Колесниченко: история дивизии СС "Галичина" - история низости

Недавно на улицах Львова появилось 20 рекламных ситилайтов с символикой дивизии СС "Галичина", которая была укомплектована из Украинской и воевала на стороне гитлеровской Германии в годы Великой Отечественной войны. На рекламных щитах изображена эмблема дивизии и написано "Украинская дивизия Галичина. Они защищали Украину". Как выяснилось, такую ​​рекламу заказало львовское отделение Всеукраинского объединения "Свобода", посвятив ее к 28 апреля - дня создания "Галичины".

Можно с полной уверенностью констатировать, что каждое слово на ситилайтах - ложь!

На фоне националистического мракобесия, что происходит в некоторых регионах Украины, с изменением исторических названий улиц, городов и сел, сносом памятников и обожествлением предателей своего народа, пособников нечеловеческого нацистского режима из ОУН-УПА, казалось бы, не столь заметна попытка дешевого пиара со стороны маргинального движения "Свобода". Но и радость, с которой новость была подхвачена западно СМИ, свидетельствует о том, что это очередной пробный камень в попытке воспитания в Украине русофобского и националистического общества. Вот и сейчас деятели от "Свободы", без какого-либо обоснования, вывесили плакаты, прославляющие дивизию СС, и пытаются смешать в головах молодого поколения правду с ложью, борьбу за свободу с трусостью и изменой Родине. Вся современная историография, и прежде всего американская и западноевропейская, а также педантичные немецкие архивы свидетельствуют о том, что тема дивизии СС "Галичина" - это история низости и предательства, которой должен стыдиться каждый украинец.

"Украинская дивизия" Галичина "?

Историки пишут, что еще в июне-июле 1941 года ОУН предлагали нацистской Германии создать "вооруженные силы Украинского государства, которые вместе с союзной немецкой армией и её вождём Адольфом Гитлером устанавливали бы новый порядок в Европе и во всем мире". Но только в начале марта 1943 через разгрома на советском фронте в газетах дистрикта Галиция публикуется "Манифест к боеспособной молодежи Галичины" губернатора Галиции Отто Вехтера, в котором отмечалось, что, "учитывая преданную службу на благо Рейха" галицких украинский и их неоднократные просьбы к фюреру об участии в вооруженной борьбе ... фюрер, учитывая все заслуги галицких украинский, позволил формирования "дивизии СС - Галичина". Именно "Галиция" с немецкого (Division "Galizien"), а не "Галичина", как пытаются переписать новоявленные "историки".

28 апреля 1943 в здании администрации дистрикта Галичина был провозглашен акт о создании дивизии. При этом в церемонии приняли участие представители национал-социалистической партии, духовенства, германской армии. В качестве почетных гостей присутствовал руководитель внутренних дел генерал-губернаторства Людвиг Лозакер, представлявший руководителя генерал-губернаторства Франко.

Набором в дивизию руководил гауптштурмфюрер СС Шульце. По информации Шульце, по состоянию на 3 июня 1943 в "Галичину" записалось 13000 добровольцев. Отдельным приказом начальника Главного Управления СС о формировании Дивизии (нем. Аufstellung der SS Freiwilligen-Division "Galizien") указывалось, что речь отдачи приказов немецкий, "Галицкому языку" отдавались второстепенные позиции.

Командирами дивизии всегда были немецкие офицеры.

В течение июня-июля 1943 все члены дивизии СС "Галичина" приняли присягу: "Я присягаю перед Богом этой святой клятвой, что в борьбе против большевизма буду беспрекословно подчиняться высшему руководителю немецких войск, Адольфу Гитлеру, и хочу, как отважный солдат посвятить свою жизнь выполнению этой клятвы ".

Основу дивизии составлял присланный немецкий офицерский состав (около 600 человек) из полицейских формирований СС и СД. Основным центром подготовки Галицких добровольцев стал тренировочный лагерь СС в Гейдлягере / Дембице (SS-Truppenubungsplatz Heidelager / Debica).

Но настоящее боевое обучение дивизии началось только весной 1944, когда дивизия была отправлена ​​?? в тренировочный лагерь СС в Нойхаммер (Силезия) (SS-Ubungsplatz Neuhammer). В мае того же года ее лично проинспектировал Гиммлер, который обратился к солдатам и офицерам дивизии с призывом к борьбе с "жидо-большевистскими ордами».

