Депутаты повторно приняли закон о моратории на банкротство «Черноморнефтегаза»

18 мая 2017 Рада уже принимала закон о стабилизации финансового положения госкомпании, однако президент вернул закон в парламент со своими правками. 18 мая 2017 Рада уже принимала закон о стабилизации финансового положения госкомпании, однако президент вернул закон в парламент со своими правками

Рада приняла закон о моратории на банкротство «Черноморнефтегаза» / фото УНИАН

Верховная Рада Украины приняла с поправками президента закон о стабилизации финансового и производственного положения государственной компании "Черноморнефтегаз", который, в частности, предусматривает продление действия специальных разрешений на добычу газа и запрет на возбуждение дел о банкротстве "Черноморнефтегаза" до 1 января 2019 года.

Читайте также Россия после аннексии Крыма захватила две трети украинского территории шельфа Черного моря

За данное решение проголосовали 230 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Представляя законопроект №5370 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по стабилизации деятельности государственного акционерного общества« Черноморнефтегаз »в связи с временной оккупацией территории Украины», представитель президента Украины Ирина Луценко сообщила, что некоторые положения закона не соответствуют принципу юридической определенности.

«Принятого 18 мая парламентом закон Украины №5370 не может быть подписан президентом Украины, исходя из следующего: законом, который поступил на подпись, предлагается продлить срок действия специальных разрешений на пользование недрами, предоставленными« Черноморнефтегаза »на участке размещенном на временно оккупированной территории Украины в период оккупации. При этом продление срока действия разрешений будет осуществляться с учетом особенностей, установленных законодательством. То есть, с учетом особенностей установленных и подзаконными актами. Но, согласно статье 4 Закона о разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности, срок действия разрешительного документа или неограниченность срока его действия устанавливается исключительно законами, регулирующими соответствующие отношения. Указанное положение закона, поступившего на подпись, не согласуется с указанным законом и не отвечает принципу юридической определенности. Президент Украины предлагает в абзаце 2 пунктов 1, 2, 3 раздела 1 слова "установленные законодательством» заменить словами «установленные законом», - сказал она.

Также Луценко отметила, что законом, который поступил на подпись, предлагается к 1 января 2019 приостановить меры принудительного исполнения судебных решений по «Черноморнефтегаза».

«Такое предложение противоречит нормам Конституции Украины, которая гарантирует выполнение судебных решений государством. Во-вторых, это может привести к убыткам госбюджета и усугубить проблему ненадлежащего исполнения судебных решений в Украине. Кроме того, Европейский суд по правам человека возлагает ответственность за невыполнение судебного решения на государство и обязывает уплатить справедливую компенсацию. С учетом этого, глава государства предлагает пункт 6 раздела 1 Закона исключить », - отметила она.

Согласно тексту закона, дела о банкротстве "Черноморнефтегаза" к 1 января 2019 не нарушались.

Также, производства по делам о банкротстве "Черноморнефтегаза", созданные до 1 января 2017 года, подлежат прекращению, кроме случаев, если ликвидация происходит по решению собственника.

В пояснительной записке отмечается, что после оккупации Крыма весной 2014 года у "Черноморнефтегаза" остались только следующие активы: Стрелковое газовое месторождение в Херсонской области и два судна, которые сегодня находятся в Мексике и Бразилии. На сегодняшний день кредиторы требуют от госкомпании выплаты более 500 млн грн долга.

Отмечается, что в случае ликвидации предприятия Украины не сможет отстоять свои права на месторождения в Черном море.

Как сообщал УНИАН, 18 мая 2017 Верховная Рада Украины приняла закон о стабилизации финансового и производственного положения госкомпании "Черноморнефтегаз".

Согласно процедуре, для вступления в силу закона необходима подпись президента. Однако, в конце июня президент Украины Петр Порошенко вернул закон в Верховную Раду со своими правками.

После аннексии Крыма Россией в марте 2014 году Украина пытается добиться выплаты компенсации за оккупацию полуострова.

В частности, ущерб, нанесенный "Черноморнефтегаза" в результате аннексии Крыма, заявленные в иске Министерства юстиции Украины в Российской Федерации о признании незаконным оккупации Крыма и компенсации ущерба, нанесенного этой оккупацией (дело «Украина против России»). Балансовая стоимость утраченных активов "Черноморнефтегаза" составляет 14900000000 грн.

1 июня 2016 Хозяйственный суд Киева возбудил дело о банкротстве государственного акционерного общества "Черноморнефтегаз".

2 июля 2016 «Нафтогаз Украины» заявил, что считает такую ​​позицию суда незаконным. По информации компании, решение о банкротстве было вынесено по иску коммерческой структуры, которой "Черноморнефтегаз" задолжал за оборудование, поставленное в 2012 году, около 418 тыс. Грн.

В середине июля прошлого года Киевский апелляционный хозяйственный суд отменил решение Хозяйственного суда Киева.

Справка УНИАН. "Черноморнефтегаз" входит в состав НАК «Нафтогаз Украины» и специализируется на разведке и добыче нефти и газа в акватории Черного и Азовского морей.

На балансе "Черноморнефтегаз" находятся 17 месторождений, из которых 11 газовых, 4 газоконденсатных и 2 нефтяных. Суммарные запасы всех месторождений на сегодняшний день составляют: по природным газом - 58560000000 куб. м, по газовым конденсатом - 1231 тыс. тонн, по нефти - 2530 тыс. тонн.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter