БЮТ покинула очередная троица "отступников"

13 сентября спикер Александр Мороз с едва заметным оттенком удовольствия в глазах сообщил о том, что трое народных депутатов фракции БЮТ вошли в антикризисную коалицию. И зачитал соответствующие заявления Максима Луцкого, Инги Вершининой и Дмитрия Крючкова.

Блок Юлии Тимошенко устами человека № 2 в БЮТ Александра Турчинова немедленно заявил о том, что готов начать судебные процессы против депутатов своей фракции, которые вошли в антикризисную коалицию.

Турчинов отметил, что «предатели в истории Украины всегда были». Он напомнил, что «вчера была попытка в парламенте их легализовать, позволив создать парламентскую группу внефракционных». Хотелось бы добавить, что никаких юридических перспектив начата БЮТ судебное дело не имеет. И это явно понимает сам Александр Валентинович.

Императивный мандат у нас короткий, из числа депутатов могут исключить только тех, кто сам подал заявление о выходе из фракции. Но дураков, особенно среди названных выше трех депутатов. Не помогут и заявления о готовности сложить депутатские полномочия, которые собрала в свое время из членов своей фракции Юлия Тимошенко. Это бумажки без малейшей законной силы, которые противоречат Конституции и праву гражданина на свободный выбор. Тем более, что Вершинина заявление в свое время не подписала.

Что же это за троица, которая фактически оставила ряды БЮТ (этих депутатов наверняка не оставят во фракции)? Праздники она, не очень? Пусть читатель сам сделает вывод.

Луцкий Максим Георгиевич

Биографические данные:

Родился в 1976 году в г.. Киеве в семье ученых. В 1992 году окончил среднюю школу №79. В том же году поступил в Киевский политехнический институт на факультет информатики и вычислительной техники, который закончил в 1998 году. Получил степень магистра. В 1997 году проходил стажировку в научном учреждении (Берлин, Германия). В 1998-м - поступил в аспирантуру КПИ. В 2004-м - назначен проректором Национального авиационного университета. В марте 2006 года - кандидат в народные депутаты от БЮТ, № 48 в списке, беспартийный. Кандидат технических наук. Научные интересы: вычислительные комплексы, системы и сети, защита информации. Награжден Благодарностью Кабинета министров Украины, Почетной Грамотой Министерства образования и науки. Увлечения - горнолыжный спорт.

Чем запомнилось "юное дарование" в роли нардепа? Именно в его уста было вложено заявление о том, что фракция Блока Юлии Тимошенко не будет присутствовать в зале при голосовании за кандидатуру Виктора Януковича на пост премьера и в дальнейшем не будет участвовать в заседаниях парламента. Мол, БЮТ официально переходит в оппозицию.

А еще 11 июля с.г. бедный Максим Луцкий рассказал журналистам , Как во время драки в парламенте представители фракции Партии регионов наступили ему на ногу, и пришлось накладывать эластичные бинты. Даже не исключил перелома, но Бог миловал.

В официальной биографии не указаны некоторые интересные эпизоды . В частности, как рассказал в интервью глава киевской городской организации УРП "Собор" Юрий Гнаткевич, именно от этой силы Луцкий баллотировался в Киевсовет на довыборах в июле 2005 года, конкурируя с "Нашей Украиной".

И еще одна деталь, которую отметил Гнаткевич: Максим Луцкий "прошел школу от мелкого предпринимателя и руководителя небольшой фирмы, которая занималась компьютеризацией, до самого молодого проректора в Украине".