По общей номенклатуре войск СС дивизии был присвоен N14, а трем ее гренадерского полка - 29, 30 и 31. Для заполнения будущих боевых потерь сформирован учебный полк.

Таким образом, создана гитлеровским режимом Германии, под немецкими флагами, принеся присягу "высшему руководителю немецких войск Адольфу Гитлеру", дивизия под название СС "Галичина", кадровый костяк которой составляли немецкие офицеры, никак не могла и не имеет морального и юридического права называться " Украинский ".

"Они защищали Украину"? Еще один миф

Дивизия "Галичина" "прославилась", прежде всего, своими карательными акциями против партизан, польского и еврейского населения. Так 29-й и 30-й полки дивизии были подчинены не военные, а полицейскому командованию немцев, в частности высшему руководителю СС и полиции генерал-губернаторства. В феврале 1944 они были направлены для борьбы с советскими и польскими партизанами.

29-й полк дивизии принял участие в уничтожении польского села Гута Пеняцкая, где было сожжено 172 дома и было зверски уничтожено более 500 человек польского населения, включая женщин и детей. В марте ими же, при содействии отряда УПА, в доминиканском монастыре города Подкамень было уничтожено более 250 поляков.

В феврале 1944 военнослужащие дивизии были включены в две "боевые группы", которые действовали против советских партизан северо-восточнее Львова и польских партизан в районах чесаное и Любашова. В архиве дивизии содержатся свидетельства об уничтожении украинскими эсэсовцами польских деревень, в том числе Беняки, о сожжении гражданского польского населения Тернополя в костёле, расстрелы членами дивизии советских военнопленных во Львове.

Польские исследователи также утверждают, что добровольцы из дивизии СС "Галичина" участвовали в сторожевой службе в концентрационном лагере около города Дембице, где было уничтожено более 750 000 человек. Узники лагеря были уничтожены эсэсовцами, а прах вывезен далеко за его пределы, чем были уничтожены материальные доказательства преступлений.

Польские историки Ричард Торчеси и Анджей Жеба отметили участие подразделений дивизии в подавлении восстания в Варшаве. Также в его подавлении участвовали полицейские части и отряды СС, сформированные из Украинской Галичины и "Украинский легион самообороны" (31 Schutzmannschafts батальон СД), которые впоследствии вошли в состав дивизии.

28 сентября 1944 боеспособное соединение дивизии (29-й полк и 1 батальон и части обеспечения) под командой Беерсдорфа были переброшены для подавления Словацкого восстания (KG Beyersdorff). К середине октября 1944 туда были переброшены все части дивизии, действовавшие в составе боевых групп Виттенмайр (KG Wittenmayer) и Вильднера (KG Wildner). Подразделения дивизии действовали совместно с бригадой Дирленвагер (которая некоторое время была подчинена дивизии) и отрядом "Восточного Легиона" СС.

17 октября 1944 Гиммлер изменил название дивизии на «14-й гренадерскую дивизию СС (украинскую N1)" (14 Waffen-Grenadierdivsion der SS (Ukrainische Nr. 1).

В январе 1945 Дивизия перебрасывают на Австро-Словенскую границу в район Штирии и Каринтии, где она с конца февраля ведёт борьбу с югославскими партизанами Тито при поддержке четников.

Весь перечень "доблестных сражений" СС "Галичины" ограничился тремя днями 15-18 июля 1944 года, когда дивизия была наголову разбита наступающей Красной Армией в "котле" под г.. Броды. При этом уцелело меньше 5% личного состава дивизии, и позже ее пришлось восстанавливать практически заново. При этом, анализируя ход боевых действий, начальник штаба дивизии В. Хейке отметил слабость галичан в обороне и деморализующее воздействие на них ударов "катюш". Командир корпусной группы С (Korpsabteilung C) генерал-майор Вольфганг Ланге негативно характеризует действия Дивизии во время Бродовского событий. Такого же мнения о боевых качествах и командир XXXXVIII танкового корпуса, который участвовал в битве Ф.В. Миллентин.

Нет "битвами", ни "военной доблестью" в истории дивизии и не пахнет.

Более того, даже тем, кто погибал фашистская Германия в серьезных фронтовых операциях СС "Галичину" не использовала.

5 мая 1945 представители дивизии отправляются в сторону союзников для обсуждения деталей сдачи в плен. 7 мая началось отступление частей дивизии, которое 8 мая превратилось в общее бегство частей СС с фронта. Отступающие части дивизии пошли разными путями, из-за чего меньшая часть дивизии раньше сдалась американцам, а большая часть попала в плен к англичанам. 10 мая 1945 застрелился командир дивизии бригадефюрер Фриц Фрайтаг.

После войны украинские военнослужащие дивизии были отделены от немецких и помещены в лагерь в окрестностях Римини (Италия). Из-за вмешательства Ватикана, который рассматривал солдат дивизии как "хороших католиков и преданных антикоммунистов", их статус был изменен англичанами с "военнопленных" на "показался вражеский персонал".

При этом главную роль сыграло то, что при сдаче члены дивизии утверждали, что они не украинцы, а галичане. Этот же факт послужил формальным поводом для отказа выдачи "украинских СС", несмотря на неоднократные просьбы и требования советской стороны.

За кого "сражались" эти люди в немецких шинелях и под команды немецких офицеров с невиновными польскими, еврейскими, словацкими или балканскими детьми и стариками, другими украинском и партизанами - людьми, действительно принявших оружие с холодных рук врага и защищали свою землю, - это вопрос, на который не могут ответить сторонники реабилитации СС "Галичины" и который они даже не ставят. Члены дивизии прошли полный "круг Иуды" и, наконец, даже формально отреклись от своего народа. И мы, следующие поколения, не должны об этом забывать.

Суд международного права и истории - Нюрнбергский трибунал!

Во время проведения Нюрнбергского процесса 1945-1946 гг .. Нюрнбергский трибунал постановил, что материалы процесса однозначно заявляют о физической невозможности выделить хоть какую-то отдельную часть СС, которая не принимала участие в преступных акциях, и объявляют любого и каждого члена СС военным преступником , а СС - преступной организацией.

Суд признал, "что преступная деятельность СС самым логичным образом вытекала из тех принципов, на которых строилась эта организация. Было сделано все возможное для того, чтобы превратить СС в высоко дисциплинированную организацию, составленную из цвета национал-социалистов. В обязанности СС входило увековечения доборных элементов расы в целях превращения Европы на немецкий континент; СС были переданы инструкции, которые заключались в том, что ей поручается способствовать нацистскому правительству в окончательном установлении господства над Европой и в уничтожении всех низших рас.

В серии речей, произнесенных в 1943 году, Гиммлер выражает свою гордость по поводу способности СС проводить эти преступные мероприятия. Он побуждал своих подчиненных быть "грубыми и безжалостными». Говоря о расстреле "тысяч выдающихся поляков", он благодарил членов организации за оказанную ими содействие и за отсутствие с их стороны слабости при виде сотен и тысяч трупов их жертв. Он превозносил безжалостность при истреблении еврейской расы, истреблении, которое было названо им впоследствии процессом "санобработки" (Лондон, 1951, стр 78-79, "обвинительное заключение Международного Военного Трибунала по Главным Немецким Военным Преступникам").

История и международное право уже вынесли приговор дивизии СС "Галичина". Более того, вопрос о выдаче и суде над членами СС "Галичина" только за последние 2 года ставила общественность и парламенты Израиля, Польши, Великобритании. По всему миру продолжаются поиски нацистских преступников. Низкое порождение ОУН-УПА и нацистского режима - дивизия СС "Галичина" - позорная страница украинской истории в глазах всего цивилизованного мира.

Поэтому деятельность партии "Свобода" в попытке героизации членов СС и нацистской идеологии подпадает под санкцию ст. 161 "Нарушение равенства граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии" и ч.2 ст. 442 "Призывы к геноциду" Уголовного кодекса Украины и влечет за собой ответственность в виде лишения свободы сроком до 5 лет. В связи с этим, я, как народный депутат Украины, считаю необходимым обратиться в Генеральную прокуратуру Украины о привлечении к ответственности лиц, виновных в размещении фашистской рекламы.

Вадим Колесниченко, народный депутат Украины (FromUA)

Mignews

Подпишись на Telegram канал и посмотри, что произойдет дальше!

Quot;Украинская дивизия" Галичина "?
Но настоящее боевое обучение дивизии началось только весной 1944, когда дивизия была отправлена ​​?
Quot;Они защищали Украину"?