Новости »Ужгород-Борисполь-Франкфурт-Вашингтон-Розбург: УжНУ снова перенимал опыт в Америке

  1. В ОНЛАЙН-УНИВЕРСИТЕТАХ - лекторы СО ВСЕГО МИРА
  2. ЗАКАЗЫВАЕТ СПЕЦИАЛИСТОВ НЕ МИНИСТЕРСТВО КАК У НАС, А РАБОТОДАТЕЛЬ
  3. СТУДЕНТЫ ПОСЛЕ УЧАСТИЯ В ПРОГРАММАХ ОБМЕНА ВОЗВРАЩАЮТСЯ уверен в себе

Штат Орегон в очередной раз принимал участников программы «Открытый мир» (Open World). Напомним, основана в 1999 году Конгресс США, это единственная программа обменов внутри законодательной ветви власти Соединенных Штатов и имеет ежегодное финансирование Конгресса США, то есть номинирования на участие в ней и само участие не предусматривает никаких денежных затрат участников.

2003 «Открытый мир» было распространено на Украине, чтобы укреплять взаимопонимание и сотрудничество нашего государства и Соединенных Штатов путем предоставления возможности украинским лидерам в различных областях деятельности встретиться со своими американскими коллегами и обменяться опытом и идеями по наиболее важным для обеих сторон вопросам.

За время существования программы зарубежный опыт перенимали более 2000 преподавателей из Украины, среди которых 20 - с УжНУ. В перспективе - способствовать такому обучению еще как минимум 50-х, ведь отношения с американскими учеными в Ужгороде хорошие, учебные поездки полезны и познавательны. А о впечатлениях от Америки и говорить! Лучше раз увидеть, чем сто раз услышать, зато в нашем случае полезно слушать рассказы очевидцев, которые вернулись из-за океана и охотно делятся воспоминаниями.

Итак, что переняли, увидели, почувствовали, смаковали работники УжНУ в Америке - в разговоре с нынешними участниками программы «Открытый мир» начальником отдела информационных технологий в обучении Александром дубов, доцентом кафедры философии Василием Левкулич, преподавателем кафедры теории и истории государства и права Терезией Попович .


В ОНЛАЙН-УНИВЕРСИТЕТАХ - лекторы СО ВСЕГО МИРА

Главная цель программы «Открытый мир» - обмен опытом. В течение 10 дней участники посещают заведения разного типа, устраивают деловые и неформальные встречи, благодаря чему изучают образовательную систему Америки. Накануне отъезда преподаватели, которые уже побывали в США по этой программе, рассказывали о своих поездках в Америку своим коллегам. По возвращении в этом году делегаты встретились обменяться впечатлениями с директором Института экономики и международных отношений Николаем Палинчак и участником программы «Открытый мир - 2011», доцентом кафедры финансов и банковского дела УжНУ Владимиром Данькива.

«Больше всего поражает, конечно, материально-техническая база, - рассказывает доцент кафедры философии Василий Левкулич «Больше всего поражает, конечно, материально-техническая база, - рассказывает доцент кафедры философии Василий Левкулич. - Поразительно, как быстро у них развивается интернет-обучения. Там есть целые онлайн-университеты, которые не имеют офисных помещений или аудиторий. Лекторы могут быть со всего мира. Это мобильная образование. Студент может выбирать сроки, время обучения. Однако сегодня американцы столкнулись с проблемой реального посещения вуза. Потому студенту комфортнее слушать лекцию дома, потом выполнять тесты и отправлять их экзаменатору через Интернет.

Также американские университеты внимательно изучают рынок труда. Они договариваются с бизнесменами о определенные инвестиции или возможность подготовки специалистов на этой базе. Университеты самостоятельно приобретают средства благодаря спонсорам, грантовым программам, предпринимательской деятельности. Вуз поднимает рейтинги за счет брендов, им же созданных ».


