Большой Любинь "III Фестиваль колядок« Бог предвечный родился »

22 января 2017, Большой Любинь на Львовщине

22 января 2017, Большой Любинь на Львовщине. В церкви св. Николая УГКЦ состоялся III Фестиваль колядок «Бог предвечный родился», организованный ОО «Друг другу» совместно с греко-католическом приходе поселка, действительно живой прихода. Открывая Фестиваль, настоятель о. декан Богдан Тишкун подчеркнул, что в это трудное время особенно набожным добрым делом является колядования. В День воссоединения коляда хоров из разных христианских церквей звучала как свидетельство единства Украинской, сохранение древних традиций - в какую бы церковь не принадлежали верны.

Детских церковных хоров на Львовщине немного, поэтому в этом году организаторы решили пригласить на фестиваль именно детские коллективы. Уже традиционно фестиваль был экуменическим. Как среди исполнителей, так и среди слушателей были представители различных христианских церквей.

Как среди исполнителей, так и среди слушателей были представители различных христианских церквей

Замечательным пением колядок и щедривок Фестиваль открыл Детский хор прихода св. Николая УГКЦ пгт Великий Любинь под руководством Ольги Панькив. В хоре поют дети в возрасте от 10 до 18 лет с музыкальным образованием и без нее. Коллектив принимает участие в различных певческих конкурсах и фестивалях. В этом году в их исполнении профессионально звучал всемирно «Щедрик» Леонтовича, традиционные колядки, которые вместе с хором пели все присутствующие на празднике.

На Фестивале выступил детский образцовый хор «Поэма» Народного дома и приход св. влкмч. Димитрия УГКЦ с.Оброшино, руководитель Юрий Гадзецький, дирижер Марта Соловей. Хор поет с 1997 года Литургии в местном храме, участвует в важных мероприятиях района и области, в международных и всеукраинских конкурсах и фестивалях. На фестивале в Большом Любене хор исполнил связку рождественских колядок, Билобирську щедривку и хорошо известную колядку «Бог ся раждае».

Детский хор храма Благовещения (Городок, руководитель Наталья Давида), который приехал на фестиваль из районного центра, был основан сестрой Кристиной сестер служебниц Непорочной Девы Марии. С Литургией и церковными концертами хористы объездили многочисленные святые места Западной Украины, посетили все церкви Городокского района. Летом хор будет отмечать четверть века своей деятельности. В рамках фестиваля хор исполнил колядки на музыку и слова Леси Горовой и Соломии Тесле, а также известную и любимыми «Новая радость стала».

В рамках фестиваля хор исполнил колядки на музыку и слова Леси Горовой и Соломии Тесле, а также известную и любимыми «Новая радость стала»

Уникальную программу привез на фестиваль детский коллектив (хор и ансамбль) из Церкви Преображения Евангельских христиан баптистов Львов под руководством Виты Якобчук. Коллектив, в котором пели и играли молодые на сегодняшнем фестивале дети (старше 6 лет) представил подборку колядок, переведенных из других языков украинский. Рождественские песни народов мира необычно, но очень органично звучали под сводами церкви в сопровождении инструментальной музыки: две скрипки, виолончель, колокольчики, акустическая гитара и синтезатор.

Рождественские песни народов мира необычно, но очень органично звучали под сводами церкви в сопровождении инструментальной музыки: две скрипки, виолончель, колокольчики, акустическая гитара и синтезатор

Уже традиционный фестиваль колядок в Большом Любене стал праздником для всей прихода. Женщины с приходской совета от всей души испекли вкусные торты для маленьких участников, другие хозяйки угощали гостей чаем-кофе, а один хозяин сварил в котле на костре настоящий казацкий кулеш, которым угощали всех певцов. Местная мастерица-пекарь по собственной инициативе испекла около полутора сотен пряников авторской работы - каждый ребенок, пела на фестивале, и руководители хоров-участников получили в подарок такую ​​сладкую памятник об этом празднике.

В завершение религиозно-певческой встречи, как положено, зазвучала колядка, название которой взял себе Фестиваль - «Бог предвечный родился». Вместе с участниками в теплой семейной атмосфере громко колядовали местные жители из всех здешних церквей греко-католики, православные, католики.

Люда Бублик