В феврале 2006 года в ряде региональных изданий было размещено написанную эмоциональным публицистическим стилем статью за подписью Максима Луцкого под убийственным заголовком "Кто кого предал?" Процитируем из нее несколько фрагментов, по винницкой газетой "Город" :

"Мы надеялись, что новая власть никогда не будет похожа на команду Кучмы-Януковича ... Как ни прискорбно констатировать, но, когда речь заходит о властных креслах, о законах предпочитают забыть. В течение года мы ждали, что фальсификаторы результатов президентских выборов будут наказаны. Так и не дождались. Это наводит на грустные размышления ... Юлию Тимошенко обвиняют в измене оранжевых идеалов. "Не предай Майдан!» - призывают голоса с голубых экранов - "Голосуй за Нашу Украину". Чего вдруг Ехануров, Бессмертный, Порошенко и Ко считают именно себя единственными выразителями нашей Революции? Они украдкой присвоили символику и лозунги Майдана, а теперь пытаются присвоить право на истину в последней инстанции ... "Проводники", которые тогда стояли на сцене, так и не поняли, что на Майдане украинцы были совсем не из желания обеспечить процветание отдельных "любих друзей "из окружения Виктора Андреевича Ющенко. Не они были героями нашей Революции. Тогда, когда окружение Ющенко договаривалось с семьей Кучмы о передаче власти, Юлия Тимошенко была с народом возле Администрации Президента. Именно она несла на Майдан надежду, каждое ее выступление наполнял решимостью сердца тех, кто начинал терять веру в победу ...

Отправили в отставку самое патриотическое из правительств времен независимости Украины. Дискуссии по этому поводу не утихают до сих пор. Под руководством Тимошенко правительство удвоил бюджет страны, повысил людям зарплаты и пенсии, реализовал рекордное количество социальных программ, прекратил многомиллиардные хищения бюджетных средств, начал процедуру возвращения незаконно приватизированных предприятий ... Бескомпромиссная к врагам Украины, хорошо подготовленная профессионально Юлия Тимошенко, которая заботится прежде всего о интересы народа, непременно выведет Украину из кризиса. Но для этого нужно много приложить усилий каждом из нас, в частности, в нынешней гонке. Мы сегодня не только выбираем парламент, мы выбираем премьер-министра, от которого будет зависеть дальнейшая судьба Украины ".

Остается только спросить вслед за великим поэтом: «Когда же ты искренен был, пророческое?"

Вершинина Инга Станиславовна

Дата рождения: 1 января 1967 года. Образование высшее. В марте 2006-го - кандидат в народные депутаты Украины от БЮТ, №63 в списке. На время выборов: генеральный директор ООО "УАГ" Юг-Хлеб ", беспартийная, проживает в. Одессе.

По Инги Станиславовны процитируем фрагмент из книги экс-депутата фракции БЮТ и экс-горячего сторонника Юлии Тимошенко Степана Хмары "Битва за Украину, или Двойное лицо" леди Ю "":

"Инга Вершинина занимается зерновым бизнесом, возглавляет ООО" Украинская аграрная группа "Юг-Хлеб" и по совместительству является заместителем председателя государственной акционерной компании "Укрресурсы" и Госкомрезерва Украины. Активно занимается обменом сельхозпродукции на горюче-смазочные материалы. Успешно использует должность в госструктурах для своего бизнеса, в частности получения зерна из Госрезерва для переработки на муку с годовой отсрочкой платежей. Мы хорошо понимаем, чем это обходится для наших сельхозпроизводителей. вымогательстве! "

И еще цитата из «Газеты по-киевски» :

«Вершинина, известная в деловых кругах как" хлебная леди "(является гендиректором ООО" Украинская аграрная группа "Юг-Хлеб"), в свое время отказалась подписывать декларацию БЮТ о готовности сложить депутатские полномочия. Что интересно: в списке голосовавших за Януковича , опубликованном на сайте "Украинской правды" Вершинина значится как отсутствует, а на официальном сайте ВР напротив фамилии депутата БЮТ стоит "за".

Крючков Дмитрий Васильевич

Биографические данные :

Родился 10 июня 1978 во Львове. Образование высшее, окончил Киевский национальный экономический университет (2000), факультет "Финансы и кредит". В 1998-1999 годах - бухгалтер, 1999-2000-м - старший бухгалтер ООО "Маркетинговое агентство" Финанс-информ Украина ". В 2000-2002 годах - помощник-консультант аппарата управления ГП НПО" Лыбидь ". 2002 года - в Государственном комитете из государственного материального резерва Украины. В 2002-2004 годах - председатель правления, председатель наблюдательного совета ЗАО "Промышленно-финансовое объединение" Интер-энерго ". В 2004-2005 годах - председатель наблюдательного совета АКБ "Гарант" и ОАО "АК Киевреконструкция". 2005 года - заместитель председателя Ровенской облгосадминистрации. В марте 2006 года - кандидат в народные депутаты Украины от БЮТ, №71 в списке. На время выборов: временно не работает, беспартийный.

