ФК "Барселона" откроет представительство в Сумах

Испанский ФК откроет свое представительство в Сумах

Как передает корреспондент УНИАН, об этом в Сумах, сообщил экс-глава Сумской облгосадминистрации, председатель Федерации футбола Сумщины Юрий Чмырь, которого 16 декабря был назначен на должность заместителя главы Администрации Президента Украины.

«Руководство ведущего футбольного клуба Испании официально подтвердило открытие филиала на Сумщине. Это - серьезный шаг к развитию профессионального футбола в области. Стандарты и лучшие традиции клуба «Барселона» будут распространяться на территории региона. Поддержка руководства области даст толчок юным воспитанникам сумской «Барсы» попасть в большой футбол », - отметил Чмырь.

По его словам, официальное соглашение с ФК «Барселона» будет подписано в январе следующего года, а договоренности о создании в Сумах на территории детского футбольного центра «Барса» филиала ведущего испанского клуба была достигнута в октябре во время посещения центра представителями клуба во главе с директором департамента по открытию академий ФК «Барселона» Рейес Монтесиносом. Тогда испанская сторона выразила готовность начать в Сумской масштабную работу по созданию своего представительства, которое бы работало здесь по клубным стандартам. Местом расположения филиала был избран детский футбольный центр «Барса», который открылся в прошлом году и где занимаются около 800 спортсменов.

Читайте также: ФК "Арсенал" нашел нового спонсора - сайт клуба

«Подобное представительство ФК« Барселона »станет первым не только в Украине, но и на территории стран СНГ», - подчеркнул Чмырь.

Как сообщал УНИАН, Президент Украины Виктор Янукович, который находился 4 июня с рабочей поездкой на Сумщине, заявил, что в Украине необходимо готовить программу развития футбола. Янукович назвал Сумскую область одной из лидеров в развитии детского футбола.

Детский ФЦ «Барса» создан в мае 2012 года с целью популяризации детского футбола, привлечения детей и подростков к занятиям футболом, а также выявление талантов в Сумской области для дальнейшей передачи в профессиональные клубы Украины и Европы. Обучение в заведении бесплатное.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter