Машина времени. История города Бровары: Быстрая коммунизация и длинная декоммунизация - 5 канал

Год 1630-й. Митрополит униатской церкви Иосиф Рутский жалуется власти на православного архимандрита Петра Могилу. Мол, тот вооружил тысячу подданных Печерского монастыря из Броваров и окружающих сел, возглавил их запорожскими казаками, и отправил на разборки в Зазимье. Неизвестно как было на самом деле, но именно этот документ стал официальным началом отсчета, одной из первых упоминаний о Бровары - ныне города в нескольких километрах от Киева.

Историческая справка. Пивовары "- именно так, через" и "правильно звучит историческое название города. По одной из версий это слово кельтского происхождения, которому 2,5 тысячи лет, множественное число от" пивовар ", то есть пивовар - профессии, которая веками была популярной в этих краях среди казаков и в монастырях. Бровары через "Ы" появились в результате русификации, сначала на картах, а с 1969 и в официальном употреблении.

С начала 17 века Бровары пережили расцвет, неоднократное разрушение российским войском, возвращение Печерской Лавре и закрепощения, стали форпостом обороны Киева от большевистской России в 1917 - 20-м, потом понесли голодомора, а в 50-х годах 20 века индустриализованные и коммунизированной. Процесс декоммунизации и возвращения исторической памяти в большом городе рядом со столицей Украины оказался делом далеко не простым.

При СССР каждый третий Броварец партийный. Быстрая коммунизация и длинная декоммунизация

В течение 50-60-х годов ХХ века в Броварах один за другим запускаются заводы, среди первых - электроизделий, холодильников, "Торгмаш" и ряд других. За счет рабочей силы город стремительно растет. От Второй мировой до 70-го года население увеличилось более в четыре раза. Из сорока тысяч Броварци треть составляют рабочие. Большинство из них входит в другую треть - партийных: коммунистов и комсомольцев. В то время только членство в этих организациях давало шанс на карьеру. Возможно, именно такая пропорция стала причиной тихого сопротивления нынешней декоммунизации.

Год 1956. Расположенные под Киевом Бровары получают статус города. Районный центр возле столицы Украинской ССР не первый привлекает внимание руководства Союза. Власти планируют сделать из Броваров стратегический промышленный центр, и на этот раз ей ничто не препятствует. Из Киева сюда перевозят заводы, массово заселяют рабочих и партийных деятелей.

70-80 годы ХХ века. Бровары - второй по величине город Киевской агломерации после самой столицы УССР - переживают строительный бум. Население растет более чем вдвое и превышает 80000. В 1986-м районный центр принимает несколько тысяч переселенцев из чернобыльской зоны. В Броварах открываются новые учебные заведения и предприятия, больницы и учреждения досуга, в частности начинает работу краеведческий музей. Здесь строятся первые многоэтажки, появляются новые районы, а с ними - новые улицы. Коммунаров, Энгельса, Маркса и тому подобное. В 90-х после провозглашения Независимости состоялась первая волна декоммунизации. Одиозные имена теоретиков и практиков красного террора однако сохранились в топонимике Броваров до последнего Майдана.

Год 2014, ночь на 21 февраля. Революция на Майдане переросла в кровопролитие, Украина подсчитывает жертв Небесной сотни, а Янукович пакует чемоданы. В старом центре Броваров перед городской прокуратурой, где стоит памятник Ленину, собираются неизвестны. Готовится очередное покушение на скульптуру вождя пролетариата.

"Когда мы писали ходатайство, чтобы убрать памятник, то нам отвечали, что это возмущать людей. Когда начались кровавые события на Майдане, мы с ребятами организовались, подкатили ЗИЛ, тросы, задели его за шею. С первой попытки трос порвался", - рассказал лидер Броварской организации "Свобода" Олег Шевчук.

Со второй попытки памятник падает, как и сотни других Ильичев по всей Украине. Между тем, оригинал продолжает лежать в Кремле. Менее чем за месяц Россия полностью аннексирует Крым, за два - начнется российско-украинская война на Востоке Украины. И ровно через 15 месяцев президент Порошенко подпишет пакет законов о декоммунизации.

