Салат из жареных баклажанов

  1. Ингредиенты (2 порции)
  2. о рецепте

Домашний салат из жареных баклажанов готовится с добавлением запеченного перца и сладкого лука, с кубиками фета и кинзой, с гранатовым соком Домашний салат из жареных баклажанов готовится с добавлением запеченного перца и сладкого лука, с кубиками фета и кинзой, с гранатовым соком   Летний салат из жареных баклажанов с добавкой печеного перца и сыра - вкусная и питательная закуска, которая с успехом может стать отличным завтраком или закуской перед обедом

Летний салат из жареных баклажанов с добавкой печеного перца и сыра - вкусная и питательная закуска, которая с успехом может стать отличным завтраком или закуской перед обедом. По желанию салат из баклажанов может подавать холодным или теплым, в состав ингредиентов можно добавить и другие овощи, разнообразить заправку и сделать закуску некалорийной или острой.

Баклажан - овощ распространенный и используется для закусок почти по всему миру. Одна из самых известных восточных холодных блюд - салат из запеченных в огне баклажанов баба гануш , Удивительное сочетание вкуса гриля и тахини. Измельченный салат из жареных баклажанов аджапсандал , Родом из Грузии - пряная и вкусная закуска. На юге популярный «салат из синеньких», похожая на баклажанную икру блюдо, но более грубо измельченная и немного острее.

На Балканах такие закуски готовят похоже, часто салат из баклажанов и перца или сербский айвар - овощная икра Подают как самостоятельные блюда или в составе сложных салатов и закусок. Для подобных закусок, которые можно намазать на хлеб, чаще всего, применяется термин «икра». В то время как для блюд из крупных кусочков используют термин «салат».

Примечательно, что салат из жареных баклажанов можно приготовить с небольшим количеством растительного масла или вообще без нее. Для поклонников всевозможных диет это очень подходит. Есть много способов обжаривания баклажанов, чтобы они впитывали как можно меньше масла. Самое простое - запечь плоды в духовке или на углях, но тогда сложно нарезать баклажан на кусочки. Более приемлемо - побрызгать кусочки маслом и запечь. Или обжарить на сковороде, часто перемешивая лопаточкой.

В турецкой кухне популярны различные блюда с использованием баклажана, который, очень похоже, там считается главным овощем. Салат из жареного баклажана, блюда на основе соуса-гарнира бегенди - курица или фасоль в соусе , закуска имам баялды - встречаются там повсюду.

Салат из жареных баклажанов и перца с добавлением зелени, сыра фета или брынзы - очень полезная закуска. Овощи, молодой сыр, зелень, оливковое масло - отличный источник микроэлементов и витаминов. В целом, салат из баклажанов с сыром подходит под понятие «средиземноморская диета», что многим нравится. Поклонники ЗОЖ - здорового образа жизни это оценят.

Ингредиенты (2 порции)

  • Баклажаны 2 шт
  • Красный сладкий перец 2 шт
  • Фиолетовая луковица 1 шт
  • Фета или брынза 100 гр
  • Кинза 0.5 пучка
  • Гранат 1 шт
  • Оливковое масло 50 мл
  • Чеснок 1-2 зубчика
  • Соль, черный перец, острый перец, ароматные травы специи
  1. Заранее надо подготовить запеченные и жареные овощи - они должны успеть остыть. Чтобы приготовить салат из жареных баклажанов на двоих, достаточно два плода среднего размера, желательно молодых и без твердых семян. Понадобится также кусочек свежего сыра - подойдет фета или не очень соленая брынза. Из зелени лучше кинза, но можно заменить петрушкой, если хотите. А также стоит добавить красный сладкий перец.

    Овощи, зелень, фета для салата

  2. Запеченный красный сладкий перец добавляет в салат из баклажанов нотку вкуса и запаха гриля. Идеально, если получится запечь красные перцы в огне или на углях - тогда вкус и запах обеспечен. Хороший результат получается, если запечь перцы в болгарской электрической печи для перца - чушкопек. Запекать перцы надо к обугленной поверхности, затем к охлаждению выдержать их в закрытой емкости.

    Испечь перцы в огне или духовке

  3. Баклажаны нарезать на кружочки толщиной 12-15 мм. Часто рекомендуют посыпать баклажан солью и выдержать определенное время, затем промыть - это удаляет горечь. Признаться, я давно уже не встречал плодов, в которых присутствует горечь. Так что, удаления горечи - по обстоятельствам. Чтобы уменьшить количество растительного масла, активно впитывает баклажан при жарке, будем ее строго дозировать. Понадобится силиконовая кисточка - таким смазывают пироги перед выпечкой.

    Нарезать баклажаны для обжаривания

  4. Итак, смазать дно сковородки оливковым маслом и разогреть ее на среднем огне. Выложить кружочки баклажана на масло и обжаривать 1-2 мин, пока все масло полностью не впитается. Затем, смазать маслом кружочки сверху и сразу перевернуть. Далее, часто переворачивая, обжаривать баклажан до приятного золотистого оттенка и мягкости.

    Жарить баклажаны до мягкости и золотистого оттенка

  5. Обычно, общее время обжаривания составляет 5-6 мин. Не стоит пережаривать, иначе салат из жареных баклажанов будет с неприятным привкусом. При таком способе обжарки оливкового масла расходуется немного. Подготовить большую тарелку или блюдо. Остывшие кружочки баклажана разрезать пополам и выложить на тарелку.

    Выложить ломтики баклажана на тарелку

  6. Остывшие перцы очистить от обгоревшей внешней кожицы, затем удалить семена и хвостик. Мякоть перцев нарезать полосками, достаточно крупно. Добавить перец на тарелку. Небольшое фиолетовую луковицу очистить и нарезать кольцами. Добавить лук к овощам и слегка перемешать.

    Добавить порезанный лук и перемешать

  7. Салат из жареных баклажанов будем готовить с заправкой из оливкового масла и гранатового сока. Очистить спелый гранат. Примерно 1 ст. л. зерен оставить, а остальные отжать и сок процедить через ситечко. В пиале или чашке смешать 1 ст. л. оливкового масла, 2 ст. л. гранатового сока, очищенный и мелко нарезанный зубчик чеснока. Смесь посолить и добавить другие специи по вкусу. По желанию, можно добавить 1-2 ч. Л. сока лимона. Взболтать смесь вилкой.

    Подготовить заправку из оливкового масла и гранатового сока

  8. Подготовлен для салата сыр нарезать небольшими кубиками - размером чуть крупнее, чем готовятся крутоны для салата Цезаря . Зелень кинзы мелко порубить. Выложить кубики сыра поверх овощей и посыпать зеленью. Перед самой подачей полить салат из жареных баклажанов заправкой из оливкового масла и сока граната. Сверху высыпать целые зерна граната, оставили ранее.

    Салат из жареных баклажанов с фета и зеленью

  9. Салат из жареных баклажанов подается при комнатной температуре, он не нуждается настаивания и охлаждения. По желанию, в салате можно использовать свежий перец, а также добавить мелко нарезанный острый перец. Неплохо получается, если добавлять разрезанные пополам мелкие помидоры «черри». В целом, закуска немного похожа на греческий салат из жареных и запеченных овощей.

Салат из жареных баклажанов и печеного перца с сыром - вкусная и питательная закуска

о рецепте

Восточная кухня

  • Выход: 2 Порции
  • Подготовка: 45 мин
  • Приготовление: 15 мин
  • Готовится за: 1 ч

Сергей Джуренко

Сохраните рецепт для друзей

Салат из жареных баклажанов

5 40