Генерал армии РФ и человек по охране Путина: стало известно, кто управлял "эвакуацией" Януковича с Украиной

Янукович сбежал из Украины в феврале 2014 / УНИАН

Украинский следствие установило личности и получило доказательства участия российского генерала и охранника президента РФ Владимира Путина в переправке бывшего президента Виктора Януковича в РФ в 2014 году. Об этом прокурор департамента специальных расследований Генпрокуратуры Алексей Донской рассказал в интервью российскому изданию " Новая газета ".

Читайте также Янукович написал два письма с просьбой ввести войска в Украину - прокурор

По словам Донского, прежде всего, Янукович из Харькова, после неудачного так называемого съезда юго-востока Украины, когда все пошло не по сценарию, полетел в Донецк к Ахметову.

"На самом деле он попал туда (в РФ - УНИАН) дважды. Первый раз - в ночь с 22 на 23 февраля 2014 года. Из поселка Урзуф Донецкой области, на побережье Азовского моря, его вместе с Клюевым, частью личной охраны и сопровождающими лицами (речь идет о сожительницу Януковича, Любовь Полежай. - ред.) двумя вертолетами ВС России перебросили в Ейск. Как эти вертолеты не обнаружили украинские пограничники - вопрос открытый ", - рассказал Донской.

После этого на территории Российской Федерации Янукович находился десять-12:00, сделал внутренний перелет по стране, из Ейска в Анапу, уже на военно-транспортном самолете. Встречался с кем-то из российских властей, на сегодня не доказана.

"Около 13.00 мск он вылетел из Анапы в Гвардейское, на военный аэродром под Симферополем, который в то время арендовал Черноморский флот России. В Крыму, на базе флота, находившегося до ночи с 23 на 24 февраля, и уже тогда военным кораблем ЧФ отправился снова на территорию российской Федерации ", - рассказал Донской о дальнейших шагах Януковича.

Прокурор назвал также основных кураторов "эвакуации" экс-президента: "У нас есть доказательства по генерала русской армии, руководил операцией по перемещению Януковича из Донецкой области в Краснодарский край и оттуда в Крым. Установлено и личность человека по охране президента России. Эти двое возглавляли группу исполнителей, одновременно координируя их действия с начальником охраны Януковича Кобзарю и сотрудником охраны Бернацким. (Оба остались в России. - ред.) ".

Как сообщал УНИАН, 28 ноября 2016 генеральный прокурор Юрий Луценко в Святошинском райсуде Киева зачитал Януковичу сообщение о подозрении в совершении государственной измены , Пособничестве представителям власти РФ в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией, ведение агрессивной войны, то есть преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 111, ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 110, ч. 2 ст. 437 Уголовного кодекса Украины.

4 мая состоялось подготовительное заседание Оболонского райсуда Киева по рассмотрению уголовного производства о совершении Януковичем государственной измены. Однако в заседании был объявлен перерыв до 10.00 18 мая, поскольку суд удовлетворил ходатайство защиты Януковича о вызове подзащитного в суд. Перерыв объявлен для того, чтобы подготовить проведение видеоконференции с обвиняемым. Видеоконференция по решению суда будет проходить только во время подготовительного судебного заседания.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter