Марс Эффектный

Некоторые вещи никогда не выходят из моды, и одним из них является ежегодное сообщение «Mars Spectacular», объявляющее о вечере, когда Марс появится «таким же большим, как луна в небе». Это еще один пример широко распространенного электронного письма, содержащего информацию, которая когда-то была хотя бы частично правдивой, но которая продолжает пересылаться год за годом в приукрашенной форме, даже после того, как любая действительная информация, которую она когда-то содержала, устарела:

Это еще один пример широко распространенного электронного письма, содержащего информацию, которая когда-то была хотя бы частично правдивой, но которая продолжает пересылаться год за годом в приукрашенной форме, даже после того, как любая действительная информация, которую она когда-то содержала, устарела:

Две луны в небе 27 августа! В следующий раз, когда это космическое событие случится снова, будет 36 996… Поделитесь этой информацией как можно больше со своими друзьями, потому что ни один живой человек сегодня не сможет увидеть это невероятное явление во второй раз.

27 августа около полуночи не забудьте поднять голову и посмотреть в небо: Марс станет самой яркой звездой на небе. Это потому, что его диаметр будет таким же большим, как полная луна! Можно будет невооруженным глазом наблюдать космическое явление, которое позволит жителям Земли созерцать ... две луны!

Впервые человечество сможет наблюдать это исключительное явление. Последняя близость планеты Марс такой величины датируется ровно 34 978 годами, периодом неолита, в течение которого неандертальцы и Homo habilis, далекие предки человека разумного, сосуществовали вместе. Виды, к которым сегодня относится человеческая раса - или, точнее, человечество.

Это уникальное космическое явление, называемое «двумя лунами», отчасти связано с близостью планеты Марс к Земле. Как вы, наверное, видели по телевизору или читали в прессе, планета Марс теперь ближе к Земле, также можно наблюдать оранжевую звезду ночью в небе, глядя на юг. Это явление довольно распространенное и появляется примерно каждые 15 лет.

Марс действительно приблизился к Земле чрезвычайно близко пятнадцать лет назад, кульминацией которого стал 27 августа 2003 года, когда красная планета оказалась на расстоянии 35 миллионов миль (или 56 миллионов километров) от Земли, ближайшего к нам приближения почти за 60 000 лет. В то время Марс казался примерно в 6 раз больше и в 85 раз ярче на небе, чем обычно. (Одна версия сообщения часто воспроизводилась с неудачным разрывом строки, в результате чего у некоторых читателей возникало ошибочное впечатление, что Марс «выглядел бы невооруженным глазом размером с полную луну», не понимая, что это утверждение относится только к тем, кто просматривает Марс через телескоп с 75-кратным увеличением.)

Хотя близость Марса к Земле в августе 2003 года (упоминается как перигелическая оппозиция ) было редким явлением, красная планета приближается почти к нам каждые 15–17 лет. Для наблюдателя без посторонней помощи появление Марса в августе 2003 года не было значительно больше или ярче, чем во время гораздо более распространенных интервалов близости.

У Марса был другой Близкий контакт с Землей в 2005 году, но это произошло в октябре (не в августе), и красная планета оказалась примерно на 20% меньше, чем в аналогичных обстоятельствах в 2003 году. Марс также приблизился к Земле в декабре 2007 года, но даже тогда до нас было еще около 55 миллионов миль, не так близко, как в 2003 или 2005 году.

Ближайшая встреча между Марсом и Землей с 2003 года произойдет 27 июля 2018 года когда орбиты двух планет приближают их друг к другу в пределах 35,8 миллионов миль. Астрономы говорят, что в это время Марс будет казаться в два раза ярче, чем обычно (хотя он, конечно, не сможет сравниться с яркостью или размером полной луны).

Оппозиция 2003 года будет зависеть от ближайшего приближения Марса к Земле до 2287 года, когда, по оценкам, планеты будут разделены на 34,6 миллиона миль.

Техасский астроном Торвальд Хессель заметил в интервью 2006 года о многолетнем послании «Mars Spectacular»:

Q: что правда?

A: Марс приближается к Земле каждые два года. Итак, в прошлом году Марс был очень близко. Три года назад это было невероятно близко… И сейчас, к сожалению, Марс на самом деле отстает от Солнца; мы вообще этого не видим.

Q: Насколько широко распространена эта ложь?

О: Люди в восторге от этого, начинают посылать электронные письма… и каждый август мы видим, что это электронное письмо возвращается, и я, конечно, получаю много писем об этом.

Смитсоновский национальный музей авиации и космонавтики также отметил в 2010 году что:

Рассматриваемое электронное письмо обычно называют «обманом Марса» или, точнее, «Марс Зрелищным», и озаглавлено: «Две луны 27 августа или Красная Планета вот-вот станут впечатляющими!»

Он информирует получателей о том, что Марс встретится с Землей очень близко в августе, кульминацией которого станет 27 августа, когда Марс будет на расстоянии около 34 миллионов миль. Информация в предыдущем предложении была верна только в августе 2003 года. Это было историческое астрономическое событие. Марс был самым близким к Земле за 60 000 лет. Однако это уже произошло.

Веб-сайт Студентов по исследованию и освоению космоса (SEDS) предоставляет диаграмма отображая данные о противостояниях Марса (прошлое, настоящее и будущее), а на веб-сайте Проекта Хаббл Наследие предлагается хороший составной телескоп изображений от предыдущего Марса возле оппозиции.

Q: Насколько широко распространена эта ложь?