На разных фронтах: как воюют '' Донбасс-Украина '' и бывший '' Донбасс ''

В конце 2016-го поселок Новолуганское , Которое долгое время находилось в серой зоне, перешло под полный контроль Вооруженных сил Украины. Таким образом свое появление на Светлодарск дуге отметил 46-й батальон спецназначения "Донбасс-Украина". это сломало схему незаконной торговли с оккупированными территориями.

К военным сразу отправились "решалы", которые покрывали эту торговлю с украинской стороны. По словам комбата Вячеслава Власенко (позывной "Филин"), ему предлагали 800 000 долларов, чтобы не мешал торговли с оккупантами.

Вскоре "Филин" пришлось уже самому убеждать тех, кто с 25 января инициировал железнодорожную блокаду на участке Горное-Золотое, а также станции "Светланов", с призывами о прекращении торговли с незаконными вооруженными формированиями.

2 февраля блокировщики перекрыли железнодорожный переезд в Бахмуте. "Филин" озвучил им собственную требование: не препятствовать проезда военного транспорта ВСУ, который доставляет на передовую оружие и боеприпасы.

В тот день на месте блокады встретились те, кто в 2014-м служил в одном батальоне - "Донбасс". С одной стороны - действующие военнослужащие батальона "Донбасс-Украина", с другой - ветераны АТО, как они сами себя называют. Рядовые искренне приветствовали, а вот командиры двух "Донбасс", "Филин" и нардеп Семен Семенченко как не замечали друг друга. Как позже объяснили военнослужащие батальона "Донбасс-Украина" - "все через старый конфликт".

Сам бывший комбат "Донбасса" Семенченко отказался предоставить комментарии УП для этого материала.

Военные ликвидировали "рай контрабандистов"

18-20 декабря в районе Светлодарск дуги состоялся ожесточенный бой . После него командование сил АТО решило уплотнить оборону на этом участке. Для этого на фронт отправили 46-й батальон спецназначения "Донбасс-Украина".

"Мы продвинулы нашу оборону, укрепились и стали, - вспоминает первые дни на Светлодарск дуге военнослужащий 46-го батальона Денис (позывной" Ник "). - После этого пока что приказа идти дальше имеется. Сами сепаратисты на данный момент активных действий в нашу сторону , кроме нескольких обстрелов из артиллерии, а не употребляют ".

Комбат "Филин" уверяет, что продвижение батальона вперед и закат в поселок Новолуганское - не собственная инициатива батальона. Это была продуманная и согласованная операция. По словам Власенко становится понятно, что подразделение, находившийся на позициях вблизи Новолуганское ранее, подобное задание выполнить не мог:

"Там стоял линейный батальон, он не имел столь мощной техники, брони, артиллерии. Они захватывали (Новолуганское - УП) тоже, заходили сюда. Но у них было мало сил. Главное - не захватить. Иловайск мы тоже" захватывали ". Главное - это удержать позиции. Мы должны были продвинуться вперед на 3,5 км, выровнять Светлодарске дугу.

Когда мы выполнили эту задачу, в зону нашей ответственности попал и населенный пункт Новолуганское ".

Когда мы выполнили эту задачу, в зону нашей ответственности попал и населенный пункт Новолуганское

Батальон ВСУ "Донбасс-Украина" выполнил приказ - продвинуться вперед на 3,5 километра, чтобы выровнять Светлодарске дугу

FB добровольческого батальон территориальной обороны Донецкой области "Донбасс"

"Рай для контрабанды" - так до недавнего времени называли поселок Новолуганское, расположенного вблизи Горловки. Все потому, что оно находилось в "серой зоне": Украинские военные стояли на въезде в село, блокпост "ДНР" на выезде.

По документам грузовики с товаром направлялись в Новолуганское. На самом деле поселок был транзитным пунктом для незаконного перемещения товара.

Приход батальона "Донбасс-Украина" эту схему сломал.

Причастны к нелегальной торговле как со стороны "ДНР", так и с украинской стороны, начали терять большие прибыли. В ход пошли деньги. Как рассказывает комбат, сначала пытались подкупить бойцов на пропускных пунктах, однако бойцы не поддались.

"Потом на меня вышли предприниматели и некоторые служащие, фискалы. Предлагали даже взятку - 800 000 долларов США. Я дал в рыло и послал на хер. Вот и все. К тому приезжали, я их арестовал, а затем передал органам правопорядка".

Впрочем, дальнейшая судьба "решал" комбату неизвестна.

Комбат "Филин": блокада железной дороги - это пиар Семенченко

2 февраля в Бахмуте началась еще одна акция, инициаторы которой провозглашали своей целью борьбу с нелегальной торговлей с террористами "ДНР".

Группа людей в камуфляже вместе с народными депутатами Семеном Семенченко, Егором Соболевым, Тарасом Пастухом, Владимиром Парасюком перекрыли железнодорожный переезд . Был заблокуваний проезд как поездов со стороны оккупированных территорий, так и автотранспорта по контролируемой территории.

На месте установили палатку и вывесили флаг "Донбасса".

2 февраля депутаты с бывшими бойцами батальона "Донбасс" заблокировали железнодорожный переезд в Бахмуте

Алексей Братущак

Из подобных действий блокировщиков в Луганской области "Филин" откровенно насмехался на своей странице в ФБ . Однако когда узнал, что "блокада" перекинулась и на Бахмут, где расположен штаб батальона "Донбасс-Украина", комбату стало не до смеха.

"В Бахмуте перекрыто не только железнодорожную ветку, но и автомобильный переезд, - объяснял журналистам комбат Вячеслав" Филин "Власенко. - Из-за этого переезд осуществляется перемещение военного транспорта, в том числе и 46-го батальона специального назначения" Донбасс-Украина " . Получается так, что они не дают или препятствуют выполнению боевой задачи.

Естественно, что я не буду на это смотреть просто так. Сейчас предоставлю им время - час-два - освободить именно переезд для предоставления возможности проезда автомобильного транспорта. Потому что я перемещаю боеприпасы и оружие, а не товары.

А это - пиар, который они устроили, это самопиар Семенченко и Парасюка ".

В тот же день "Филин" вместе со своими военнослужащими приехал в блокировщиков. Две группы людей в камуфляже можно было различить по шевронами. У ветеранов АТО это был шеврон батальона Нацгвардии "Донбасс", у военных - батальона ВСУ "Донбасс-Украина".

У ветеранов АТО это был шеврон батальона Нацгвардии Донбасс, у военных - батальона ВСУ Донбасс-Украина

Во время блокады железной дороги в Бахмуте встретились бывшие бойцы батальона "Донбасс" и действующие военнослужащие батальона ВСУ "Донбасс-Украина"

Алексей Братущак

"Филин" с Семенченко делали вид, что не замечают присутствия друг друга. Зато некоторые люди с разными шевронами тепло приветствовались.

"Там был человечек, с Которым мы были вместе в Иловайск в одной разведке. Позывной" Дед ". Он подорвался на растяжке, его с трудом вывезлы уже после того, как попали в окружение, - рассказывает Людмила Калинина (позывной" Строитель "), военнослужащий 46-го батальона спецназначения "Донбасс-Украина". - Человек для меня действительно является побратимом. Мы вместе воевали и в Лисичанске, и в Попасной, и заходили в свое время в Марьинка.

Это уважение. И пускай сейчас эти люди занимаются другими вещами, но он останется для меня собратом ".

Зато уважения к первому командира добровольческого батальона "Донбасс" военнослужащие батальона ВСУ "Донбасс-Украина" не проявляют. И статус "ветераны АТО" блокировщиков подвергают сомнению.

"Филин" откровенно признается, что не понимает понятие "ветеран АТО": "Для меня ветеран - это когда война закончилась победой и появились ветераны. А что такое" ветераны АТО "? Для меня это понятие вообще непонятно ни с каких сторон" .

Комбат "Донбасс-Украина" утверждает, что среди блокировщиков он не увидел ни одного бойца из первого состава добровольческого батальона "Донбасс".

Пока журналист находился на месте блокады в Бахмуте, блокирующими наравне с Семенченко руководил второй командир батальона Нацгвардии "Донбасс" Анатолий Виноградский (позывной "Гал").

Пока журналист находился на месте блокады в Бахмуте, блокирующими наравне с Семенченко руководил второй командир батальона Нацгвардии Донбасс Анатолий Виноградский (позывной Гал)

Экс-командир батальона Нацгвардии "Донбасс" Анатолий Виноградский (слева) в Бахмуте на блокаде железной дороги

Алексей Братущак

"Донбасс-Украина" - это не "Донбасс" Семенченко

46-й батальон спецназначения Вооруженных сил Украины "Донбасс-Украина" создали два года назад. Комбат Вячеслав Власенко объясняет: название выбрали так, чтобы не ассоциироваться с "частной армией Семенченко".

При этом под командование "Филина" перешли военные, которые были в добробати с первых дней войны, с весны 2014-го.

