Немцы ищут преемников Торнадо

По неофициальным данным, Германия намерена разработать преемника ударного самолета "Торнадо".

По неофициальным данным, Германия намерена разработать преемника ударного самолета Торнадо

Агентство Рейтер сообщает, что наши западные соседи намерены начать в следующем году исследовательскую работу над преемником ударного самолета "Торнадо". Определение новых боевых возможностей состоит в том, чтобы помочь им из других европейских стран - скорее всего, Великобритании и Италии, которые также эксплуатируют самолеты этого типа ( Первый модернизированный торнадо для Италии , 2013-05-10).

Пока неизвестно, будет ли преемник Торнадо пилотируемым или беспилотным летательным аппаратом. Согласно документам Министерства обороны Германии, возможно построить дополнительный пилотный самолет и эксплуатировать обе версии в зависимости от текущих потребностей.

В то же время правительство в Берлине рассматривает вопрос о продлении службы Торнадо до середины 2030-х годов. Текущие планы предполагают их вывод в середине следующего десятилетия. Однако представитель Министерства обороны Германии, которого цитирует Reuters, заявил, что упомянутый в начале документ должен быть согласован с другими министерствами.

В настоящее время люфтваффе (германские военно-воздушные силы) имеют на складе 66 Tornado в версиях IDS (ударная) и ECR (разведка и электронная война). В настоящее время они постепенно обновляются до версии ASSTA 3.1. Работы включают создание системы радиолокационного оповещения, новых факельных и дипольных эжекторов, цветных многофункциональных индикаторов, позволяющих просматривать изображения, снятые целевым контейнером, цифровые карты, заимствованные у Eurofighter, цифровые аудио- и видеомагнитофоны и радиостанции Saturn и информационный канал MIDS / Link 16. Немецкие торнадо также приспособлены для перевозки 227 кг бомб с лазерным наведением GBU-54 JDAM ( Наблюдение за модернизированным Торнадо , 2012-02-10).

Последние самолеты, модернизированные до версии ASSTA 3.1, будут переданы Люфтваффе в 2018 году. Модернизация немецкого "Торнадо" была совмещена с обновлением структуры, что позволит им оставаться в эксплуатации после 2025 года.

Согласно последним сообщениям BBC News, только 29 из 66 немецких торнадо способны летать. В прошлом году у люфтваффе было 38 действующих самолетов такого типа, а 89 в наличии. Причиной проблем стало, как и в случае с британским торнадо, отсутствие различных запчастей ( RAF торнадо без запчастей? , 2015-08-10, Торнадо с деталями от 3D-принтера , 2014-01-05).

Недавно Берлин заявил, что он поддержит усилия коалиции по борьбе с исламистами в Ираке и Сирии, отправив 6 Торнадо в бой, который с января 2016 года должен выполнить разведывательные задачи. Первая пара уже размещена в базе данных Incirlik и совершила ознакомительные полеты ( Первая аквитанская миссия , 12.12.2012 г. Скальп против исламистов , 12.12.2012 г. HMS Defender присоединился к группе CdG , 12.12.2012 г. Спор вокруг сбитого Су-24М , 11/11/2012, Французский в раф акротири? , 2015-11-24). Во время переправы самолеты собирали топливо с немецкого танкера A310 MRTT, который также работает из Турции, поставляя топливо для других самолетов союзников ( Германия присоединяется к ММФ , 2015-12-03).

RAF торнадо без запчастей?