Нашелся флаг дивизии "Галичина" ?!

комментарий по форума Украинского геральдического общества :

"Это эмблему создали специально для дивизии" Галичина ". Немцы запрещали в Генерал-губернаторстве использовать Тризуб (был разрешен в Райхскомисариат Украина). На эмблему они хотели некий символ, который должен" немецкие корни ". Поэтому взяли три короны - это был еще от XVII в. претенциозный герб для Галичины императоров Священной Римской империи германского народа, которые были также и венгерскими королями (в венгерской претензионной титулатуре числился и титул "короля Галиции и Лодомерии»). Интересно, что на самих украинских землях такой герб совсем е вживавася. После присоединения Галичины к Австрийской монархии 1772 эти три короны использовались до начала XIX в. как краевой герб Галичины.

Поскольку украинская сторона настаивала на украинском символе, то учитывая возражения немцами Тризуба предложили льва. В результате эти символы - льва и три короны - соединили в одной эмблеме ".

В результате эти символы - льва и три короны - соединили в одной эмблеме

Вот еще интересная цитата:

Павел Шандрук родился в 1889 году в селе Барсуки Крем'янецкого уезда на Волыни (ныне - Тернопольская область). В 1911 г.. Окончил Нежинский историко-филологический институт им. князя Безбородко, а затем поступил в Александровского военного училища, которое успешно окончил в 1913 г.. Во время Первой мировой войны - штабс-капитан русской царской армии. Участник освободительной борьбы 1917-1921 гг. Полковник Действующей Армии УНР. С начала апреля 1920 года - командир бригады 3-й Железной дивизии Корпуса Запорожцев, и вместе с польской армией участвовал в походе на Киев ( "Wyprawa Kijowska»). После отступления Надднепрянщины армии за Збруч в ноябре 1920 года был интернирован в Калиш, Польша. Павел Шандрук - соучредитель военного журнала "Табор" и редактор сборника "Украинская-московская война в 1920 г.. В документах" (1933).

В 1925 году получает ранга генерала-хорунжего от эмигрантского правительства УНР, а в 1927 - назначен начальником штаба при его Министерстве Военных Дел. 1928 по поручению правительства вместе с группой украинских старшин пошел к польскому войску как контрактовый старшина (до 1938 года было 57 украинских контрактовых старшин в польской армии, второй французском, и по одному в финской и турецкой армиях) для повышения квалификации. В 1936 был принят в Академию Генерального Штаба Войска Польского, которую успешно закинив в 1938 Перед началом Второй мировой войны получил командование двадцать восьмой бригады польской армии, отличился в боях против немцев во время Сентябрьской Кампании ( "Kampania Wrześniowa"), и был награжден высшим орденом Польши Virtuti Militari от польского эмигрантского правительства в Лондоне, а также почетной саблей (подарок польских офицеров).

Раненый добрался в немецкий плен; освобожден в 1940 году.

Во время немецко-советской войны проживал на польских землях в Генеральной Губернии (Skierniewice).

Будучи беспартийным и далеким от политики, генерал Шандрук, по поручению правительства УНР и президента Андрея Ливицкого лично, в 1945 году возглавил Украинский Национальный Комитет, поддерживаемый всеми украинскими политическими партиями (уенеривци, гетманцы, мельниковцы и бандеровцы). Уже в феврале 1945 года комитет начал активную работу.

В марте 1945 года немецкое правительство признал УНК как официального репрезентанта украинский (в том большая заслуга Павла Шандрука лично) и союзную сторону в войне. Правительство УНР повысил Шандрука к генерал-поручика, и с этим он приступил к формированию Украинской Национальной Армии (УНА), в которую должны были войти все украинские формации по немецкой стороне фронта (свыше 220 тыс. Человек).

В конце апреля 1945 генерал Шандрук как комендант УНА посетил Дивизия "Галичина", которая стояла тогда на фронте в Австрии. Дивизионники с большим энтузиазмом приветствовали своего генерала. 28 апреля состоялось торжественное принятие присяги на верность Украине - так появилась 1-я УД УНА.

Перед окончанием войны Украинская Национальная Армия состояла из первых дивизии УНА (14-я дивизия СС "Галичина"), вторая дивизии УНА (протипанцерна бригада "Свободная Украина" + бригада майора Питулея), наземных частей, которые включали парашютистов ( " группа Б "под командованием ген. Тараса Бульбы-Боровца), полицейских батальонов, украинского персонала Люфтваффе, и некоторых других частей. Были планы приобщения УВВ (Украинское Освободительное Войско - свыше 120 тыс. Человек), а также кубанских казаков и даже грузинской национальной части.

Благодаря стараниям генерала Шандрука Дивизия "Галичина" - 1-я дивизия УНА не была издана на расправу большевикам, несмотря на все их притязания. Древние связи Шандрука с польскими генералами, а в частности личное его знакомство с известным ген. Владиславом Андерсом - организатором польской изгнании армии (где, кстати, было ок. 20000 воинов-украинский во Втором корпусе), позволило некоторым дивизионщикам (польский источник подает 176) избежать даже долгого сидения в английском плену в Италии после окончания войны - они перешли в армию ген. Андерса, что считалась "алиянтською". За свои заслуги для украинских воинов Павел Шандрук был повышен до ранги генерала-полковника.

После закичення войны генерал Шандрук жил в Германии, а в 1949 году уехал в США, где поселился в городе Трентон, Нью-Джерси. Написал воспоминания по военной истории "Arms of Valor" (1959).

