Любинь Большой

Моя статья о Любинь Большой

Карта

49 ° 43ь26 "с. ш. 23 ° 44ь01 "вост. д. / 49.723889 ° с. ш. 23.733611 ° в. д.

Из Львова на Самбор или Турку - сюдою. Всего 28 километров от галицкой столицы . Маршрутки проходят большое селение, вытянулось по команде «смирно» вдоль трассы, а пассажиры разглядывают пейзажи за окном: и красиво тут, но что-то ... гм ... воняет. А кто сказал, что целебный предстоит еще и ароматным? Не всегда. И Любинь об этом много знает.

Немалое поселок (4,5 тыс. Жителей), известное больше своими курортными "способностями", чем архитектурными прелестями. Но и краеведу там есть на что посмотреть.

Поселок, каких много в Галиции - на первый взгляд. Многое ли расскажет туристу географическая и административная характеристика: Великий Любень - поселок городского типа, расположенный в Городецком районе, на краю Подольского Лесостепи, вблизи реки Верещицы (приток Днестра), в 28 км. от Львова. Добраться очень просто: от львовской АС № 8 у Дворца) мимо Великий Любень направляются маршрутки на Самбор и Старый Самбор , Также автобусы и электрички. Я лично советовала бы маршрутки - быстрее и дешевле (2 гривны против 3.05, отданных за автобусный билет, данные на начало 2002 г.). Маршрут на Любинь идет через Оброшино, где тоже не мешало бы остановиться - и об этом позже.

Любинь Любин был не всегда. Когда поселения на берегах Верещицы называлось Любинегородом (прозрачно намекая на свой городской статус) или Любинцы. Историки утверждают, что по документам поселение было известно уже в XIII в. А еще историки утверждают, что было когда-то здесь, между озер и топей, княжеское древнеславянское укрепления, окруженный валом и рвом. С историками мы спорить не будем, им виднее. Тем более, все, что от той деревянно-земляной крепости осталось - название урочища Замчиско вблизи местного пруда. Было еще и городище в урочище Валы, и его ревностные земледельцы разровняли бульдозерами в конце 1980-х гг.

Да и как тут прожить без замка, когда татары, как те коршуны, грабят окраине? Вражеские нашествия и феодальные междоусобные войны наносили поселению большие опустошения и разрушения. Это продолжалось и после захвата Галицкой земли польскими и литовскими феодалами в XIV веке.

В 1624 и 1648 годы Любинь был разрушен до основания, а население погнали в плен. Да-да, уже Любинь, а не Любинегород. Разделение одного города на две отдельные территориальные единицы - Любинь Великий и Любинь Малый - состоялся в средние XV в. Так они до сих пор существуют - параллельно. : О)

Разоренный татарами замок возродился во второй половине XVII в. уже как дворцовая резиденция, вокруг которой было насажены парк. В парке высадили экзотические для Галичины платаны и лиственницы. Будто они - как и тристалитни тополя - все еще были в парке в середине ХХ века, но я не замечала там особенно старых деревьев. Может, была невнимателен.

Владельцев этого райского уголка было немало: то пара в (им Любинь дарил еще король Владислав Ягайло, но род очень быстро угас), то Вильчека герба Poraj (со второй половины XV в.), То Гумецкая (II половина XVII - XVIII вв.), то СВИДЗИНСКОГО (эти городок получили от последней из Гумецкая, Анны, которая была их родственницей) ... от Свидзинских ключ достаточно быстро добрался Яблоновским - первым из владельцев из этого рода был известен своими мемуарами участник восстания 1831 Людвик Яблоновский (1810-1887 ).

В середине XIX в., После отмены барщины на территории тогдашней Австрии, Любенем Людвик продает Любенск ключ молодому еврейскому предпринимателю Константину Бруннер (1820-1890), который разбогател на эксплуатации «галицкой Калифорнии» - нефтяных промыслов Борислава . (Последним владельцем имения до сентября 1939 был его сын Адольф Бруницкий (1857-1941).

Все было в промышленное магната (и пруд, и мельница, и винокурня с кирпичными), для счастья же не хватало мелочи - благородного происхождения. Пришлось принимать католицизм и без малейшего зазрения совести покупать в государя императора баронский титул - чтобы соседи случайно не смеялись. А что, нормальная мораль для капиталиста - деньги. мол, способны на все. Так делец Бруннер стал бароном Бруницких.

