо более глубоких проблем, вызывающих половое напряжение, которое индивид пытается снять, прибегая к такому поведению" [5] .

Поэтому в поисках выхода из этой проблемы, надо, прежде всего, познать ее причины, пробовать лечить эмоциональные раны, развивать свою личность, строить зрелые отношения с другими, распространять свою заинтересованность, заниматься спортом, заботиться о психологической гигиене (тогда будет меньше сексуальных стимулов). Духовно-религиозные ценности могут здесь значительно помочь. В преодолении проблемы мастурбации может значительно помочь постоянный исповедник или духовник, который поможет понять себя, сможет выслушать, посоветовать и утвердить в убеждении о ценности человека.

По материалам книги Галины Хрусталь "Этика статевости и супружеской жизни"

[1] J. Jeżyna. Autoerotyzm (masturbacja, ipsacja, onanizm, samogwałt) // Płciowość ludzka w kontekście miłości. Przesłanie moralne Kościoła. Red. J. Nagórny, M. Pokrywka. Lublin 2005, s. 193.

[2] Ср .: K. Wiśniewska-Roszkowska. Eros Zabłąkany. Warszawa 1989, s. 143.

[3] Священная Конгрегация по делам вероучения. Декларация о некоторых вопросах половой этики Persona humana, IX.

[4] ККЦ, № 2352.

[5] Священная Когрегация Католического Воспитание. Воспитательные указатели в человеческой любви, № 99.