С должности заместителя председателя Ровенской ОГА почти юный Дмитрий Крючков, присланный кем загадочным из Киева для осуществления "экономического чуда" на Ровенщине, был снят в результате достаточно громкого скандала. как писала "Ровенская газета" от 15 июля 2005 года "во вторник ДСО МВД Украины изложил информацию о том, что сотрудники Госслужбы борьбы с экономической преступностью МВД Украины установили факт завладения чужим имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением, служебного подлога и фиктивного предпринимательства заместителем председателя Ровенской облгосадминистрации Дмитрием Крючковым. И, как следствие, ГСУ МВД Украины возбудило в отношении него уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.5 ст.191, ч.2 ст.366 и ч.2 ст.205 УК Украины. В пресс-службе Ровенской облгосадминистрации сообщили, что в понедельник господин Крючков написал заявление на увольнение по собственному желанию. К такому шагу его побудил переход на другую работу в Киев, где проживает его жена. Но из-за некоторых незавершенные дела якобы еще находится в должности заместителя ОГА. Однако, как стало известно из неофициальных источников, Дмитрий Крючков, будучи госслужащим в Ровно, параллельно занимался бизнесовой делом в столице. А это противоречит действующему законодательству. По стечению обстоятельств, от должности советника главы Ровенской облгосадминистрации в то же понедельник уволился и Игорь Голод, опять же, по собственному желанию ... По сообщению пресс-службы Роды распоряжение подписал председатель облгосадминистрации Василий Червоний. Причем одним документом дал согласие на увольнение как Голода, так и Крючкова. Казалось, эти два факта связаны между собой. Массовое увольнение кадров еще не дает оснований усматривать преступление ... Однако, когда журналисты «Газеты» начали интересоваться ситуацией с увольнением чиновников, оказалось, что события очень между собой переплетаются. В понедельник, 11 июля Дмитрий Крючков ушел в областное управление МВД и положил на стол дежурного заявление. Как рассказал начальник УМВД Ровенской Григорий Заричнюк, в ней говорилось, что Игорь Голод и еще двое мужчин пытались шантажировать заместителя председателя ОГА и требовали крупную сумму за неразглашение некой тайны (!) ...

Комментарии:

Экс-советник главы областной администрации Игорь Голод:

- Меня допрашивали ровенские правоохранители на предмет заявления Дмитрия Крючкова, что я якобы его шантажировал и требовал деньги. Знаю, что он написал заявление, в котором обвиняет меня, что ли я, то ли группа людей украли документы, которые якобы ему принадлежали. В милицию попал из офиса своего знакомого на ул. Студенческая, 14а. 11 июля помещение захватили группа лиц, в частности правоохранители из УБОПа, с которыми были Дмитрий Крючков и Владимир Стецюк. Факты, изложенные в заявлении Крючкова, полностью отрицаю. Среди прочего она содержит противоречивые даты. Поскольку 9 июля, когда в заявлении господин Крючков указывает, что я ему якобы угрожал, на самом деле отсутствовал. Я находился на санитарно-курортном лечении в городе Саки. И вернулся в Ровно поздно ночью 10 июля. Есть билеты на самолет, которые это подтверждают. По предыстории событий, то ко мне в свое время обратился Дмитрий Крючков, чтобы я ему подсказал, как лучше купить акции Управления строительства РАЭС. Он, уже будучи, занимался бизнесом. Я посоветовал компанию, которая сможет помочь (из этических соображений не буду называть ее). Господин Крючков обратился в эту структуру, которая ему купила акции. Насколько известно, с компанией не рассчитался, а забрал у них все документы. Хотя что-то ему, может, не добавили, но только потому, что он не выплатил все деньги. Когда обратился к Василию Червония с вопросом, почему мы не разбираем проблему у него, председатель ОГА ответил, что вы бизнесмены, вы меня достали, разбирайтесь сами, я не при делах. А с Дмитрием Крючковым меня познакомил криминальный авторитет Владимир Стецюк, который когда-то официально работал помощником Василия Червония. Однако, когда господин Червоний узнал о судимости Стецюк, его уволили с официальной должности. Он познакомил меня с Крючковым и сказал, что они договорились о должности этому гражданину, он будет заместителем, и вместе работать.