Произошло это как раз в середине прошлого века, капиталист-барон всякими правдами и неправдами завладел подавляющим большинством земельных угодий, лесами, прибрал к своим рукам рыбный пруд, водяная мельница, построил винокурню, кирпичный.

Произошло это как раз в середине прошлого века, капиталист-барон всякими правдами и неправдами завладел подавляющим большинством земельных угодий, лесами, прибрал к своим рукам рыбный пруд, водяная мельница, построил винокурню, кирпичный

Из других помещиков Бруницких (а последним владельцем Любеня был до 1939 г.. Сын Константина Адольф) выделялись еще и тем, что имели собственный ... курорт.

Вот мы и подошли к тому главному, что отличает Большой Любинь от десятков других сел и городов, городков и поселков Западной Украины. Речь идет о целебных источниках, которые были известны еще в далеком прошлом, во время заселения Большого Любеня. Открытие источников связано с легендой.

Рассказывают, что в древности жил здесь пастух Павел, страдавший ужасными болями в суставах. Понятно, что диагноза ему никто не ставил, сероводородных ванн приписывал. Потому что никто из современников пастуха тогда и не слышал о таком. Не стоит думать, какие обстоятельства натолкнули Павла погрузить свое не очень тело в тухлувату воду, достаточно сказать, что на удивление всем очевидцев он стал здоровым и сильным. Не обошлось все это в человеческом воображении без Святого Духа, наличие которого в то время определить было гораздо легче, чем химические соединения.
Короче говоря, к чудотворным источников потянулись страждущие. Поскольку эффективность была впечатляющей, слава целебных источников быстро распространялась между людьми. Прибывшие разбивали шатры, ставили шалаши. На солнце или на огне подогревали воду в огромных котлах и устраивали самодельные лечебные ванны.

Документально зафиксировано первое упоминание о великолюбенськи сероводородные источники принадлежит к 1578 году (!). Тогда краковский врач Войцех Очко (персональный врач короля Стефана Батория, между прочим) писал, что источники имеют силу лечить больных. А первую, пусть и примитивную, но водолечебницу здесь было построено вроде кем-то из местных феодалов еще в конце XVI в. Ее разрушили татары во время уже упомянутого нападения 1624

Возрождение курорта произошло уже в конце XVIII в., Тогда же начался его бурное развитие, который принес и славу и деньги. Тогда же впервые воды Большого Любеня исследовали ученые. XIX века - звездный час Великого Любеня. Бруницкий реконструирует здравницу, предоставляя корпусам курорта имена своих дочерей: «София», «Елена», «Мария». Источники имели имена сыновей «Людвиг» и «Адольф». Начало ХХ века тоже был для курорта неплохим: в 1902 г.. Через город пролегла железная дорога, поэтому клиентам стало легче добираться до источников со специфическим ароматом.

Курорт действует и поныне. В 2005 году он был отремонтирован и обновлен. Сейчас там насчитывается 30 койкомест, есть кабинеты гидромассажа и сероводородных ванн. В санатории поправляют здоровье жители Ровенской, Волынской, Тернопольской и Львовской областей.

Интересно прочитать то, что пишут на сайте Любин Великого (http://lubin.in.ua/) его жители:

«А вот для любинчан слово« курорт »имеет свое, совсем иное значение. Под ним мы понимаем десяток лавочек (кстати, сейчас на главной поставили новые) и чуть больше аллеек, поглощают-перетоптаних, изученных вдоль и поперек. Курорт - это самое модное место для разного рода здибанок. Идешь по главной аллейке, на людей посмотришь, себя покажешь, там стал с коллега поговорил, там послушал, и уже новостей на целую неделю вперед знаешь. А еще с недавних пор, восстановили в клубе в курорте показ фильмов. (...) Но знаете, смотрю я на старые фотографии, на ту красоту, которая была раньше, и грустно становится. Теперь остался только Самсон со своим змеем - когда фонтан, а теперь такая-сякая клумба. А когда хорошо было. Жаль, что сейчас уже не то ».