Умер в феврале 1979, на 90-м году жизни. Похоронен на украинском кладбище в Бавнд Брук. источник: http://www.galiciadivision.com/personalities/

И википедия : К концу 1944 г.. Немцы предложили Украинская создать Украинский Национальный Комитет (УНК) в качестве представителя украинского народа. Но при этом немцы настаивали на том, чтобы УНК был частью российского "Комитета Освобождения Народов России", возглавляемого генералом Власовым, от чего украинцы решительно видомовилися.

12 марта 1945 немецкий правительство признало УНК во главе с генералом Павлом Шандруком единственным представителем украинского народа с правом организации Украинской Национальной Армии (УНА). Командующий УНА 15 марта был назначен П. Шандрук, начальником штаба - генерал А. Валлийский, а 17 марта стало началом формирования УНА.

В состав регулярных частей УНА должны были войти: - дивизия "Галичина", которая с 19 апреля 1945 получила название "первый Украинский Дивизия УНА" (1 УД УНА) - все украинские добровольные формирования, входили в состав различных немецких частей и носили с 1943 название "Украинское Освободительное Войско" (УВВ) - добровольцы из числа военнопленных украинский и гражданских рабочих в Германии; - батареи противовоздушной обороны, сформированные из украинской молодежи. 7 апреля 1945, когда Советская Армия уже захватила восточные пригороды Берлина, генерал Шандрук уехал в первой УД, которая находилась на фронте в районе Фельдбаху и прибыл туда 18 апреля. Он представил штаба будущего нового командира дивизии, а пока - начальника штаба, генерала Михаила Красота.

25 апреля части дивизии были приведены к присяге на верность Украине. 7 мая, узнав о неизбежной капитуляции Германии в 1 час ночи 9 мая, генерал Шандрук приказал дивизии отойти с линии фронта не позднее 8 мая, форсированным маршем перейти за р. Мур в зону оккупации западных войск. Дивизионные саперы наладили мост через реку, которым воспользовалась не только дивизия, но и отступающие немецкие и венгерские части. Советские войска в районе Юденбург танковым ударом рассекли дивизию на две части. Несмотря на это, основная часть дивизии оказалась в английской оккупационной зоне в районе Тамсвег, а командование УНА и меньшая часть 1-й УД были интернированы американцами в Радштадт.

Около 12 тыс. Чел. из состава дивизии "Галичина" были перемещены англичанами в лагерь для интернированных в г.. Госпиталь, а оттуда - в Италию, где они находились в лагерях в Белларио, а с ноября 1945 по май 1947 - в Римини. В мае-июне 1947 все украинцы, за исключением 1052 человек, изъявивших желание вернуться в СССР, и 176, которые перешли во 2-й польский корпус генерала Андерса, были перевезены в Англию. Там их разместили в лагерях военнопленных, где задействовали к сельскохозяйственным работам до полного освобождения в конце 1948 Бывшие солдаты дивизии после освобождения разъехались по всему миру - в США, Канаду, Австралию, Аргентину.

В отличие от других подразделений, сформированных из бывших советских граждан, военнослужащие "Галичины" не были изданы советскому правительству, что некоторые историки объясняют влиянием Ватикана.

Украинская Национальная Армия возникла в самом конце войны, была признана немецким правительством. Скорее всего, успели изготовить символику, флаги. Учитывая то, что дивизия "Галичина" была основной боеспособной единицей УНА, она должна была первой получить и новый флаг. Эту версию подтверждает другую сторону флага - красный с нацистской свастикой. Вероятно, просто взяли стандартное полотнище ... Сомнительно, чтобы кто бы рискнул изготовить такой флаг после войны ... Значит, кто-то из командиров или бойцов тайно укрывал флаг, переправив в США.

Версий может быть много. Разумеется, нужны исследования, экспертизы, более подробные фотографии. Пока есть две случайные фотографии.

Мы начали собственное расследование. Пытаемся установить личность продавца. Хотим получить информацию об истории флага, его путь. Полотнище однозначно хранилось в семье какого-то ветерана, и возможно попало в антикваров уже после смерти владельца.

Здесь начнется охота. Это уже понятно. Если флаг настоящий, то ... Слишком много самых разных людей, структур, организаций из разных стран заинтересованы в получении флага.

В мире стремительно распространяется мода на вещи эпохи Третьего Рейха. Наблюдается большой интерес к тем событиям. Соответственно и цены ... Будем отслеживать развитие событий.

Примечательно, что наша международная команда уже несколько месяцев расследует странные находки гитлеровской Германии из. Наш представитель в Мюнхене нашел картины зловещего доктора Менгеле, сейчас исследует загадочный бункер СС в Альпах. Мы писали о наследстве кубанских и донских казаков, воевавших на стороне нацистов. Продолжается эпопея с сокровищами ставки "Вервольф", танками- сейфами. Микроскопическими дозами получаем информацию о схрон СБ ОУН с архивом Аненербе от бывших офицеров советских спецслужб. География впечатляет. Уровень находок - тоже. Сейчас - дивизия "Галичина". Флаг.

Пройдя добрый десяток подобных расследований, мы уже ничему не удивляемся. Игра идет на очень высоком уровне. В одном мы уверены уверенно - фотографии остаются у нас ...

Виктор Тригуб, редактор журнала " Музеи Украины "Президент Музея следопытов

Виктор Тригуб, редактор журнала    Музеи Украины   Президент Музея следопытов