ЗАКАЗЫВАЕТ СПЕЦИАЛИСТОВ НЕ МИНИСТЕРСТВО КАК У НАС,
А РАБОТОДАТЕЛЬ

Начальник отдела информационных технологий в обучении Александр Дубов прежде всего отмечает инновационные достижения американских вузов: «Мы побывали в отделе информационных технологий, где продемонстрировали систему онлайн-обучения Начальник отдела информационных технологий в обучении Александр Дубов прежде всего отмечает инновационные достижения американских вузов: «Мы побывали в отделе информационных технологий, где продемонстрировали систему онлайн-обучения. На ее обслуживание американцы платят ежегодно около 50 000 долларов. Для нас было очень странно, как можно столько денег тратить только на поддержку этой системы.

Онлайновый университет ФИНЕКС в Америке - крупнейший в мире. Здесь получают образование более 50 000 студентов. Преимущество такова, что человек выбирает то время для обучения, который ему подходит. Поэтому другие вузы сейчас не знают, как действовать. Если раньше они могли делать прогнозы на 5-10 лет, то теперь происходят такие изменения в информационном пространстве, технологиях, не могут предполагать, что будет через 3-4 года.

Заказывает специалистов не министерство, как у нас, а работодатель. Администрация активно общается с работниками бизнеса, которые гарантируют трудоустройство выпускников.

У американцев меньшее количество людей с высшим образованием, чем в Украине. Они связывают это с тем, что образование дорога. Когда заходишь в помещение, где занимается группа студентов, то видишь лиц разной возрастной категории. У нас равный доступ к образованию. В Америке идут учиться тогда, когда осознают потребность и имеют средства на обучение. У них есть такое понятие, как образование в течение жизни. Интересно, что после кризиса начался университетский бум. Люди, которые потеряли работу, стали переквалифицироваться ».

Люди, которые потеряли работу, стали переквалифицироваться »

СТУДЕНТЫ ПОСЛЕ УЧАСТИЯ В ПРОГРАММАХ ОБМЕНА ВОЗВРАЩАЮТСЯ уверен в себе

Американское общество настроено на изменения, считает преподаватель кафедры теории и истории государства и права Терезия Попович: «Нет того принципа, что когда ты получил одно образование, то обязательно должен развиваться в этом направлении Американское общество настроено на изменения, считает преподаватель кафедры теории и истории государства и права Терезия Попович: «Нет того принципа, что когда ты получил одно образование, то обязательно должен развиваться в этом направлении. Американцы привыкли к переквалификаций. Они легко переезжают с места на место - за работой.

Материально-техническая база действительно впечатляет. Но американцы обеспокоены качеством образования. Их студенты не очень желающие к обучению, потому что считают важным работу. Закончив школу, они в первую очередь ищут работу. Молодежь думает, нужно дальше учиться », - рассказывает Терезия.

Сейчас в Ужгороде готовят новую команду участников программы «Открытый мир», а также работают по программе студенческого обмена Сейчас в Ужгороде готовят новую команду участников программы «Открытый мир», а также работают по программе студенческого обмена. «Я смотрю на наших студентов, возвращающихся после участия в программе« Work And Travel USA », - это совсем другие лица. Они четыре месяца живут в Америке и приезжают уверенными в собственных силах. Общаясь с ними, понимаю, что нужно продолжать сотрудничество, участвовать в подобных программах обмена. Ранее мы отправляли студентов в Англию, теперь будем думать о Канаде », - директор Института экономики и международных отношений комментирует Николай Палинчак.

Повезло нынешним участникам программы «Открытый мир» и с семьями, в которых проживали. Поэтому благодарен американцам за гостеприимство, организованный досуг. В общем во время пребывания за океаном побывали в Корвалис, UCC колледже, школе города Розбурга. В украинском посольстве гостеприимный прием им устроил посол, торжественная встреча состоялась с сенатором штата, а также мэрами городов Корвалиса, Розбурга. График занятий был насыщенным: просыпались в 6 утра, а домой возвращались в 8 вечера.

Запомнится и совместный ужин всех семей и делегатов, во время которой украинцы готовили национальные блюда. Закарпатцы приготовили сырников и кремзлики. Труднее всего было найти нужные ингредиенты, зато с задачей справились, хотя голодным не был никто.