При этом под командование Филина перешли военные, которые были в добробати с первых дней войны, с весны 2014-го

Денис Алехин "Ник" в добровольческий батальон "Донбасс" пришел из "Правого сектора"

Алексей Братущак

Денис Алехин "Ник" вспоминает, что сразу после Майдана больше месяца был в учебке "Правого сектора" в "Десне" (169-й учебный центр Сухопутных войск ВСУ, который расположен вблизи поселка Десна в Черниговской области - УП). Решил перейти в "Донбасс", когда на Востоке уже начинались активные действия - хотел быть в гуще событий. Вместе с семью собратьями приехал в Новые Петровцы, где в то время на базе Нацгвардии формировался батальон "Донбасс".

Тогда добровольцев насчитывалось только с десяток, говорит Денис. Уже через месяц - более тысячи.

"Командиром у нас Семенченко никогда не был. Изначально командовал то люди, Которые более-менее понимали что-то в военном деле, сразу было видно, что Семенченко - это только пиар-менеджер, но не больше. То есть, он был как таковым только представителем батальона. Все называли его командиром, но на самом деле командиром был наш начальник штаба, Нынешний командир батальона "Филин".

Все называли его командиром, но на самом деле командиром был наш начальник штаба, Нынешний командир батальона Филин

Командир 46-го батальона спецназначения ВСУ "Донбасс-Украина" Вячеслав Власенко (позывной "Филин")

FB Наталья Веселова

Сам "Филин" тоже не сразу попал в "Донбасса". Еще в зимой 2014-го обратился в военкомат, просился на службу, но ему отказали. Далее отправился в "Движения сопротивления" Юлии Тимошенко. Понял, что на самом деле формируется батальон теробороны, а добровольцам вместо участия в АТО - "вешают лапшу на уши".

Поэтому собрал четыре десятка единомышленников и поехал в "Донбасс": "Приехали в пионерский лагерь" Дружба "в Днепропетровской области. Я привез 42 человека, там было где-то около 50 человек. За неделю был первый бой "Донбасса" под Карловка . Там погибло 5 наших собратьев ".

После этого боя, вспоминает "Филин", министр внутренних дел Арсен Аваков предложил собраться в Новых Петровцах и сформировать подразделение. Штат батальона составил 497 человека.

В июле батальон Нацгвардии "Донбасс" отправился на Восток. Драке участвовали в освобождении Попасной, Лисичанска, Песков. На очереди был Иловайск ...

Иловайск расколол "Донбасс"

меня очень строгое разделение - до и после Иловайск", - рассказывает Людмила Калинина "Строитель", которая после Иловайская попала в плен.

Бои за Иловайск Людмила не считает трагедией - ни своей, ни батальона, ни страны. Для нее это страница чести украинских бойцов, которые держали удар в самом городе и с оружием выходили из окружения.

Несмотря на это, самую операцию по освобождению Иловайская она считает ошибочной: "Мы понимали это еще при первом заходе, 10 августа 2014 года. Понимали, что это абсолютно бесперспективно. Огромное расстояние от нашего штаба в Курахово, отрыв от основных войск".

Людмила Калинина "Строитель" После Иловайская в батальоне произошел раскол

FB Людмила Калинина

Искать кого-то одного виновного в ошибках в проведении операции "Иловайск" Людмила считает неправильным. О совокупности причин она может рассказывать часами.

Но отношение к одному человеку в ней изменилось кардинально. Как и в части батальона "Донбасс": "Батальон предъявил какие-то претензии Семенченко. После Иловайский в батальоне произошел раскол".

Общую картину раскола дополняет "Ник": "После Иловайск я лично с Семеном очень сильно поскандалили. Потому что у нас было большое количество раненных, убитых. Семенченко всегда говорил, что он собирал деньги для того, чтоб помогать семьям убитых, а раненным - на лекарства. Когда я узнал, что наши пацаны лежат по госпиталь, а все, что сделал Семенченко - по паре тысяч гривен им отвез, то я задал вопрос, куда же собирались эти деньги?

Семен ответил, что, в общем-то, мы никакого отношения к этим деньгам НЕ имеем, эти деньги собраны на его авторитете, и он сам вправе ими распоряжаться, как ему вздумается ".

Батальон "Донбасс" к расколу. Город Изюм, лето 2014

FB Денис Алехин

Зато "Филин" отвергает факт раскола батальона.

По его версии, часть земляков с боевым опытом не захотели дальше оставаться с Семенченко: "Мы были в Иловайске, а параллельно с этим Семенченко формировал свою маленькую частную армию под Днепропетровском.