Жаль, что сейчас уже не то »

Заинтересованность источниками Любеня виидобразилась в многочисленных документах из разных эпох, а вот старом барском двора повезло с библиографией значительно меньше. В своих "Дневниках" Людвик Яблоновский несколько раз упоминает дворец в Любене - и называет его даже "замком". Но подробностей не найти - все, что есть, то это упоминания о том, что родственники жили здесь на широкую ногу и имение было огромным. Коротенькая упоминание о Любенск замок у львовском журнале за 1877 - но в те времена городок принадлежал уже Бруницких, поэтому узнать, каким был двор во времена Яблоновских прежнему почти невозможно.

Известно. что когда-то парадный вход во дворец был с короткой его левой стороны - и Бруницких перенесли его на нынешнее место только в 1920-х гг. Тогда же было изменено и подъезд к зданию. Таким образом, единственная часть дворца, которая сохранилась почти без перестроек - его тыльная часть. В 1909-1910 г.. Резиденцию Бруницких украшал известный мастер того времени Петр Виталис Харасимович с Львова (Piotr Witalis Harasimowycz). Среди декоративных элементов можно отметить гербы Бруницких (со львом) и Шимановских (Korwin) под баронской короной.

Роман Афтанази, который вообще-то считает. что дворец не пережил Второй мировой войны, оперируя только фотографиями, сделанными в 1930-х годах, выражает сомнение в том, что в замочке (он называет сооружение именно так) есть что-то с XVII в.

Известно, что до 1914 г.. Дворец был меблирован интересными, очень ценной мебелью - скажем, белые лакированные французская мебель и два позолоченных комоды содержались в бальном зале, декорированной в стиле Людовика XV. В зале висела большая хрустальная люстра, был и балкончик для оркестра. Почти весь пол покрывал ковер с рисунком в цветы. На одной из стен висел гобелен на темы греческой мифологии. Также в помещении был большой групповой портрет королевы Марысеньки с сыновьями Якубом, Александром и Константином и дочерью Терезой Кунегунды на фоне бюста Яна III Собеского.

Салон во дворце было меблированная более новой мебелью в разных стилях - скажем, были кресла из темного дерева обиты кожей. В буфетах до 1939 г.. Хранилось немало фарфора с гербами Водзицьких, старинного серебра и стекла. Библиотечные шкафы были выполнены из темного дерева. Библиотека насчитывала более 1000 томов польском, английском, немецком и французском языках.

Парк вокруг дворца был устроен на французский (регулярный) манер. Здесь были хорошо ухоженные газоны, а кусты подстригали в разные интересные фигуры. Стояли в парке низкие колонны с вазами для цветов. Константин Браницкий бережно заботился о растениях из парка, для наиболее теплолюбивых даже построил оранжерею. В припалацовому сада была небольшая часовня.

Я попала в поселок в 2002 году, субботним январским пополудни. Была впервые, особенно ни к кому с расспросами НЕ цеплялась, пошла наугад, попала именно туда, куда и хотелось.

Дорога к замку-дворцу начиналась сразу у первой в Любене автобусной остановки - у великой новой греко-католической церкви (фото см. Справа). Путь вел мимо не замерзла даже в достаточно морозный день поток с ароматом тухлой капусты (О, таки веришь, что здесь курорт!), Вверх. Без проблем попала на территорию интерната - и сразу была окружена толпой приветливых местных жителей. В частности, девочка Люба провела меня и во дворец, и в корпус, показала часовню и маленьких щенков, рассказала о Интернатские житье-бытье. Учительницы, работающие в интернате, интересовались моей персоной не меньше детей, но все было спокойно и без скандалов. "О, то о нас в интернете напишут, как хорошо!", - вроде этого.

К сожалению, из-за аварийного состояния сооружения не удалось увидеть дворец изнутри, и даже то, что видела, понравилось: прекрасно украшенная, изысканная здание, на которое в конце концов обратили внимание - сейчас там перекрывают крышу. Надеюсь, скоро этот дворец станет настоящим украшением не только поселка, но и всей Галичины.

Дворец все так же огорожен сеткой. Но это уже СОВСЕМ ДРУГОЙ дворец. Веселенькой канареечного цвета, с пре-блин-прекрасной черепицей из металлочерепицы. Аутентичность потеряна абсолютно.

Ремонт проводился на деньги швейцарского мецената Роберта Гоца.

