Ивано-Франковская область

Территориально Ивано-Франковская область расположена на западе Украины. Здесь можно окунуться в атмосферу гуцульских традиций, которые передаются из поколения в поколение и хорошо сохранились до наших дней. Административным центром является Ивано-Франковск.

Это небольшой, но очень уютный и архитектурно богатый город. Кроме этого, Ивано-Франковская может похвастаться красивой природой, ведь около половины ее территории занимают знаменитые Карпатские горы. Именно в этом регионе крупнейший горнолыжный курорт Украины Буковель, самый популярный в Украине горнолыжный комплекс. Ежегодно сюда приезжают тысячи туристов, чтобы насладиться активным отдыхом и красотой окружающей среды. Кроме горнолыжных трасс, курорт может предложить множество других развлечений, как летних, так и зимних. Например, летом к услугам гостей джип-туры, конные прогулки и пешеходные маршруты, скалодром, озеро с обустроенным пляжем и многое другое. А зимой популярна езда на снегоходах, прогулки на собачьих упряжках, сноубайках. Еще одной гордостью Ивано-Франковской является самая высокая гора Украины Говерла. Вершину расположен на высоте более двух тысяч метров, у подножия течет река Прут, а рядом есть каскад красивых водопадов. Восхождение на Говерлу чаще всего начинается в районе Ворохты, недалеко Яремче. Кстати, Яремче можно назвать настоящей курортной столицей Карпат. Город окружают живописные горы. Это один из лучших климатических курортов Украины, здесь работают множество санаториев, гостиниц и частных усадеб. Не менее популярен и город-курорт Ворохта, окруженный густым лесом. Там можно найти современные лыжные трассы как для профессионалов, так и для новичков.

Кроме занятий спортом, в Ворохте есть что посмотреть: в частности, здесь есть деревянная церковь, возведенная без единого гвоздя. Это одна из старейших гуцульских церквей, хорошо сохранилась до наших дней. В ее интерьере можно увидеть фрагменты настенных росписей XIX века. Говоря о Ивано-Франковской область, нельзя не упомянуть и о природный заповедник "Горганы". Он расположен в юго-западной части области, у подножия горы Довбушанка, и он занимает более пять тысяч гектаров. В заповеднике есть более двадцати видов мигающий растений и столько же видов животных, занесенных в Красную книгу. Наконец, самым интересным местом области является высокогорное село Криворивня в Верховинском районе. Это одно из старейших сел Гуцульщины, в разное время здесь отдыхали такие известные личности, как Иван Франко, Ольга Кобылянская, Леся Украинка, Михаил Драгоманов. Писателя Михаила Коцюбинского крестьяне вдохновили написать повесть "Тени забытых предков", а через некоторое время известный режиссер Сергей Параджанов снял в Криворивне одноименный художественный фильм, который стал культовым явлением национального украинского и международного киноискусства.

АКТУАЛЬНЫЕ ТУРЫ

ПАРТНЕРСКАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ ОБЛАСТЕЙ, ГОРОДОВ, ОТГ, РЕГИОНОВ