Львовские священники отправили заупокойную панихиду на церемонии перезахоронения воинов СС "Галичина"

24 сентября 2012

Украина

Останки тринадцати воинов дивизии войск СС "Галичина" перезахоронили на мемориальном кладбище возле села Красное. Это кладбище является общим для всех солдат, погибших в боях под Бродами в 1944-м - красноармейцев, вермахта и дивизионников, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на историческую правду .

24 сентября 2012   Украина   Останки тринадцати воинов дивизии войск СС Галичина перезахоронили на мемориальном кладбище возле села Красное Останки тринадцати воинов дивизии войск СС "Галичина" 19 сентября перезахоронили на мемориальном кладбище возле села Красное.Это кладбище является общим для всех солдат, погибших в боях под Бродами в 1944-м - красноармейцев, вермахта и дивизионников, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на историческую правду

.
Останки павших в "Бродовском котле" в июле 1944 года были найдены поисковиками коммунального предприятия "Судьба" на протяжении поисковых экспедиций 2011-2012 годов в селе Бужок и у сел Кругов и Колтов Золочевского района.
Как рассказал директор КП "Судьба" Святослав Шеремета, у одного из павших поисковики нашли перстень с вырезанным трезубцем. "Такой факт настраивает на размышления о том, с чем в сердце шли в бой воины дивизии" Галичина ", - добавил господин Святослав. - Перстень будет передано для экспозиции Музея национально-освободительной борьбы во Львове".
Останки павших в Бродовском котле в июле 1944 года были найдены поисковиками коммунального предприятия Судьба на протяжении поисковых экспедиций 2011-2012 годов в селе Бужок и у сел Кругов и Колтов Золочевского района В нескольких раскопках поисковики нашли на останках жетони- "несмертельникы". Однако, как отметил Святослав Шеремета, идентифицировать личность воинов пока невозможно, поскольку немецкая сторона еще не предоставила ответы на запросы о украинском дивизию "Галичина".
Церемония перезахоронения началась заупокойной панихидой, которую отслужили местные священники, в присутствии представителей Львовского областного и Золочевского районного советов и общественных организаций области.
Во исполнение гимна "Ще не вмерла Украина" и звуки Сальви реконструкторов гроба с останками захоронили на Военном мемориальном кладбище, что возле села Красное.
Напомним, летом 2011 года на этом общем для всех участников Второй мировой военном кладбище состоялось перезахоронение останков погибших воинов немецкого Вермахта, советской Красной Армии и Украинской дивизии "Галичина".
Последний бой Бродовского котла состоялся 22 июля 1944 между селами Красное (Лядское) и Ясеновцы.

Теги:


информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.