Греческий Бог Зевс - верховное божество. Мифология Древней Греции

Греческий Бог Зевс - верховное божество. Мифология Древней Греции

Зевс ( «светлое небо») (по греческой мифологии) - верховное божество, сын титанов Кроноса и Реи. Всемогущий отец богов, повелитель ветров и облаков, дождей, грома и молнии. Ударом скипетра вызвал штормы и ураганы, но также мог успокоить силы природы и очистить небо от облаков. Кронос, боясь быть свергнутым своими детьми, проглотил всех старших братьев и сестер Зевса сразу после их рождения, но Рея вместо младшего сына подала Кроносу завернутый в пеленки камень, а младенец тайно вывезли и воспитали на острове Крит. Возмужавший Зевс стремился рассчитаться с отцом. Его жена, мудрая Метида ( «мнение»), дочь Океана, посоветовала дать отцу зелье, от которого тот извергнет всех детей, проглотил. Преодолев своего Породителя Кроноса, Зевс и брать распределили мир между собой. Зевс выбрал небо, Аид - подземное царство мертвых, а Посейдон - море. Землю и гору Олимп, где находился чертог богов, решили считать общими.
Влияние Зевса распространялось на все сферы. Но, он не обладал властью над судьбой. Поэтому бесполезно умоляла его Нереида Фетида, в свое время призвала на помощь Зевсу сторуких великанов, спасти ее сына Ахилла от гибели в Троянской войне. Будучи "отцом людей и богов», Зевс был грозным карающей силой. По его велению был прикован к скале Прометей, укравший для людей божий огонь. Он наслал на землю потоп и решил Троянской войне, наказывая человеческий род за нечестия. Но со временем мир олимпийцев изменись и стал не таким жестоким. Паши, дочери Зевса от Фемиды, его второй жены, внесли в жизнь богов и людей порядок, а Хариты, дочери от Эвринома, бывшей владычицы Олимпа, - радость и изящество. Богиня Мнемосина родила Зевсу 9 Муз. Таким образом, в человеческом обществе заняли свое место закон, науки, искусства и нормы морали. Зевс также был отцом крупных Героев - Геракла, Диоскуров, Персея, Сарпедона, славных царей и мудрецов - Миноса, Радаманфа и Эака. Любовные связи Зевса как со смертными женщинами, так и с бессмертными Богинями, стали основой многих мифов, вызвали постоянный антагонизм между ним и его третьей женой Герой, богиней законного брака. Некоторых детей Зевса, рожденных вне брака, например Геракла, Богиня жестоко преследовала. В римской мифологии Зевсу соответствует всемогущий Юпитер.

Зевс Олимпийский (Эрмитаж) Зевс Олимпийский (Эрмитаж)

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ

мания - страшная Богиня подземного мира, персонификация безумия, которая насылается на людей, преступивших установленные законы и обычаи.

Марс - в римской мифологии бог войны, древнее божество Рима, которое входило в триаду богов, первоначально возглавлявших римский пантеон, - Юпитер , Марс и Квирин.

Меркурий - в римской мифологии бог торговли, прибыли и обогащения, покровитель путешественников, сын Майи .

Минерва - в римской мифологии богиня мудрости, искусства, войны и городов, покровительница ремесленников.


ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Богиня красоты, счастливой любви и брака, превосходит всех богинь красотой и изяществом (греческой мифологии) - узнать

Богиня садов, красоты и любви, покровительница потомков Энея и всех римлян (по римской мифологии) - узнать .

Бог Солнца. Находится над всеми, высоко в небе, то видит все деяния людей и богов (в греческой мифологии) - узнать

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?