Бродовский котел: на Львовщине перезахоронили останки бойцов СС "Галичина" - 5 канал

В конце июля 1944 подразделение попал в кровавый из своих боев. По разным подсчетам, тогда погибли почти четыре тысячи дивизионников.

В июле 1944-го года, под Бродами Львовской области происходили ожесточенные бои. Советская армия шла в наступление с целью восстановить контроль над Западной Украиной. Ей противостояли подразделения Вермахта, среди них и дивизия "Галичина". Это военное формирование из украинских добровольцев, воевавших на стороне нацистской Германии. Во время противостояния бойцы Галичины попали в так называемый "котел".

В мемориальном комплексе дивизии перезахоронили останки четырех бойцов, которые нашли вблизи села Красное. На церемонии присутствовали те, кто участвовал в боях. Михаил Клюба пошел воевать в восемнадцать. Выбор стоял между УПА и дивизией "Галичина".

"То, для чего мы шли, - не за немцев воевать, не за русских. Мы за Украину шли", - говорит участник тех давних событий.

Мы за Украину шли, - говорит участник тех давних событий

Бойцы СС Галичина, перезахоронения

Бой под Бродами был тяжелый, вспоминает 92-летний Зенон Врублевский. Говорит: чудом выжил, однако на два года попал в плен. Впоследствии сбежал и за неделю чуть не пешком преодолел путь от Урала до Львовщины. Кровавые дни человек помнит в деталях.

"Советская армия шла на Львов. Мы получили приказ задержать их. Танков не было, поэтому мы, считайте, все время, воевавших, то со стрелковым оружием. Ребята бросали под танки гранаты и фаустпатроны", - рассказывает боец ​​дивизии "Галичина" Зенон Врублевский.

В неравном бою погибли несколько тысяч дивизионников.

"Все понимали, что есть два тоталитаризма: немецкий - нацистский и советский - коммунистический. И те, и другие являются врагами Украины. И главная задача была - не допустить здесь" красной чумы ", но опять получить оружие и потом воевать за независимость Украины" , - говорит руководитель мемориально-поискового центра "Судьба" Святослав Шеремета.

Историки не оставляют поиска останков и идентификации жертв Бродовский битвы.

Ирина Саевич, Евгений Родион, Львовщина, "5 канал"

Смотрите также фотогалерею по теме: