«Я не даю»: ​​включить нулевую толерантность к коррупции

  1. проклятие безнадежности Безжалостно точный показатель того, насколько глубоко коррупция разъела Украинское...
  2. баланс нарушен
  3. Как граждане «недофинансируют» государство
  4. Личный интерес

проклятие безнадежности

Безжалостно точный показатель того, насколько глубоко коррупция разъела Украинское государство - не статистика и не социология, а глухое раздражение, которым типичный гражданин встречает очередную статью о вреде коррупции.

Это раздражение - характерная реакция человека на ощущение своей беспомощности, в ситуацию, когда ей кажется, что у нее нет возможности ни на что повлиять. Вроде все рациональные доводы об опасности коррупции для общества приведены, понятны и приняты. Но обидно, что они стали привычными. Кроме того, граждане искренне считают коррумпированность власти одной из главных проблем страны, четко поддерживают усиление борьбы с коррупцией, требуют вынесения приговоров коррупционерам.

Согласно опросу общественного мнения, проведенному среди граждан Украины американским International Republican Institute летом 2017 года, украинцы считают коррупцию серьезной проблемой страны: среди прочих проблем ее выделил 51% опрошенных. Почти столько же - 50% - назвали среди проблем войну на Донбассе. Следующие в рейтинге со значительным отрывом проблемы экономики: низкий уровень промышленного производства и высокий уровень безработицы, о которых упомянули по 29% респондентов.

Следующие в рейтинге со значительным отрывом проблемы экономики: низкий уровень промышленного производства и высокий уровень безработицы, о которых упомянули по 29% респондентов

Опросы общественного мнения, проведенный среди украинском International Republican Institute летом 2017

То, что все эти требования так и остаются пустым звуком, вызывает не раздражение, а протест. Раздражение же возникает от ощущения беспомощности. Человеку кажется, что от нее ничего не зависит, ведь проблема настолько масштабна, что ее решения не под силу и самому человеку, и целому государству. А общественные группы, которые продолжают требовать решения проблемы коррупции, занимаются пустой болтовней и популизмом, не имеет отношения к реальности. Зачем повторять о борьбе с коррупцией, если на практике она выглядит непобедимой?

победа достижима

Однако практика как раз и показывает, что обуздать коррупцию вполне возможно. Это удается не каждой стране, и нигде это не значит легко, но успешных примеров в мире достаточно.

Наиболее наглядным свидетельством антикоррупционного перерождение страны остается Сингапур и его легендарный премьер-министр Ли Кван Ю. Ни жадность политиков, ни жестокость мафиозных триад, ни скептицизм большинства населения не смогли остановить то, что, по известной легенде, начала и довела до логического завершения один человек. Ли Кван Ю объявил главным принципом верховенство права и неоднократно подтвердил его делом, поставив выше личные отношения. Сегодня антикоррупционную практику Сингапура исследуют и пытаются применить в своих условиях многие страны - до Китая, который на собственном опыте убедился, что даже смертная казнь не способна отразить в коррупционеров привычку не замечать различий между государственным и личным бюджетом.

Сегодня антикоррупционную практику Сингапура исследуют и пытаются применить в своих условиях многие страны - до Китая, который на собственном опыте убедился, что даже смертная казнь не способна отразить в коррупционеров привычку не замечать различий между государственным и личным бюджетом

В авторитетном рейтинге Doing Business Сингапур сейчас занимает вторую строчку - не только благодаря феноменально низкой для азиатской страны коррупции, но и за счет отмены огромного количества согласований, лицензий и других разрешений (которые, кстати, во многом создают условия для процветания коррупции). Первую строчку в рейтинге занимает либеральная Новая Зеландия, которая никогда не претендовала на мировое или даже региональное лидерство. Зато мощном и авторитарном Китая досталось аж 78 место - на две позиции лучше, чем в Украине с ее так и нереформированной судебной системой и тщательно саботирована «антикоррупционной» вертикали, которые превращают претензии страны называться демократической крайне неуместны.

Собственно, любая успешная демократия - это наглядный пример победы общества над коррупцией. Сейчас трудно представить, насколько мощной была коррупция в органах власти Соединенных Штатов во времена расцвета «сухого закона», когда криминальные синдикаты оптом закупали влияние в законодательном собрании отдельных штатов и в Вашингтоне, и какими изощренными методами ФБР и специальные группы Министерства финансов США разбивали свя Обязанности между мафией и властью.