"Представляя проекты, я назвал их пакетом законов по" неотложной декоммунизации ". Неотложной, потому что они должны быть принятыми еще после революции 1991 года. Тогда, может, нам не была бы нужна революция 2004 и 2013-2014. Но лучше поздно, чем никогда ", - Владимир Вятрович в блоге на" Украинской Правде ".

Один из законов обязывает местные советы очистить свои карты и ландшафты от названий и памятников, связанных с советским тоталитаризмом. В муниципалитетов - 6 месяцев, чтобы совместно с обществом составить перечень объектов, подлежащих декоммунизации, и определиться с новыми названиями. А еще полгода, чтобы воплотить изменения в жизнь. Однако для Броваров этого времени окажется недостаточно.

Тогдашняя горсовет не спешила выполнять законы. Дело декоммунизации в свои руки взяла группа активистов и краеведов. Они составили списки на переименование, обоснования, отправили документы в институты истории и национальной памяти. Фактически активисты возглавили процесс, практически заменив марионеточное комиссию от местных властей.

"В июня 2015 года были выставлены списки переименований на сайте Броварского городского совета. Эти списки широко в интернете обсуждались. Были согласны, были и не согласны, но власти на это никак не реагировала. Дождались к тому, что прошли выборы. Реакции властей не было . Если бы не новый состав совета, то эти переименования не прошли бы ", - уверена общественный и культурный деятель, старший научный сотрудник Броварского краеведческого музея, член Национального союза краеведов Украины Мария Овдиенко.

Чтобы декоммунизация таки сдвинулось с мертвой точки, пришлось ждать новых местных выборов. На которых впервые большинство получили представители так называемого демократического лагеря.

Год 2015, 25 декабря. Новый горсовет Броваров единогласно принимает решение о переименовании 70 улиц в городе. Возможно, когда дерусификують и название города. А уже сегодня декоммунизация возвращает Броварской улицам старые названия. Это Переяславский и Зазимского пути, Красиловская, Николаевка, Благодатная. Последние три десятка лет носили имена Островского, 8-го съезда Советов и Ленина.

Последние три десятка лет носили имена Островского, 8-го съезда Советов и Ленина

Владимира Великого, Ярослава Мудрого, Княгини Ольги и Княжа - такие названия улиц могли появиться в любом населенном пункте, где проходит декоммунизация. Однако для Броваров древнерусский период истории Украины имеет особое значение. Еще до первого упоминания о городе на этом месте были поселения украинский: здесь жили рыбаки и монахи Киевской лавры, проходил торговый путь на Киев, действовала по меньшей мере одна церковь. А улица Киевской Руси названа так еще и в память о двух одноименные батальоны Вооруженных сил Украины, которые сейчас воюют в Донбассе. Их формировали в том числе и с жителей Броваров. Среди них уже 8 погибших, имена 6 из них также увековечили во время переименований.

Пивовары от казаков до двадцатого века. Тарас Шевечнко в Броварах

Год 1648. Богдан Хмельницкий возглавляет украинское казачество и начинает войну против Речи Посполитой. Для подавления восстания мобилизуется шляхта. По одной из исторических версий, князь Ярема Вишневецкий, которому принадлежат броварские земли, строит здесь укрепления и размещает вооруженный отряд. Броварци восстают, уничтожают поляков и объявляют себя казаками. В этом году они сводят казацкую церковь Петра и Павла и помогают восстановить монастырский храм Святой троицы. Пивовары переживают кратковременный расцвет, городок становится казацким, торговым и религиозным центром.

Мария ОВДИЕНКО

"В 1649 году, во время войны за независимость Богдана Хмельницкого, в Броварах было создано казацкую сотню. Поэтому мы и улицу так назвали - Казацкой сотни", - Мария Овдиенко.

Всего в активе "декомунизаторив" казацкой славе и связанным процессам посвящено несколько улиц. По Совка Богдану Хмельницкому тоже посвящали топонимы, в частности в 54-м его именем назвали областной центр, трактуя вынужден военный союз как братскую любовь двух народов ...

Время Руины в Бровары пришла в буквальном смысле. В 1658-м казак городок разрушают войска русского графа Шереметьева. За десять лет они же полностью сжигают Бровары. Местного населения почти не остается. Город восстанавливать более столетия. За это время Петр передает это место Киево-Печерской Лавре, а Екатерина II отменяет институт гетманства и вводит крепостное право.

"Заплакала, пошла по пути,

В Броварах скончалась,

И сыну горького

Пряника купила ... "

- Тарас Шевченко "Катерина", 1840

Год 1829-й, Тарас Шевченко впервые посещает Бровары. 15-летний подросток в валке с другими крепостными идет за господином Энгельгардтом, который переезжает в Вильно. Позже, вернувшись в Украину в сороковых, Шевченко не раз бывает здесь проездом. Через Бровары проходит дорога на Черниговщине, где в Кобзаря много друзей. Шевченко останавливается на почтово-конной станции, а пока меняют лошадей, заходит на Пятницкий базар. В 47-м Тарас даже советует своему другу историку Николаю Костомарову купить дом именно в Броварах, и сопровождает его во время осмотра.

"Продавался домик. В нем жили две сестры. Для нас этот факт интересен и тем, что здесь при содействии Шевченко хотел купить дом Костомаров. И тем, что эти две женщины-сестры были из семьи Богомольцев. Поэтому при декоммунизации мы назвали одну из улиц именем Богомольца ", - Мария Овдиенко.

Декоммунизация вдруг свела на карте Броваров друзей: Шевченко и Костомарова. Также здесь появились улицы Платона Симиренко, промышленника и мецената, который финансировал третье издание "Кобзаря", и еще одного друга Тараса - Михаила Максимовича, первого ректора Киевского университета. С 1939 - университета имени Тараса Шевченко.

Был Шевченко в Броварах и после смерти.

"Когда перевозили Шевченко из Петербурга в Канев, то путь лежал через Бровары. Это была последняя остановка перед Киевом. В церквях шли службы. Его заносили в церковь. Многие люди собрались и с обеих сторон пути провожали Шевченко в вечность. На месте этого парка стоял памятник русскому царю Александру. В 1917 большевики памятник разбили, а ступеньки остались. И вот на этих ступеньках установили памятник Шевченко ", - Мария Овдиенко.

В течение ХХ века и до сих пор памятник Кобзарю не раз меняли и реставрировали. Еще в советское время его именем названа площадь, а затем улицу, кинотеатр, сквер. В нем, на месте окончательно разрушенной большевиками Свято-Троицкой церкви в прошлом открылась единственная в Украине Тарасова церковь. Это часовня святого Тарасия, в честь которого родители назвали будущего поэта. Давний проект общества "Просвита" так и не состоялся в Каневе и нашел свое место в Броварах времен декоммунизации.

Год 1917-й. Первая мировая война и Октябрьская революция в Петрограде впервые дают шанс Украине на обретение независимости. Власть в столице переходит из рук в руки, повсеместно вспыхивают бунты и восстания. Из России движется красная армия. Пивовары на восточных подступах к Киеву станут полем битвы на долгие 30 месяцев.

Год 1920, 8 июня. Красная армия окончательно захватывает Бровары. Несмотря на непродолжительное партизанское движение и отдельные крестьянские восстания течение следующих лет, на Броварщине начинает насаждаться советская власть. Эти события много лет спустя обусловят обратный процесс - декоммунизации.

Названия новые, таблички старые. Симон Петлюра возвращается в Бровары. Чем провинился перед Кремлевской пропагандой Джеймс Мейс

Большевистско-украинской война оставила в истории Броваров кровавый и героический следы. Преступников и врагов Украинской независимости советская пропаганда активно культивировала, возвышало в лживых легендах, географических названиях и бессчетных мемориалах - например, эту доску на школе номер 2 случайно заметили журналисты "Машины времени" только этой весной. А проукраинские герои были обречены на долгую забвения.

"Если бы рядового Броварци остановили бы и спросили почему одну из улиц названа именем Симона Петлюры, то наверное, никто не ответил бы. Но это не случайность. Имя Петлюры имеет непосредственное отношение к нашему городу", - Мария Овдиенко.

