Телеканал Виктора Нусенкиса создал альтернативную версию телепрограммы «Мир православия»

На украинском телеканале Глас, принадлежащий Донецко-русски миллиардер Виктор Нусенкис, вышел альтернативный выпуск телепрограммы Мир православия с ведущим протоиереем Андреем Ткачевым На украинском телеканале "Глас", принадлежащий Донецко-русски миллиардер Виктор Нусенкис, вышел альтернативный выпуск телепрограммы "Мир православия" с ведущим протоиереем Андреем Ткачевым. На сегодня в украинском телеэфире существует две одноименные программы: официальный «Мир православия» Украинской Православной Церкви на телеканале "Эра" и альтернатива версия - на телеканале "Глас".

Главными информационными поводами, освещенными в первом "альтернативном" выпуске программы, стали проведение Собора УПЦ и трагическая гибель российского судна "Булгари". Видеоряд содержит портрет Виктора Януковича и СИНХРОН патриарха Московского Кирилла.

В сюжете о прошедшем Собор УПЦ, в частности, сказано следующее: "Многие канонических недоразумений были связаны с 5 и 6-м пунктами Постановления. Накануне, во время проведения Собора епископов, пункт 5-й был снят с повестки дня. Однако, наверное, по ошибке, был внесен в постановление Юбилейного Собора ". Также в сюжете содержится комментарий относительно пункта 6 соборной Постановления и подчеркивается, что Устав УПЦ может вступить в силу только после его "утверждения" Патриархом Московским.

Виктор Нусенкис и о. Андрей Ткачев нашли общий язык в оппозиции к официальной программы УПЦ "Мир православия"

Посмотреть главную часть "альтернативного" выпуска можно на сайте телеканала "Глас": https://glas.org.ua/projects/world_of_orthodoy/uvilsobor.html и https://glas.org.ua/projects/world_of_orthodoy/bulgari.html

Как сообщала "Религия в Украине", после Собора УПЦ меценат Виктор Нусенкис пошел на откровенный конфликт с митрополией УПЦ и прекратил финансировать ее медийные проекты, в частности официальную телепрограмму УПЦ.

Ведущей новой "альтернативной" версии телепрограммы "Мир Православия" протоиерей Андрей Ткачев, сотрудник Синодального отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства УПЦ, член редколлегии журнала Ионинского монастыря "Отрок", настоятель киевских храмов преподобного Агапита Печерского и святителя Луки Войно-Ясенецкого, что в парка Пушкина, известный регулярными пророссийскими высказываниями. Недавно он объявлял Галичину проблемным " заповедником, что требует хорошей ограждения ", А раньше желал Украине как государству исчезнуть с лица земли .