баланс нарушен

Конечно, неприятная ситуация с коррупцией возникла не сегодня, но именно сегодня власть, безусловно, обязана решить эту проблему - хотя бы потому, что это было ее главной обещанием после Революции Достоинства, фундаментальной основой заключенного в то время общественного договора между избирателями и политическими элитами. Невозможно отрицать, что с тех пор за три с половиной года сделано много шагов в правильном направлении, однако трудно не заметить, что они пока не дали практически ощутимого результата. Создание Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры не было поддержано адекватным преобразованием судебной системы, в результате чего судебные приговоры приняли только в четверти расследованных коррупционных дел (по данным НАБУ, в 24 делах из 92 переданных в суд, у 30 делам рассмотрение по существу даже не начато). Формирования Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции и запуск реестра имущественных деклараций госслужащих пока также не привели к созданию действенной системы выявления и преследования злоупотреблений (до сих пор не готова работоспособная система автоматического анализа деклараций). Создание Государственного бюро расследований, которое должно принять на себя следственные функции нынешней Генеральной прокуратуры, просто прекращено без каких-либо объяснений.

При этом борьба с коррупцией, по-прежнему декларируется Президентом и лидерами политических групп как важнейший приоритет. Впрочем, подобные заявления вовсе не странные и совершенно не новы.

«Я ни в коем случае не допущу, чтобы коррупционеры руководили политикой. Я буду выжигать это явление каленым железом ».

эти слова произнес НЕ Петр Порошенко в одном из недавних выступлений, а Виктор Янукович в 2010 году.

Чего стоили слова тогдашнего президента мы уже знаем, о цене аналогичных заявлений нынешнего (например, о «отрубание рук» коррупционерам из Минобороны) можно будет судить перед следующими выборами, которые уже не за горами.

Как граждане «недофинансируют» государство

Отношения граждан и государства традиционно строятся на взаимных упреках о том, что собранных налогов не хватает. Интересно, что именно эта мысль нередко используется для обоснования медленного темпа реформ. Однако внимательный анализ может поставить этот аргумент под сомнение.

В 2013 году на сайте «Цена государства» ( http://costua.com ) Была опубликована статья-исследование Дмитрия Боярчука, где наглядно показано, какие именно налоги и за какие услуги граждане платят государству.

com   ) Была опубликована   статья-исследование   Дмитрия Боярчука, где наглядно показано, какие именно налоги и за какие услуги граждане платят государству

«В частности, - пишет автор, - в 2011 году каждый работающий заплатил 2,5 тыс. Грн. (А это полторы месячных зарплаты на тот период) за «бесплатную» образование. С первого взгляда эта цифра впечатляет, однако если учесть, что средняя зарплата в сфере образования составляет 2000 грн в месяц, фактически этим вкладом налогоплательщик уплатил право на индивидуальный месячный курс Министерства образования ».

Конечно, большинству налогоплательщиков эту выплату государство не компенсировало никакими услугами. Похожая ситуация, судя по всему, с выплатами по другим категориям налогов. Например, автор предполагает, что, хотя по определению «Поддержка пенсионеров» проходит более 58% всех государственных выплат населению, люди, которые реально нуждаются в господдержке, получают едва треть от этих выплат.

Стоит напомнить, что это ни в коем случае не «деньги государства» (здесь надо вспомнить известный афоризм Маргарет Тэтчер «у государства нет своих денег, только деньги избирателей»). И если бюджет организован таким образом, что граждане сознательно не смогут получить адекватную компенсацию госуслугами по уплаченные ими налоги, получается, что они платят государству буквально ни за что. А зачастую еще и платят позже «коррупционный вклад», чтобы получить одну из гарантированных государственных услуг.

В демократических странах подобная ситуация почти невозможна, ведь там существует уже исторически налажен контроль налогоплательщика за тем, как государство тратит его деньги. В Украине (как и во многих других бывших республиках СССР) механизмы для такого контроля не созданы, что делает расходы бюджета легкой добычей для коррупционеров. Поэтому все перечисленные государству налоги условно можно считать украденными с момента их уплаты.

Можно спорить, какая часть бюджетного беспорядка вызвана злоупотреблениями, а какая - управленческой некомпетентностью (как первым, так и вторым сейчас трудно кого-либо удивить), однако для налогоплательщика разница невелика.

На том же сайте «Цена государства» является калькулятор , Который позволяет каждому гражданину в зависимости от его зарплаты рассчитать свой налог и разбить его по разделам в соответствии с Постановлением Кабмина от 18 февраля 2016 года. Если верить данным калькулятора, граждане платят в виде налогов больше, чем зарабатывают. Учитывая вышесказанное, а также на существующую неопределенность с налоговой милицией (согласно принятому ВР бюджету на 2017 год ее отменено с 1 января, а налоговую полицию вместо нее так и не создан) это, вероятно, не такая уж и странная ситуация. Без контроля со стороны граждан любое государство быстро деградирует и вместо осмысленных цифр начинает показывать в отчетах чушь. Все равно никто не проверяет, кроме тех, кто знает, как эту чушь можно правильно при случае объяснить.

Личный интерес

Победа над коррупцией в США стала возможной не только благодаря категорическим требованиям американских избирателей и действенной судебной системе, но и благодаря четкому пониманию людьми: коррупция залезает в карман буквально каждому из них. Они осознавали это и отказывались воспринимать как должное, ведь чувствовали себя хозяевами собственной страны, знали, за что и на что платят налоги, и не считали нормальными махинации правительства штата или администрации в Вашингтоне с этими деньгами - деньгами граждан.

Большинству жителей сегодняшней Украине такой подход пока не свойственный. По традиции советских времен (и имперских тоже) государство воспринимается ими как хозяин страны, а себя они подсознательно считают кем-то вроде наемных работников. Для застрявшей в постсоциалистическом менталитете человека демократия остается в значительной степени формальностью, возможность эффективного контроля за действиями власти выглядит ненужной роскошью, налоги воспринимаются в основном как плата за право получать гарантированный минимум благ, а бытовое взяточничество становится естественным способом получить что-то за пределами этого минимума. Терпимость к коррупции тем самым плавно перерастает в участие в ней.

Новый опрос Фонда «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива показало, что четверть (25%) опрошенных жителей Украины давали взятки сами или же знают, что взятки давали их родные и знакомые. Чаще всего упоминались взятки в медицинских учреждениях, реже - в вузах, школах, местных органах власти и при общении с патрульной полицией. Распространенность коррупции в стране оценивается людьми как чрезвычайно высока: 90% опрошенных уверены в такой оценке, лишь 2% считают проблему надуманной. При этом наиболее коррумпированными органами называют суды, Верховную Раду, прокуратуру, правительство, таможню и медицинские учреждения.

При этом наиболее коррумпированными органами называют суды, Верховную Раду, прокуратуру, правительство, таможню и медицинские учреждения

Опроса Фонда «Демократические инициативы» им. Илька Кучерива

Именно такие настроения и именно такой «разделение собственности» между властью и избирателями создают предпосылки для того, чтобы Украинское государство под прикрытием демократического фасада оставалась авторитарно-олигархическим режимом.

Революция Достоинства дала стране надежду на то, что эту архаику все-таки удастся демонтировать ради построения более современного социума. Но для этого в обществе должно решительно измениться отношение граждан к государству - с «владельца» и «благодетеля» оно должно превратиться в массовом сознании в инструмент решения актуальных для гражданина задач, стать не только полезным и необходимым сервисом, но буквально собственностью каждого.

Никто не ворует у самого себя и никто не поощряет кражи своего имущества. Коррупция процветает только там, где собственность в той или иной степени отчуждена от граждан. Но до тех пор, пока известный афоризм Тэтчер воспринимается в Украине как экзотика, а не как практический принцип, взятку врачу или прокрутки «схемы» с бюджетным финансированием не будут считаться в нашей стране неприемлемой дикостью.

Конечно, такая перестройка общественного сознания не может произойти быстро и легко, она так или иначе будет результатом длительных совместных усилий граждан, общественных структур и государственных учреждений. И пока государство в этом движении традиционно отстает (а это характерно не только для Украины - практически в любой стране мира, даже самой демократической, государственное администрирование тяготеет не к динамической модернизации, а консерватизма), у граждан есть прекрасная возможность взять инициативу в свои руки и, для начала, превратить личное неприятие коррупции в практический принцип «я взяток не даю».

Взрослому человеку, который понимает свою гражданскую ответственность, не нужны для этого никакие призывы и рекомендации - достаточно собственной отвращения к кражам и понимание, что каждый отказ давать взятку становится ударом по коррупции как явлению. И если в обществе действительно существует столь сильное беспокойство размахом взяточничества, как об этом свидетельствуют результаты соцопросов, то таких отказов имеет увеличиваться.

Если каждый гражданин осознает свою ответственность за коррупцию и начнет ей противодействовать, сразу же уменьшится общественное раздражение от «нерезультативных» популистских разговоров о вреде коррупции. Непосредственное участие в общественном антикоррупционном движении переведет тему из плоскости разговоров в плоскость действий. Благодаря общественному запросу и давления власти, которая пока сочетает нежелание бороться с коррупцией с неумением, будет вынуждена пересмотреть свой подход и изменить стратегию на более действенную.

Сергей Бережной в сотрудничестве с ТИ Украина

Зачем повторять о борьбе с коррупцией, если на практике она выглядит непобедимой?