Именно на железной дороге в Броварах стоял штабной вагон Симона Петлюры. Отсюда он руководил обороной Киева от России.

"По нашим представлениям, как минимум, мемориальная доска, а было бы неплохо если бы вот здесь на вокзале или возле вокзала, ведь это событие не только Броварской масштаба, а всеукраинского масштаба. Я предлагала раньше, еще во времена Януковича, но мне отвечали, что вы понимаете, что эта власть не воспринимает Петлюры ", - Мария Овдиенко

Среди других и власть не воспринимала и советника Симона Петлюры Саши Удовиченко, и начальника Броварской штаба Владимира Савченко и других руководителей армии УНР. Героев боя под Крутами, который состоялся неподалеку Сечевых стрельцов и их сотника Романа Сушко, которые подавили вооруженное бунт красных в Броварах, уроженцев района Ружного и Костыра и многих других. Сегодня броварская горсовет наконец решила почтить этих украинских героев.

После войны мир так и не наступил. Красный террор продолжал умножать жертвы и заметать следы преступлений, стирать память и переписывать историю.

"Долгое время считалось, что в Броварах голодомора не было

30с. Вплоть уже во времена президентства Ющенко, когда собирались материалы к книге "Памяти", мы также силами краеведческого музея опросили людей, которые во время голодомора были детьми. Мы доказали, что голодомор был, особенно в окрестных селах ", - Мария Овдиенко

По рассказам очевидцев, в начале 30-х в Броварах построили подземное зернохранилище на миллионы центнеров. Во время Голодомора сюда свозили конфискован хлеб. Так же в общих ям свозили покойников. В начале Великой Отечественной войны зернохранилище сожгли, а после Второй мировой войны на месте крупнейшего из захоронений были обустроены базар и сведено башню.

"Та водонапорная башня, напротив базара, там была яма. Рассказывают старожилы, что в яму сбрасывали мертвых. Транспорта не было, какой-то тележку. В шестидесятые, когда яму раскапывали, то экскаваторщик, как садился в кабину, то выпивал бутылку , потому что не мог смотреть на те кости ", - Мария Овдиенко.

Именно в Броварах впервые в Украине назвали улицу именем Джеймса Мейса. Хотя воплотить эту идею удалось не сразу.

Справка. Джеймс Эрнест Мейс - американский историк и политолог. Выходец из индейского племени чероки, потерпевшего геноцида. Самый известный исследователь Голодомора в Украине. Благодаря его деятельности о голодоморе узнал мир. Последние годы жизни жил и работал в Украине, похоронен на Байковом кладбище.

"Идея одну из улиц переименовать в улицу Джеймса Мейса появилась у нас после смерти Мейса. Нам принципиально было, чтобы улицу Постышева переименовать в улицу Мейса. Потому что Постышев был организатором голодомора. Когда мы предлагали нашей комиссии улицу Мейса, то они просто хохотали , ложились и хохотали, потому что они не знали кто сей, невежественные люди ", - Мария Овдиенко.

О появлении улице Джеймса Мейса в Броварах вышла отдельная статья в газете "День", о происшествии хорошо отозвалась вдова Джеймса, писательница Наталья Дзюбенко-Мейс. Вслед за пригородом имя американского исследователя почтили улице в Киеве. О декоммунизации в Броварах и в частности улицу Мейса заговорили и за рубежом, по ту сторону фронта.

Однако декоммунизация в Броварах возмутила не только за границу, но и так называемую пятую колонну.

Еще в начале 2016-го в броварские суды поступает сразу два иска против исторического решения горсовета. Пропустив все остальные механизмы, противники декоммунизации начинают судебную тяжбу, которая фактически заблокировала процесс. Сторонники возвращения исторической памяти, не ожидая ничего от власти, самостоятельно взялись изготавливать и заменять таблички. Комиссия по переименованию готовит новый пакет изменений названий. Пока же борьба за возвращение Броварам украинской истории переместилась в апелляционный суд области. В ближайшее время узнаем этим закончится эта история, незнание которого не освобождает от ответственности.