НБУ обжаловал отстранения Рожковой в суде

Национальный банк обжаловал решение суда об отстранении заместителя главы НБУ в апелляционном порядке.

Об этом ЭП сообщили в пресс-службе Нацбанка.

"Национальный банк не получал от Дарницкого районного суда г.. Киев любых решений относительно ограничений в исполнении Екатериной Рожковой полномочий заместителя председателя, и таким образом не имеет никаких оснований для принятия каких-либо ответных мер", - сообщили в пресс-службе.

"Согласно части второй статьи 157 Гражданского процессуального кодекса Украины, определения об обеспечении иска не могут быть выполнены в их направлении судом, вынесшим соответствующее постановление, лицам, такие решения касаются. Таким образом, Национальный банк будет рассматривать вопрос о выполнении постановления после ее получения от суда ", - добавили в НБУ.

НБУ о наличии иска народного депутата и вынесения судом указанного постановления стало известно из открытых источников.

"Национальный банк считает вышеуказанную постановление незаконным, принятым с нарушением целого ряда законодательных актов и создающей опасный прецедент по блокированию работы органов государственной власти", - отметили в Нацбанке.

В НБУ также сообщили, что в ближайшее время подадут в Высший совет правосудия и правоохранительных органов заявления с целью осуществления проверки действий судьи на наличие в них признаков дисциплинарного проступка и признаков совершения преступления соответственно.

Напомним, вечером 24 апреля появилась информация , Что Дарницкий районный суд отстранил от должности заместителя НБУ Екатерину Рожкову по иску депутата Игоря Луценко.

Алина Полякова, ЭП