Ну ... зато сооружение будет жить. Говорили, кто-то из сильных мира сего выкупил дворец соседа-интерната. Я сразу не верила: трудно купить такую ​​красоту, чтобы жить рядом с таким ужасом (в Любинский интернате живут дети с недостатками умственного развития). Вид десятка мальчишек, среди которых один негр, с открытыми ртами и бездумными взглядами отпугнет любого бизнесмена от посягательства на замок с целью собственного в нем проживания.

Негативное отношение к ремонту развеялось у меня в июле 2010 г.. Внутри чисто и опрятно, хотя не осталось и следа от прежней баронской роскоши. Спустя почти пять лет после реновации сооружение выглядит хорошо, штукатурка на месте, черепица тоже.

А с остатками великопанского курорта (сейчас санаторий "Любинь Великий") я познакомилась еще позже - в августе 2012 г.. Впечатления - чуть ниже.

Впечатления - чуть ниже

Храмы в Любини вытянулись в шеренгу, как школьники на физкультуре. Все в ряд, все с одной стороны одной улицы: греко-католики, православные, католики.

Экспонат номер три в указанной шеренге интересный и, кажется, самый старый, хотя похвастаться многовековой историей не суждено и ему.

Итак, костел.

Так как поселение долгие годы принадлежал Польше, а одним из его владельцем даже был Львовский архиепископ Бернард Вильчик, римско-католический приход должна здесь быть давно. Должна - но не была. Достаточно долго местные католики ходили молиться в городоцкий костел .

Уж во второй половине XIX века в курортной зоне поселка, напротив отеля, возвели однонефная часовню в стиле историзма (там элементы романского стиля мирно соседствовали с готикой). Ее фото есть в галерее справа. Но даже она стояла большую часть года зщамкненою: службы происходили только в воскресенье в летний период, когда польский знать приезжала на воды. Надо попасть на мессу в другое время года или в другой день? Пожалуйста, в гости к греко-католикам.

Аж в 1911 году при часовне создали экспозитуру, которая обслуживала не только поселения, но и близлежащих села: Косовец, Завидовичи, Малый Любень и Neuhof. Наконец, в 1914 г.. Католики Любеня приобрели участок под будущую святыню. Их планы перечеркнула Первая мировая война.

В 1923г. епископ Болеслав Твардовский создал в поселении приход.

Только в мая 1930 года началось строительство храма по проекту Лаврентия Дайчака. 2 февраля 1932 Твардовский, к тому времени уже архиепископ освятил святыню, которая еще даже не была достроена, под титулом Богоматери Королевы Польши. Польской этой земли оставалось быть еще 7 с половиной лет.

Строительство велось слишком долго. По состоянию 1937 года в храме был лишь временный алтарь и минимум необходимых "орудий труда". Денег катастрофически не хватало. Курортная часовня все еще используется.

А потом пришли советы. Храм закрыли, а с 1949 года нашли ему новое назначение состав зерна + ГАраз для сельхозтехники.

С 1990 года католики Любеня снова напомнили о себе - и в 1992 году им было возвращено храм. 11 сентября того же года костел повторно освятили под титулом Богоматери Ченстоховской.

Пойди ее с дороги рассмотри - спряталась под боком великана храма, возведенного в последнее время. Скромна. Маленькая. С 1854 года. Рядом скромная и тоже маленькая колокольня.

На грязевой и бальнеологический курорт в Любене я смогла посмотреть только через 10 с половиной лет после первого посещения города - в августе 2012 Даже не думала, что так много сооружений, знакомых по старым открытками, сохранились до нашего времени: и дом с закопанском мотивам у входа на курорт, и бывшая бальный зал, и римско-католическая часовня - сейчас уже тоже бывшая (отдали другой конфессии). Ну и сам дендрарий все еще может похвастаться толстенными древними деревьями - хотя многие ветераны недавно и спилили. В рекламе заведения речь идет о 40 га дубовых и березовых рощ - возможно, они и есть, я так глубоко не заходило. Лечат здесь преимущественно сероводородной водой типа "Мацеста" и торфяные грязи.

Лечат здесь преимущественно сероводородной водой типа Мацеста и торфяные грязи



А кто сказал, что целебный предстоит еще и ароматным?
Да и как тут прожить без замка, когда татары, как те коршуны, грабят окраине?
Надо попасть на мессу в другое время года или в другой день?