Как бежал крымский политзаключенный Ильченко: я срезал браслет с ноги

Крымский политзаключенный Юрий Ильченко, срезав электронный браслет, добирался до материковой Украины автостопом.

Об этом он рассказал во время пресс-конференции в Киеве.

«Я решил бежать в половине третьего ночи 11 июня. Я одел родительскую куртку и взял мамину палочку, так как хотел, чтобы те, кто за мной следил, а не сразу меня узнали. Выбежав из дома, срезал браслет с ноги. Затем бежал полтора часа, до границы добирался автостопом », - рассказал Ильченко.

По его словам, на следующий день в квартиру родителей, где он находился под домашним арестом, пришли около десятка полицейских и военных с собаками, которые пытались взять его след.

«Им не удалось, я несколько раз менял машины, а часть пути шел пешком. Переходил границу через заминированный лес наугад и полагался только на Всевышнего », - сказал он.

Переходил границу через заминированный лес наугад и полагался только на Всевышнего », - сказал он

Фото: krymsos.com

По словам Ильченко, при пересечении админкордону его заметили российские пограничники.

«Когда я вышел на дорогу, то думал, что нахожусь уже на нашей территории. Но ко мне обратился солдат русском языке, и я понял, что это нейтральная территория, а в нескольких десятках метров от него - наш солдат. Поэтому я побежал. Он не сориентировался и не начал стрелять, но побежал за мной. Когда я подбежал к нашему солдату, я крикнул: остановите его и пробег до места, где проверяют документы (к украинскому пункта пограничного контроля - ред.), - добавил Ильченко.

Владелец частной школы иностранных языков в Севастополе Юрий Ильченко был арестован сотрудниками ФСБ России в июля 2015 года после того, как он на своей странице в интернете призвал украинскую власть к полной блокаде аннексированного Крыму, а также к лишению крымчан, получивших российские паспорта, украинского гражданства .

Его обвинили в пропаганде межнациональной розни, экстремизма и сепаратизма.

В крымском СИЗО Ильченко удерживали 11 месяцев, после чего поместили под домашний арест. По словам Ильченко, он хотел бы жить во Львове, и добавил, что на сегодняшний день его родители уже уехали из оккупированного Севастополя на материковую Украину.

Читайте также: «Тюрьма в тюрьме» - мамы Афанасьева и Кольченко о заключенных украинский в России .