Заместитель председателя Ровенской облгосадминистрации Дмитрий Крючков:

- Утверждаю, что: во-первых, возбуждено уголовное дело никоим образом не связана с моей деятельностью на посту заместителя председателя Ровенской областной государственной администрации во-вторых, возбуждение против меня вышеуказанного уголовного дела органами МВД Украины является не чем иным, как инструментом шантажа и давления лицами, приближенными к высшему руководству МВД Украины, с целью завладения моим личным имуществом и имуществом, принадлежащим членам моей семьи. По моему заявлению о похищении личных документов, вымогательства и шантаж в отношении меня (что продолжается более двух месяцев) лицами, которые непосредственно связаны с отдельными руководителями МВД Украины, прокуратурой Ровенской области 11 июля было возбуждено уголовное дело. Однако задержанные по делу того же дня указанные подозреваемые лица ночью "удивительным образом вышли" из здания УБОПа МВД Украины в Ровенской области (много свидетелей), исчезли и на данный момент их местонахождение неизвестно. Расследование этого уголовного дела всячески блокируется органами следствия МВД. Сейчас мой адвокат и я лично обратились с соответствующей жалобой и заявлением в органы прокуратуры Украины, комитета ВР Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, комитета ВР Украины по борьбе с организованной преступностью и коррупцией и к народным депутатам со ссылкой на все факты незаконной деятельности, превышение служебных полномочий и проявление личной заинтересованности отдельных руководителей МВД Украины в возбуждении против меня уголовного дела без достаточных на то правовых оснований ".

Дмитрий Крючков в специальном заявлении опроверг все выдвинутые против него обвинения. А его бывший начальник Василий Червоний считал, что вся эта история является местью ему лично со стороны министра МВД Юрия Луценко за критику.

Однако издание "Статус" добивало уже уволенного с должности по собственному желанию Крючкова:

"По неофициальной версии, еще до своего назначения на должность заместителя председателя ОГА Дмитрий Крючков уже имел дело с правоохранительными органами и обвинялся в махинациях, связанных с Госрезервом. Тогда двое суток он просидел в СИЗО. Также существует непроверенная версия о том, что место заместителя председателя Ровенской ОГА Крючков купил за 250 000 гривен за приближенного к Василий Червоний предпринимателя Владимира Стецюка, которому, в свою очередь, помог один из депутатов Верховной Рады Украины. Есть также версия и о том, что Крючков, живя и работая в Киеве, входил в киевский преступной группировки Прыщика-Салоеда и в милицейской базе данных "Скорпион" и до сих пор хранятся сведения об этом периоде его жизни ".

У читателя может возникнуть закономерный вопрос, не следует руководству БЮТ перекреститься, что эта "троица" покидает блок. Но не менее закономерным является вопрос о том, как эти люди попали в избирательные списки Блока Юлии Тимошенко.

Николай Писарчук

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Что же это за троица, которая фактически оставила ряды БЮТ (этих депутатов наверняка не оставят во фракции)?
Праздники она, не очень?
Чем запомнилось "юное дарование" в роли нардепа?
В феврале 2006 года в ряде региональных изданий было размещено написанную эмоциональным публицистическим стилем статью за подписью Максима Луцкого под убийственным заголовком "Кто кого предал?
Чего вдруг Ехануров, Бессмертный, Порошенко и Ко считают именно себя единственными выразителями нашей Революции?
Остается только спросить вслед за великим поэтом: «Когда же ты искренен был, пророческое?