В Польше вступили в силу новые правила для работников: что изменилось для Украинской

  1. Что меняется?
  2. Выдача приглашения в год - приоритет воеводы
  3. ***

В Польше ввели новые правила трудоустройства для иностранцев. Напомним, что 17 августа было опубликовано новый законопроект о популяризации трудоустройства и учреждений рынке труда, предусматривающий новые правила принятия иностранцев на сезонную работу в Польше, пишет Свит.ua.

Это означает, что с 1 января 2018 года усилился контроль за трудоустройством граждан шести европейских стран, а именно Армении, Грузии, Украины, Беларуси, Молдовы и России. Законопроект адаптировать национальное законодательство Польши с директивой ЕС об условиях въезда и проживания граждан третьих стран (не стран-членов ЕС) для трудоустройства на сезонную работу.

Что меняется?

С 1 января 2018 заявления работодателей заменят разрешения, выдавать бюро труда. Их будут выдавать автоматически, но благодаря регистрации вероятность документа будет проще проверить

До 1 января граждане шести европейских стран могли краткосрочно (максимум на шесть месяцев в году) трудоустраиваться в Польше по упрощенной процедуре. Для этого работодатель должен зарегистрировать свое намерение взять на работу иностранца в уездном управлении труда (процедура бесплатная) и предоставить работнику приглашение на работу в Польшу.

Выдача приглашения в год - приоритет воеводы

Такой документ был нужен только для изготовления польской национальной визы, которая позволяла работать Украинский в Польше больше, чем 180 дней в году. С принятием изменений в закон, все иностранцы, приезжать в Польшу на сезонную или краткосрочную работу, в обязательном порядке будут получить разрешение на работу.

Таких разрешений будет два типа:

  • разрешение на сезонную работу в Польше (дает право работать на территории Польши в течение 9 месяцев);
  • разрешение на краткосрочную работу в Польше (дает право работать на территории Польши в течение 6 месяцев).

Выдавать их староста по месту жительства лица, стремится трудоустроить на работу иностранца.

В случае получения разрешения, работать в Польше иностранцы смогут в течение 9 месяцев в году в трех четко очерченных сферах - садоводство, сельское хозяйство и туризм. Такое ограничение поможет сузить диапазон использования разрешений на сезонную работу.

***

В контексте этих изменений Министерство семьи, труда и социальной политики обнародовало сообщение, в котором говорится, что будет введен новый тип разрешения на сезонную работу. Это главным образом касается занятости в сельском хозяйстве, садоводстве и туризме В отличие от других разрешений, он будет выдавать староста. Ожидания забирать не 6 недель, а значительно меньше времени. И на основании этого документа иностранец сможет выполнять сезонную работу в течение 9 месяцев в календарном году.

Стоит добавить, что с 1 января все объяснения стали платными. Например, разрешение на краткосрочную работу в Польше (180 дней) будет стоить 30 злотых.

Что меняется?
Что меняется?