Я считал, что костяк батальона "Донбасс" должен состоять из людей, которые имели боевой опыт. А Семенченко с помощью своих подручных цеплял им статус "аватаров" -алкоголикив, мародеров и так далее. Часть пыталась оправдаться, что это неправда. Большинство нормальных солдат писали рапорт - и освобождались из батальона.

Когда этот поток стал массовым, я предложил уйти, потому что понял, что здесь никакого толку из этого не будет. То есть какого-то раскола, я так думаю, что это какие-то ссоры, недоразумения, такого не было ".

Свою версию событий после Иловайская имеет и другой командир батальона Нацгвардии "Донбасс" Анатолий Виноградский "Гал". В ноябре 2016-го он озвучил ее в интервью сайта "ОстроВ":

"У" Филина "была проблема - ему всегда очень хотелось стать командиром батальона. Он даже пытался восстания поднимать. Пытался Семену фанерной: типа, я буду командовать, а ты занимайся политикой. Но Эго не поддержал тогда ни замполита, ни" Монгол "( зам. по вооружению), ни первый зам, Стоян ... А после Иловайский к нему было очень много вопросов ".

В результате батальон "Донбасс" распался. На четыре части . Об этом в феврале 2015 года писал журналист Павел Шеремет.

БЛОГ ПАВЛА ШЕРЕМЕТА "ДОНБАСС" " читайте здесь

Победы на фронте - и "победы" в фейсбуке

К формированию батальона в составе Вооруженных сил "Филин", "Ник", "Строитель" и другие жители Донбасса еще несколько месяцев находились в "Донбассе" Нацгвардии. По разным причинам каждый из них уволился.

Сейчас, по словам земляков первого состава, в Нацгвардии остались лишь единицы из "Донбасса" образца весна-лето 2014 года. Большинство собралась в батальоне "Донбасс-Украина", составившего "Филин".

"Батальон создавался из двух палаток, которые я одолжил у 74-м разведбата, - вспоминает Василенко. - Сначала 17 января 2015 вышла совместная директива Министра обороны и начальника ГШ о создание 46-го отдельного батальона специального назначения. Костяком батальона были выходцы из батальона "Донбасс" - а это и офицеры, и артиллерия, и разведчики. У нас был флаг батальона "Донбасс", это первый освящен флаг батальона ".

"Донбасс-Украина" на полигоне перед выходом в зону АТО. Август 2015

радио Свобода

Первую ротацию в АТО батальон провел осенью-2015 в Крымском Луганской области. А в конце весны 2016-го "Донбасс-Украина" зашел в Марьинка, что под Донецком.

Военные утверждают, что всегда хотели быть в горячих точках АТО. Поэтому на третью ротацию попали на Светлодарске дугу. Здесь так называемую "серую зону", согласно Минских договоренностей должен контролировать украинская армия и власть.

Поэтому продвижение вперед "Филин" называет возвращением территории.

Для себя задачу определяет - выйти на границу с Россией. И таким образом одержать победу над врагом.

Батальон "Донбасс-Украина" приближает победу

FB Денис Алехин

Инициаторы блокирования вместе с Семенченко свои действия также объясняют борьбой с врагом.

Более того уже провозгласили первую победу.

"Перекрыть две ветви железнодорожного сообщения (в Бахмуте в Донецкой и в Светланов на Луганщине, - УП) показали зависимость российских наемников от торговых отношений с Украиной", - сообщили 4 февраля в ФБ-группе "Штаба блокады торговли с оккупантами". Якобы именно из-за торговую блокаду Россия заявила в Минске об условиях вывода войск из Украины.

При этом авторы сообщению ссылаются на статью "Зеркало недели" . И их совсем не смущает, что в материале «ЗН» говорится, что поведение россиян на переговорах изменилась именно из-за Авдеевское обострения И именно отважные действия украинской армии заставили Россию удариться в миротворческую риторику - а не блокирование железной дороги в двух местах.

Поэтому сейчас у каждого из комбатов двух "Донбасс" - и действующего батальона ВСУ "Донбасс-Украина" "Филина" Василенко, и бывшего добробату НГ "Донбасс" нардепа Семенченко - свое видение собственного вклада в будущую победу.

Как и эффективности методов.

Алексей Братущак, УП

А что такое" ветераны АТО "?
Когда я узнал, что наши пацаны лежат по госпиталь, а все, что сделал Семенченко - по паре тысяч гривен им отвез, то я задал вопрос, куда же собирались эти деньги?