ФЕСТИВАЛЬ колядок

История Рождественского Фестиваля колядок «В Доме Марии» начинается в 2010 году, когда в Ялтинском католическом храме Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии состоялся первый из них. С тех пор каждый год в январе проходит очередной Фестиваль, а в 2014 году состоялся уже 5-й, юбилейный. История Рождественского Фестиваля колядок «В Доме Марии» начинается в 2010 году, когда в Ялтинском католическом храме Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии состоялся первый из них

Ансамбль «Радоница», Симферополь

Организатором фестиваля является Ялтинское Польское общество «Odrodzenie», под патронатом: Одесско-Симферопольской Римско-католической Епархии, Генерального Консульства Республики Польши в Севастополе и Римско-католического Прихода «Непорочного зачатия Девы Марии» г. Ялта.

На Фестиваль съезжаются участники со всего Крыма, под сводами Храма звучат старинные и современные рождественские песнопения на различных языках: русском, украинском, польском, немецком, чешском, английском. Традиционно Фестиваль открывается произведениями для органа, а заканчивается совместным исполнением старинного Рождественского гимна «Adeste fideles» на латинском языке.

Традиционно Фестиваль открывается произведениями для органа, а заканчивается совместным исполнением старинного Рождественского гимна   «Adeste fideles»   на латинском языке

Чешский фольклорный ансамбль «Студанка»

Фестиваль ставит своей целью возрождение национальных традиций исполнения рождественских песнопений, популяризация рождественских песнопений-колядок , Как носителей духовности, привлечение подрастающего поколения и молодежи к национальной культуре своего народа, возрождение национального самосознания.

В фестиваль уже есть постоянные участники, Которые выступают на фестивалях уже несколько лет, и каждый год к нам присоединяется кто-то новый. Надеемся, что так будет и далее.

Мы всегда рады гостям и приглашаем к сотрудничеству всех желающих.

Читайте на сайте в нашем фестивале:

IV Рождественский фестиваль «В Доме Марии»

V Рождественский Фестиваль «В Доме Марии»

VI Рождественский Фестиваль «В Доме Марии»

фото:

IV Рождественский Фестиваль Коленда «В Доме Марии»

V Рождественский Фестиваль Коленда «В Доме Марии»

V Рождественский Фестиваль Коленда «В Доме Марии»

VI Фестиваль колядок «В Доме Марии» 2015 Фото Ю.Карлова

VI Festiwal kolęd «W Domu Marii» 2015 Foto o.Mariusz Woźniak OP

VI Рождественский Фестиваль Коленда «В Доме Марии» 2015

Фестиваль колядок в Ялте, 17.01.2015. Фото Мария Калиев

А также смотрите записи выступлений участников Фестиваля на страничке «ВИДЕО»

_______________________________________________________

_______________________________________________________

Фра Анджелико Поклонение волхвов 1438-1445 (фрагмент)

Поздравляем всех тех, кто сегодня празднует Рождество Христово!

Назар Олейник

Музыка издревле была неотъемлемым элементом торжеств. В частности с Рождеством неразрывно связана традиция колядовать. Само название коляда происходит от латинского слова "calendae", что означает "первый день месяца". С колядой связан обычай обмена праздничными пожеланиями и подарками. Следует сказать, что сначала колядка означала новогоднюю песню, в которой содержались слова о благополучии и урожай на Новый Год. Песня восхваляла хозяина и его семью. Такие колядки часто пелись под окнами домов с просьбой о дары и были известны во всех славянских странах. Особенно этот обычай распространен в Украине.

На протяжении своей долгой истории коляда претерпела много изменений. Колядки выводятся из популярных в 13 веке во Франции танцевальных песен - каролес. В те времена церковная музыка была достаточно строгой и не пользовалась чрезмерной популярностью среди простолюдинов. Существует предположение, что колядки появились в среде ордена францисканцев. В 13 веке они начали обычай, когда на Рождество выставлялись ясли и выполнялись торжественные песнопения в честь рождения Иисуса.

Считается, что автором первой колядки был святой Франциск Ассизский, а родиной колядок является Италия, откуда они уже попали в другие страны.

Если речь идет о Польше, то первые следы колядок на польских землях прослеживаются начиная с 14 века, главным образом их можно найти в мистериях и диалогах. Однако древние колядки, которые более или менее похожи на свои современные аналоги, мы встречаем начиная с первой четверти 15 века. Первая польская колядка, которая дошла до нас в рукописном виде это «Zdrów bądź, Królu Anielski" ( "Будь здоров, Царь ангельский") с 1424.

Первые польские колядки в своем большинстве происходили из спиваникив чешских братьев - гуситского религиозного ордерную, который имел протестантский характер и был распространен в 15-16 веке в Чехии и Моравии. Всего в 15 веке переведены 31 колядку.

Одну из важнейших польских колядок "В яслях лежит" написал на переломе 16 и 17 века известный теолог и проповедник, член ордена иезуитов отец Петр Скарга. Текст написан мелодию коронационного полонеза польского короля Владислава IV.

Еще одной известной колядкой является "Anioł pasterzom mówił" ( "Ангел пастырям говорил»). Слова происходят с 16 века и является переводом средневекового латинского рождественского произведения Angelus pastoribus. В рукописи с середины 16 века сохранилось семь строф, но без записи мелодии. Зато мелодия сохранилась в органной табулятуры со второй половины 17 века. Окончательный нотная запись сделал и опубликовал в своем сборнике ксендз Михал Мьодушевський в 1838 году.

17 век принес многочисленные колядки на пастырскую тематику. Привнесено немало народных мотивов и реалий эпохи. Тогда возникли такие колядки как "Dzisiaj w Betlejem" ( "Сейчас в Вифлееме"), "Bóg się rodzi" ( "Бог рождается»). Появляются колядки колыбельные, поздравления, патриотические, обрядовые и тому подобное. Расширяется также музыкальная форма коляды, ее поют в ритме полонеза, оберка, марша и мазурка.

Наблюдается многообразие среди авторов колядок. Их создавали неизвестные пилигримы, монахи в монастырях, священники и придворные. Несомненно большинство колядок в Польше появилась в лоне католической церкви, но тоже хватает лютеранских, кальвинистских или даже гуситских колядок. В общем известно более 500 польских колядок, которые происходят с разного времени, начиная с 15 века.

Стоит отметить, что неизвестно, когда колядка стала отождествляться с рождественской песней. Ведь начиная со времен средневековья и до 17 века, она не отличалась от других религиозных песен, потому основываясь на библейском бюджете она выполнялась в форме религиозного гимна. Исследователи считают, что только начиная с 19 века колядка стала неотъемлемым атрибутом Рождественских праздников. Собственно в 19 веке, возникает ряд польских колядок, которые получили огромную популярность среди поляков. Мы сосредоточимся только на одной из них. Речь идет о "Bóg się rodzi", хотя ее официальное название "Песня о Боже Рождение". Автором слов является польский поэт-сентименталист Карпиньский, который к слову родился вблизи Коломыи, теперь это Ивано-Франковская область. В колядке Карпинского содержится формула с Евангелие святого Иоанна "А Слово Телом стало и жило среди нас". Зато пятая строфа начинается словами "Взнесы руку Бог дитя, благослови Отечество милую", что придает песне национального характера. Стоит не забывать, что эти слова имели особое значение для поляков, учитывая, что польские земли находились под властью трех империй - России, Австро-Венгрии и Германии. Таким образом, Карпинскому удалось совместить божественное с национальным, сельские и традиционные мотивы с религиозным звучанием.

Музыка колядки приписывается польскому композитору Каролю Курпиньски, хотя здесь присутствует также влияния народной музыки.